{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука
Никита Логинов

Учёные вылечили устойчивую к антибиотикам гонорею у мышей

Новый препарат точечно уничтожил все бактерии, не затронув клетки самого организма.

Действующее вещество нового антибиотика MBX-4132 Nature

В статье Nature американские учёные рассказывают, как они впервые использовали на практике принцип «точечной ликвидации» бактерий, предложенный ещё в 2013 году. Суть его в том, что бактерия, чтобы жить, должна синтезировать белок, но синтез у неё примитивный и часто сбоит. Если отключить в бактерии защиту от сбоев синтеза белка, она быстро погибнет.

Тогда же, в 2013 году, учёные пробовали ряд антибиотиков, которые ломают бактериям эту защиту, но они сработали только in vitro, а внутри живого организма очень быстро распались от контакта с простой водой. Новый же антибиотик MBX-4132 отлично показал себя именно на живых организмах. Причём он никак не влияет на животные клетки — в них просто нет того, на что нацелено его действующее вещество.

Для проверки учёные использовали мышей, заражённых гонореей. Гонорею выбрали потому, что её возбудитель гонококк — один из самых резистентных микробов. В теле человека он быстро вырабатывает устойчивость к антибиотикам, а от пенициллина гонококк защищён уже на уровне ДНК. Только в США гонореей ежегодно заболевает более 500 тысяч человек, а с 1993 года всё чаще регистрируют устойчивые к антибиотикам штаммы.

Neisseria gonorrhoeae, он же гонококк — неприятен не только на вид CDC

В испытаниях MBX-4132 учёные использовали штаммы, устойчивые к семи видам антибиотиков. Спустя шесть дней 80% мышей полностью излечились от гонореи, а у остальных 20% зафиксировали значительное снижение концентрации гонококков в половых путях. MBX-4132 не показал никаких побочных эффектов даже при введении большой дозы на уровне 100 мг/1 кг массы тела. Как и ожидалось, препарат игнорирует клетки организма.

Авторы исследования отдельно отмечают, что MBX-4132 достаточно принять перорально (проглотить) всего 1 раз. Это удобно для пациентов и снижает риск, что бактерии успеют выработать резистентность к новому антибиотику.

{ "author_name": "Никита Логинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 66, "likes": 125, "favorites": 30, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 357085, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 22 Mar 2021 19:31:48 +0300", "is_special": false }
0
66 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
32

Так, кто выебал мышей?

Ответить
2

Учёный изнасиловал мышь?

Ответить
5

За этой с виду простой научной новостью таится целый неведомый нам пласт событий и поистине шекспировских страстей любви, самопожертвования, и порока.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Если отключить в бактерии защиту от сбоев синтеза белка — она быстро погибнет

Ну так чего ученые тупят? Неужели нельзя и с коронавирусом так? Просто отключить защиту у него, и всё тут.
Так же с ВИЧ поступить, а потом и раковым клеткам просто запретить, подскажите им уже кто-нибудь!

Ответить
27

Это хороший вопрос! Только вот у коронавируса, как и у всякого вируса, нет ни синтеза белка, ни защиты от его сбоев :) Вирус это кусок генетического кода в оболочке, а бактерия — полноценный живой организм, умеющий сам питаться и размножаться. Так что способ не сработает, увы.

Ответить
11

Эх, не обращайте внимания на мой порыв отчаяния
Я когда читаю эти новости в духе "ученые ОТКЛЮЧИЛИ защиту", "ученые ВНЕДРИЛИ..." и прочее, и понимаю, что мой потолок - это подогрев сидений ВКЛЮЧИТЬ в машине.

Ответить
13

не расстраивайся, тут у большинства и машины то нет

Ответить
4

Фу, ты что, на солярисе в кредит ездишь, какой подогрев???

Ответить

Чужой Кирилл

Илья
2

мой потолок - это подогрев сидений ВКЛЮЧИТЬ в машине.

Лучше синица в руках ... Так сказатб

Ответить
1

ну так ты не учённый

Ответить
1

Пара глупых вопросов.
1. Вот человек заболел, чувствует себя плохо, температура, горло - как ему понять эта болезнь вызвана бактерией или вирусом?  Какие анализы ему надо сдать чтобы это понять?

2. На сколько я понимаю ОРЗ и ОРВИ - их возбудителями обычно являются вирусы...   а как называются болезни, которые вызваны бактериями? Какое у них название?
Я просто пытался найти табличку, чтобы это понять все, но перечитав про грипп, простуду, ОРЗ и разницу между ними запутываешься окончательно.

Буду оч. благодарен за ответ!

Ответить
2

При осмотре всё сразу ясно. Совсем просто если, то сопли при аллергии прозрачные, при вирусе мутные, а когда присоединяется бактериальная инфекция - с зеленцой.

Ответить
1

Так мне пофиг на осмотр.

1. Я хочу понять как разделяются заболевания по группам.
Типо есть вирусные заболевания и есть бактериальные.  Какие названия у этих двух групп заболеваний?

2. Если человек заболел и у него сопли и это вирус - то это ОРВИ называется, или простуда.
А если человек заболел и у него сопли зелёные и температура и это бактериальная инфекция, то как это заболевание называется?

Ответить
2

1. Группы так и называются: вирусные инфекции, бактериальные инфекции, а ещё есть прионовые иныекции.
2. Простуда - народное название. А у медиков есть понятие диагноз (нередко с точностью до конкретного возбудителя).

Ответить
1

Как-нибудь, да называется :) Почитайте тут, например: https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Бактериальные_инфекции

Ответить
0

начну со второго
Называется всё это бактериальная инфекция.
В практике разница между орз орви и гриппом ни на что не влияет,специфического лечения нет. Просто выпей терафлю если температура станет выше 38 градусов и лежи дома, если температура не упадёт- у тебя ковид

Ответить
0

На грипп влияет:D
Не обижай грипп,против него есть рабочие и доказанные таблетки

Ответить
0

А так же у тебя может быть бронхит, пневмония и так далее..
При чем здесь вообще твой ковид??

Ответить
0

1.По большей мере никак.
В большинстве случаев пациент выздоровеет быстрее,чем будет готов анализ.
2.ОРЗ - общая группа.И бактерии,и вирусы.
Орви - чисто вирусные.В виду того,что вирусов много,клиника схожа,диагностика долга и бесполезна их не делят на части,кроме гриппа и ковида.
А вот бактериальные уже делятся конкретно по месту

Ответить
–2

Что ты несёшь? Вирус - это и есть прям вот 100% аппарат для синтеза белка. Редактор в «Наука», кек 

Ответить
2

Не совсем! Глядим, что пишет Википедия:

 Ви́рус (лат. virus — яд[2]) — неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри клеток

 Вирусы не размножаются клеточным делением, поскольку не имеют клеточного строения. Вместо этого они используют ресурсы клетки-хозяина для образования множественных копий самих себя, и их сборка происходит внутри клетки.

То есть, от механизма синтеза какого бы то ни было белка у вируса только инструкции для этого самого синтеза, а сам аппарат — только в заражаемой им клетке.

Ответить
0

Братиш, я изучал биоинженерию 2 года, зачем ты мне Вики суёшь?
Почему ты не учитываешь, что вирусные вирионы содержат все, кроме рибосом, для трансляции и транскрипции? В том число микроРНК, регуляторые РНК И т.д?

Ответить
4

Звучит убедительно нахуй!!!!! Лайк 

Ответить
1

Я тебе даже больше скажу (не понта ради), что есть теория о том, что вирусы подменяют часть рибосомы клетки-носителя для более эффективной трансляции своих белков (тыц:  https://www.nature.com/articles/s41467-019-08672-6), а то и могут иметь рудиментарные собственные рибосомы в геноме. 

Ответить
0

 есть теория о том, что вирусы подменяют часть рибосомы клетки-носителя для более эффективной трансляции своих белков

Это, опять же, генетическая информация, заключённая в вирусе. Самих рибосом в вирусе нет.

 а то и могут иметь рудиментарные собственные рибосомы в геноме

А вот это уже ближе к вашему изначальному аргументу! Наверное, действительно есть всякие промежуточные варианты (чёткая дискретность не свойственна природе) вроде гигантских вирусов, которые могут похвастать аналогом цикла Кребса. Но в целом у вирусов ничего нет, кроме генетического кода и оболочки, поэтому считается, что это неживые сущности, которые без живой клетки ничего не могут, в том числе и синтезировать белок. Это вопрос общепринятых определений, только и всего.

Ответить
1

А я нигде не написал, что вирус живой, я сказал, что вирус - это аппарат для производства белка :)

Причём я не отрицаю, что он может существовать только внутри клетки, хотя опять же, предполагается наличие первых вирусов, которые были аки прионы, могли менять конфирмации белков вокруг вне клеток, чтобы себя реплицировать. 

Ответить
0

Как раз существовать вирус может и вне клетки, а вот делать всё то, что делают живые организмы — нет :)

Ответить
0

Погодите, но ведь рибосомы это и есть аппарат для синтеза белка. Тогда как все эти РНК — лишь данные для этого аппарата. Если прибегнуть к аналогии, то рибосома это станок с ЧПУ, а вирус — флешка с программой для этого станка. Сама по себе флешка ничего произвести не может. Как по-вашему?

Ответить
1

Прибегая к аналогии про станок с ЧПУ (хотя я в этом не спец), то нужна команда людей, которые этим станком управляют, и хотя бы 1 станок, чтобы собрать все вновь прибывшие в коробках. 
И на этом первом станке команда вируса собирает станок «Рибосома вирусная 001», а потом эта же команда начинает делать другие вещи, необходимые для вируса. 

Ответить
0

Ну так клетка-цель это целый завод с командой.
Команда - это,скорее всего,тРНК

Ответить
0

Джва года изучал он, а я пять, так что слушай меня и не смей сомневаться

Ответить
1

Так я если честно хотел услышать ответ на вопрос который выше от тебя а не от Магомеда...
Ответишь?

Ответить
1

лол

Ответить
1

Че лол?)
Думаешь, синтез белка - это как в школе видево показывали?

Ответить
2

Бактерии нас жрут,а вот вирусы мы производим сами. Чувствуете разницу?

Ответить
4

Смысл человека - производить вирусы

Ответить
2

Хост есть хост. Встроился в ДНК, и ничего не надо делать. Ретровирусы коварны.

Ответить
1

Он производит клетки внутри которых вирус. Все сложно.

Ответить
1

Ребят, есть те, кто ЧУВСТВУЕТ разницу?

Ответить
1

Я чувствую

Ответить
1

От ВИЧ вроде как только-только разработали работающую прививку.
https://nplus1.ru/blog/2020/12/18/kombihivvac

Ответить
4

Прыг-скок, прыг-скок. 
Я весёлый гонококк!
Открывайте дверь скорее:
Заражу вас гонореей! 

Ответить
5

Малышева перелогиньтес

Ответить

Главный корабль

2

Надеюсь, мыши получили гонорею половым путём?

Ответить
6

Иначе жизнь прошла зря.

Ответить

Конструктивный паук например

2

Вирус похож на яйца, проросшие непойми чем, а название антибиотика "МВХ-4132" отсылает к луркморовскому МПХ.  

Ответить
1

Мужской воспаленный хуек?

Ответить

Конструктивный паук например

Ozabot
0

Воспалённый настолько, что пророс как картошка. 

Ответить
2

@Никита Логинов Попробуй в черновике вторую картинку вывести в ленту, может красивее будет.

А то какая-то формула вообще невпопад 

Ответить

Федеральный американец

2

@Человек-человек у тебя появился шанс

Ответить

Различный вентилятор

2
Ответить
1

“Авторы исследования отдельно отмечают, что MBX-4132 достаточно принять перорально (проглотить) всего 1 раз.“ 

А следующий этап - какой? Будут регистрировать препарат и выпускать на рынок? Или ещё исследования?

То есть суть в том что теперь этим 500 тысячам человек в сша и миллионам по миру можно будет вылечится от злоебучей гонореи?

Ответить
1

После мышей обычно идут уже клинические испытания на людях, ну а потом — производство и продажа. Если всё хорошо, конечно.

Ответить

Половый историк

New
1

Ну это все равно годы если все получится

Ответить
0

Придется подождать 😐😐

Ответить
1

А что за компания ведет исследование то?

Ответить
0

Коллаборация учёных из нескольких американских вузов.

Ответить
1

Это типа как хакатон, но в медицине?
«Так чуваки, мы друг друга не знаем, но нам надо создать вакцину за 24ч. Какую вакцину? Начинаем!»

Ответить
1

Рад за мышей

Ответить
1

Збс, значит и мою скоро вылечат

Ответить
1

Ребят смотрите, Киселев сказал что похожи на Володькины, а я вот не пойму, откуда он знает?

Ответить