Наука
Роман Якобенчук

Учёные из английского Университета Суррея разработали новый тест на коронавирус, предложив брать мазок с кожи

Новый способ проверки способен заменить привычные тесты на Covid-19, считают исследователи.

Команда учёных из Университета Суррея объединилась с университетами Манчестера и Лестера, чтобы проверить эффективность неинвазивного (не требующего проникновения через внешние барьеры организма) мазка кожи для обнаружения коронавируса.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Lancet E Clinical Medicine, они проанализировали мазки областей кожи, богатых кожным салом — жирным веществом, вырабатываемым сальными железами организма. Учёные собрали образцы у 67 человек, среди которых 30 сдали положительный тест на коронавирус, а 37 — отрицательный.

Анализ мазков кожи повторил результаты: у 30 человек подтвердился коронавирус, а 37 оказались здоровы. Как выяснилось, всё дело в уровне липидов: у людей с положительным результатом теста он ниже, чем у людей с отрицательным.

Как утверждают учёные, Covid-19 влияет на работу липидного барьера, защищающего кожу. Учитывая, что образцы кожного жира можно собрать быстро и безболезненно, новый метод тестирования может стать прорывным.

Наше исследование показывает, что в будущем мы сможем использовать неинвазивные средства для обнаружения таких заболеваний, как Covid-19.

Мелани Бейли

Исследователи надеются, что этот способ сможет заменить теперешний подход к тестированию на Covid-19 в виде ПЦР-теста, при котором мазок берут из носоглотки или ротоглотки.

#новости #наука #исследования #covid19