Наука
Максим Андреев

Вреден ли кофе для роста и развития детей?

Правильный ответ давно найден, но родителей он не особо убеждает

Часто приходится слышать, что родители не дают пить кофе детям, потому что боятся, что это повлияет на их рост. В моей семье тоже ходила такая байка. Мама, не представляющая себе утро без чашечки черного кофе с лимоном, строго-настрого запрещала мне притрагиваться к нему. Но так ли страшен для детского организма кофе, как его рисует воображение?

Ученые говорят, что нет никаких доказательств того, что напиток из кофейных зерен может замедлить рост детей. К примеру, сотни генов обеспечивают 16% роста. Общее здоровье организма тоже влияет. Ученые установили, что инфекционные заболевания в младенчестве могут снизить объем поглощаемой еды и замедлить рост костей. И, конечно, то, насколько регулярно младенец пьет материнское молоко и правильно ли питается его мать во время беременности.

Но почему миф о вреде кофе для детей настолько живучий? Есть пара теорий. Еще в 80-х годах прошлого века некоторые исследователи предположили, что у тех, кто пьет кофе, повышен риск остеопороза – хронической болезни, снижающей плотность костей. Это объяснялось тем, что кофеин вымывает из них кальций. Оказалось, что ученые не учли в своих исследованиях один элемент. Те, кто пьет кофе, зачастую потребляют меньше молока. А это основной источник кальция. Более поздние исследования подтвердили, что нет никакой связи между употреблением кофе и остеопорозом.

Еще одна теория – рекомендации беременным женщинам ограничивать потребление кофеина, поскольку он якобы повышает риск выкидыша. Но исследование, на которое опираются врачи, когда дают такие советы, не очень убедительно из-за маленькой выборки испытуемых. Поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендует беременным ограничивать (но не исключать полностью) потребление кофе. Так, на всякий случай.

Путаницу стимулирует еще и то, что кофе нельзя отнести ни к исключительно вредным, ни к однозначно полезным продуктам. А раз не ясности, лучше его остерегаться, думают в некоторых семьях.

Одно ясно: кофе для детей точно полезнее газировки, рассказал диетолог из Астонского университета в Великобритании Дуэйн Меллор журналистам LiveScience.

«Слабый кофе не нанесет большого вреда, – поясняет он. – Некоторые горькие ноты в кофе схожи с аналогичными в овощах, и детям будет полезно пить кофе, чтобы привыкнуть к таким вкусам. Очевидно, что вы не захотите давать детям крепкий кофе, но на самом деле меня больше беспокоят сладкие напитки, разрушающие зубы ребенка».

Правильным рецептом в этом случае является умеренное потребление. Если переборщить, кофе вызовет повышенную тревожность, высокое давление и может помешать сну.

Но родителей позиция ученых не особо убеждает. Эксперты говорят, что все, что где-то и кем-то признано нездоровым, надолго определяет позицию большинства. На ее изменение уйду годы.

{ "author_name": "Максим Андреев", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 35, "likes": -7, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 360096, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 29 Mar 2021 11:38:01 +0300", "is_special": false }
0
35 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
5

Блин заболел ковидом теперь не могу пить кофе - любой сорт превратился в горький источник моментальной изжоги с отвратительным послевкусием на полдня...

Ответить
11

К тебе просто вернулся вкус

Ответить

Прохладный ихтиандр

Eugard
0

Так же было, пропал запах, но вкус не пропал - Lavazza Oro показалось какими-то горькими помоями

Ответить
5

Потому что чисто вкус - это только кислое, сладкое, горькое, солёное, умами, механика вроде вибрации и тепло/холод. Вся остальная вкусовая глубина вкуса формируется, как ни странно, как раз запахами

Ответить
1

Сочувствую! У друга переболевшего вообще почти все имеет одинаковый земляной вкус. Редкостная мерзость этот вирус.

Ответить

Прохладный ихтиандр

Eugard
0

А кстати запахи пропали после температуры?

Ответить

Ответный химик

Прохладный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Прохладный

Ответный
0

У меня просто наоборот было. Сначала температура 3 дня подряд, не спадала в районе 37-37.8, и на следующий день как пропала - минус запахи.

Ответить

Ответный химик

Прохлад…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Нет пока. Но я еще не оклемался - только вторая неделя.

Ответить
3

Пил все детство кофе с молоком по утрам. Рост 194 см

Ответить
15

А не пил бы - был бы 244. Шах и мат.

Ответить
1

Лучшее доказательство) а мне запрещали и что толку? 174 в итоге))

Ответить

Телефонный Петя

N.D
0

до 14 были охуенные проблемы со зрением , офтальмолог прописывал еботу под названием тяньши ( какой т о БАД с дохуя кальция ).
хз оно влияло или нет , с того момента 0 переломов , и рост 184 . молочное не любил  вообще

Ответить
0

Да, меня тоже постоянно кормили витаминами с кальцием и давали молочку. И переломов ни разу в жизни не было. Зато на росте никак не сказалось. Итог: есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам))

Ответить
4

Не понимаю, зачем в принципе пихать в детей кофе? Даже если нет вредного (хотя постоянная искусственна встряска организма - само по себе нехорошо), то полезного точно нету. 

И ведь есть много других вкусных напитков - травяные, ягодные и фруктовые чаи, горячее молоко и какао. 

Кофе потом если прям очень будет хотеться, будет хлестать в офисах. А сейчас-то зачем? Такой выбор большой

Ответить
2

Не думаю, что речь о том, чтобы насильно запихивать. Мне вот хотелось кофе и чипсов. Но было нельзя. Теперь без кофе и чипсов я просто не могу. Видимо, эффект преодоления запрета и получения желаемого. Мне кажется, если не запрещать, а позволять в меру, будет гораздо лучше. И полезнее. 

Ответить
0

Мне тоже запрещали, эффект преодоления запрета тоже был, но прошёл быстро. Правда, кофе не прижился: не нравится ни вкус, ни эффект. Чипсы потребляю 1-2 раза в месяц, не чаще. Тут дело ещё в том, что я давно стал обращать внимание на состав, это отбило охоту жрать говно.

Ответить
0

Согласна, что в меру норм. Но я бы при этом поддерживала интерес к другому. Не запрещать, но рекламировать другое, что-то, что точно полезнее

Ответить
0

Да, мне рекламировали капусту брокколи и ряженку по вечерам. Первое еще могу есть, а второе - ненавижу)

Ответить
0

Что значит впихивать? Обычная ситуация, когда ребёнок хочет попробовать кофе, а ему не дают, потому что вредно. И этот миф начинает разноситься через поколения. Правильнее не разрешать то, что действительно вредно, и разрешать то, что не наносит вреда.
У меня вот сын (12 лет) очень любит раф. Ну покупаю я ему его раз в месяц, и нормас. Но как-то была ситуация, когда он один пошёл купить кофе, и продавец отказался его продовать, потому что "маленький ещё". Это абсолютно полностью не нормально и не приемлимо.

Ответить
0

Кофе так-то наносит вред, если пить регулярно. Это искусственная стимуляция активности, чего детям лучше избегать

Ответить

Ответный химик

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Первый раз про такое слышу. Сам детям кофе не даю, потому что не хочу лишний раз возбуждать их нервную систему (они и без того сильно активные). Правильнее даже сказать не "не даю", а "не предлагаю". Уверен, если они попробуют, сразу выплюнут

Ответить
0

Ну, мне с детства нравилось кофе с молоком) Как угостили раз, так и просил потом. Меня только дедушка поддерживал - давал иногда. Остальные запрещали. 

Ответить
0

Вероятно растворимый? В нём кофеина то и нет, наверное)
У нас кофемашина просто, там другой вкус

Ответить
0

А, ясно) да, растворимый конечно. Там, откуда я родом, в 90-е кофемашины видели только в фильмах)

Ответить
0

Вода выбор чампионов

Ответить
2
Ответить

Ответный химик

Телефонный
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Телефонный Петя

Ответный
1

про детей не шучу

Ответить

Ответный химик

Телефон…
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Впервые слышу, что кофе вреден для роста. В детстве не запрещали его пить, где-то до 14 лет сам его не пил, потому что не нравился вкус.

Ответить