Наука
Дамир Камалетдинов

SpaceX отобрала первый гражданский экипаж для полёта на орбиту — последние два места выиграли ветеран ВВС и педагог

Они облетят Землю вместе с предпринимателем и ассистенткой врача детской больницы.

Первый гражданский и полностью коммерческий экипаж SpaceX будет состоять из четырёх человек. Они проведут на орбите от одного до нескольких дней на своё усмотрение, миссию профинансировал бизнесмен Джаред Исаакман.

Помимо него в ней примут участие ещё три человека: один работник больницы Сейнт Джуд и два человека, которых выбрали после открытого конкурса. Обо всех участниках сообщило издание Today.

Кто полетит в первой гражданской миссии на орбиту

  • 38-летний миллиардер Джаред Исаакман — основатель и глава компании Shift4 Payments;
  • 29-летняя Хэйли Ансеро — ассистентка врача больницы Сэйнт Джуд, которой из-за рака в детстве удалил часть тазобедренной кости. Она станет самой молодой среди американцев, кто путешествовал в космос, а также первым человеком с протезом на орбите;
  • 41-летний Крис Семброски — ветеран ВВС США, который работает на авиапроизводителя Lockheed Martin;
  • 51-летняя Сиан Проктор — предпринимательница, педагог и обученный пилот.

Хейли Арсено, Крис Семброски, Джаред Исаакман и Сиан Проктор

Для Семброски космос не в новинку: он уже работал советником лагеря космической подготовки 20 лет назад, а Проктор не имела отношения к космонавтике. Теперь экипажу предстоит в кратчайшие сроки подготовиться к полёту — на это у них будет всего шесть месяцев, потому что Исаакман планирует запуск до конца сентября.

Экипаж проведёт в космосе как минимум несколько суток, находясь на орбите Земли в корабле Crew Dragon, который используют повторно. Аппарат будет находиться выше МКС — команда пролетит на высоте 539 километров над Землёй.

О запуске первого гражданского экипажа стало известно в феврале 2021 года. Миссия Inspiration4 изначально была направлена на благотворительность — с её помощью Исаакман хотел поддержать больницу Сэйнт Джуд. Одно место он отдал сотруднику госпиталя, а два других разыграли через онлайн-конкурс, для участия в котором нужно было оформить пожертвование больнице.

Конкурс делился на две части: можно было получить билет просто за пожертвование или в качестве нового пользователя бизнес-платформы Shift4Shop для предпринимателей. Семброски выбрали по открытому конкурсу из примерно 72 тысяч заявок, Проктор — из двухсот заявок. Благодаря конкурсу больница привлекла 15 миллионов долларов помимо 100 миллионов долларов, которые получила в качестве пожертвования от Исаакмана.

#космос #новости #spacex