{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука
Никита Логинов

Исследование: политические взгляды поляризуются, потому что людей с умеренной позицией воспринимают как чужаков

Чтобы не чувствовать себя изгоями, центристы со временем примыкают к одному из полюсов, даже если не согласны с позицией лагеря.

Такое объяснение политической поляризации общества изложили в журнале PLOS ONE сотрудники Института Санта-Фе. Его исходная точка — известная в когнитивной психологии человеческая потребность в категоризации. Люди стремятся как можно точнее классифицировать окружающих и самих себя для поддержания чувства общности и коллективного самосознания.

Но мозг не может детально классифицировать и запомнить каждого человека в многотысячных сообществах. Поэтому люди переходят к грубому делению окружающих на два противоположных лагеря. Носители умеренных и сторонних идей не вписываются в эту упрощённую схему и становятся «чужими» для обоих лагерей — каждая сторона видит в них «врагов».

Опросы показывают, что демократы в США относятся к независимым политикам так же негативно, как к республиканцам. Схожая картина проявляется и у республиканцев. ANES

Из-за этого люди умеренных и независимых взглядов ощущают себя изгоями, исключёнными из социально-политического процесса. Чтобы вернуть себе ощущение общности, они со временем примыкают к одному из противоборствующих лагерей. Даже если во многом не согласны с ценностями и целями этого лагеря.

В результате общество разделяется по двум резко противоположным позициям. Как считают исследователи, этот феномен проявляется не только в политике, но и в расовой, гендерной, языковой, религиозной сферах.

Институт Санте-Фе (SFI) — независимый некоммерческий институт, основанный в 1984 году преимущественно выходцами из Лос-Аламосской национальной лаборатории. Сотрудники Института занимаются междисциплинарными исследованиями — отыскивают и изучают сложные закономерности в биологии, химии, генетике, экологии, лингвистике, экономике и других областях.

{ "author_name": "Никита Логинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0438\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 136, "likes": 62, "favorites": 40, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 361331, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 01 Apr 2021 10:35:31 +0300", "is_special": false }
0
136 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Благоприятный Филипп

4

Мне наоборот по кайфу когда все вокруг рвут себе анусы. Поэтому я одинаково люблю и Путина и Навального, но и одинаково их недолюбливаю

Ответить
70

Мне тоже близки некоторые позиции и левых и правых, но что можно любить в Путине я хз. Ну и как взрослый дядя может чувствовать себя изгоем и почему ему не похуй на чужое мнение это тоже вопрос.

Ответить
–37

То, что он либеральничает. В США взяли и Трампу заблокировали соцсети, а всех его сторонников, которые вышли к Капитолию (по закону можно приходить в Капитолий) объявили террористами. В Испании за поддержку политиков Каталонии в Твиттере бросают в тюрьму как экстремистов и террористов. В Голландии разгоняют жестко и бросают в тюрьмы несогласных по любым вопросам. В Великобритании и в Китае с Японией... люди просто пропадают и всё) Вот разница подходов. 

Ответить
30

А тут тебя просто убьют. И правда либерал.

Ответить
–31

Ага, то то все сидят в твиттерах, телеграмах и клабхаузах, а в эфирах радио Эхо Москвы и Комсомольской правды призывают отпустить Навального и критикуют всех подряд от и до. Такое на западе в принципе невозможно, чтобы в проправительственных и институциональных медиа требовали освободить Ассанжа или снять обвинения со Сноудена, которые просто рассказали правду про то, что за жесть у них там творится. 

Ответить
20

Такое на западе в принципе невозможно, чтобы в проправительственных и институциональных медиа требовали освободить Ассанжа или снять обвинения со Сноудена, которые просто рассказали правду про то, что за жесть у них там творится.

Ты как из дурки сбежал?

Ответить

Жалкий

Yuck
1

Ассанж и Сноуден - не оппозиционеры. Никого их них не обвиняют в том, что они "бузотерили", на обоих, кажется, висят дела за разглашение секретных сведений.
Если "институциональные" медиа еще могут вступаться за преследуемого по беспределу общественного деятеля, то защишать и оправдывать человека, обвиняемого в чем-то, балансирующем на грани госизмены, они не станут и в России.

Ответить
0

Вот в России как раз станут легко. Если и не вписываться, то хотя бы озвучивать это, следить за процессом, а не замалчивать как в США, Австралии и Великобритании.

Ответить
0

В смысле, так вот же люди выходят:
https://twitter.com/search?q=release%20assange
https://twitter.com/James70068726/status/1374683207682113543

Никого вроде даже как будто не сажают

Ответить

Сухой ключ

Yuck
10

В США взяли и Трампу заблокировали соцсети

У Путина нет соцсетей - это многоходовочка.

Ответить
0

А как же ВКонтакте?

Ответить

Районный ГОСТ

Yuck
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Любить П, громко сказано, но то что он провернул такую аферу со властью(все свое нахождения у ней), это интересный експеримент. Яное дело, что лучше бы не было, но уже есть что есть

Ответить
13

Просто мафия захватила гос-во. 
Во многих странах снг и африки такое имеется.

Ответить
1

интересный экскремент

Ответить
0

такие интересные эксперименты прокатились по всей африке еще до 2000 годов, а уж что за эксперименты соседний батька до п проводил

Ответить
0

о так вы центрист........

Ответить
0

а чё не?

Ответить
6

По ходу, это не вокруг порвали, а ты порвал себя на четыре части.

Ответить
4

так у тебя шиза просто

Ответить
0

Сколько минусов хуйнули? Поставить слово Путин и люблю, неважно в каком контексте, на ТЖ, а ты смелый 

Ответить
20

Мне кажется, тут работает комбинация 3 факторов:
1) Радикальные чуваки начинают обвинять не радикальных чуваков в том, что своей не радикальностью они помогают противоположному лагерю, а значит мудаки.
Например я считаю себя либералом в том плане, что я за свободу слова, свободу мысли и тд и тп. При этом я не разделяю симпатии к демократии, потому что большинство людей некомпетентны и странно ожидать, что они смогут принимать взвешенные решения, особенно по сложным и узким вопросам. Но в итоге для консерваторов я либераст, а для либералов вата :/

2) Люди обожают ярлыки. Людям тяжело воспринимать людей, как людей. Нужно обязательно присвоить к какому-то лагерю.
например, когда меня спрашивают, кто я, то отказ отвечать, что я член той или иной социальной группы или группы определенных взглядов никого не устраивает. И сразу начинаются обвинения, что я пытаюсь уйти от ответа. А я просто не хочу, чтобы на меня вешали ярлык.

3) Все начинают рассуждать в ключе "если ты не разделяешь мои взгляды, то ты не со мной. А поскольку есть только черное и белое и ты не со мной, то ты член противоположного лагеря."
Например, давеча был у меня спор с, казалось бы, неглупыми людьми на тему профсоюзов и Амазона. И я позволил себе мысль, что американское правительство популисты и не хотят дрючить Безоса за налоги и неадекватные условия труда, а вместо этого переводят стрелки на профсоюзы в ключе "вот сами там разбирайтесь с работодателем, а мы трудовое право улучшать не будем". Так меня обозвали социалистом. А, как бы, кто со мной знаком, то знает, что кем я уж точно не являюсь, то точно социалистом. Но нет. Так не работает. Если я не поддерживаю тотальное дерегулирование, то я представитель другой крайности. 

Ответить
6

Насчёт последнего согласен, часто можно услышать что-то в духе "если ты не против X - то ты часть проблемы"
Видимо пропаганда сейчас работает так же как и сто лет назад:

Ответить
4

некомпетентны и странно ожидать, что они смогут принимать взвешенные решения, особенно по сложным и узким вопросам.

Они и не должны. У бомжа свои интересы - чтоб его не трогали на улице, вот он и будет голосовать за того, кто запретить ментам разгонять и выгонять бомжей из метро.
Ученым, нужны бабки на исследования - будут голосовать за того, кто многое хочет сделать для науки.
И вот так политик и набирает полит. очки, каждому слою населения что-то обещает. Если выполняет свои обещания - идёт на второй срок. 

Нет "идеального" кандидата. Есть тот, кто займётся проблемами большинства. Мнение каждого важно. Я вот сейчас бомблю на власть только из-за того, что мои интересы совсем не представлены в правительстве. никто не скажет того, что я хотел бы услышать, а тем более не сделает.

Ответить
3

Ну, если в диалоге оппонент позволяет себе вешать «дешёвые» ярлыки на вас по типу «вата», «социалист» и т.п. То это уже повод задуматься о том, с кем вы общаетесь и стоит ли продолжать этот диалог.

Ответить
0

А я просто не хочу, чтобы на меня вешали ярлык

Бедный

Ответить

Оперативный звук

пепси
1

На тебя-то уже ярлык вешать некуда

Ответить
0

Та я просто в уракеш прописываю

Ответить
0

После слов «мне кажется» читать длиннокоммент совсем жутко

Ответить
0

На самом деле, наоборот. Любой длиннокомент это авторское "мне кажется", так что лучше, когда автор честно об этом говорит.

Ответить
0
Ответить
0

Насчёт 2, я когда-то махнул рукой, и на все дебильные вопросы теперь отвечаю, что я центрист.

Ответить
9

все так. особенно это хорошо проявилось на примере всяких БЛМ, когда пытаешься с ними спорить, то тебя сразу зачисляют в рассисты, садисты и прочие -исты

Ответить
16

Я накопил достаточно лайков, так что не откажу себе в удовольствии высказать мысль, которая скорее всего, соберёт много хейта.

Я думаю, негатив к БЛМ, феминисткам и тд, создан инструментами пропаганды. Феминисток показывают глупыми, их действия очевидно абсурдными. Их акции переворачивают, выдёргивают из контекста, подают под нужным углом, с целью дискредитировать всё движение. Хотя по настоящему глупых акций единицы. Используют очень примитивные, легко читающиеся манипуляции.
Почему я думаю, что это не спонтанное движение - слишком резкое увеличение апологетов. Ещё года 3 назад различные расистские, шовинистические идеи считались прерогативой маргиналов с околодвачей, и большая часть интернет-сообщества придерживалась противоположных взглядов. И в какой-то момент резко всё изменилось, на феминисток и прочих идейных "либерах" значительно увеличилось давление. Можно было бы предположить, что это ответ на увеличение давления со стороны "либерах", но я не припомню, чтобы их движение переживало какой-то мощный подъём.
Ну и после мощного толчка, дальше уже подключились обычные не особо смышлёные пользователи, не способные прочитать толстых манипуляций. Ну и параллельно продолжают поддерживаться статьями в СМИ, преподносящими новости с нужной стороны.

Ответить
0

Ещё года 3 назад различные расистские, шовинистические идеи считались прерогативой маргиналов.

Тебе похоже очень мало лет, ещё совсем недавно по улицам ходили русские марши, а лет 8-10 назад бегали скинхеды до смерти избивавшие всех "не русских". Можно сказать что сейчас вся эта либеральная повестка достигла пика своей популярности.

Я думаю, негатив к БЛМ, феминисткам и тд, создан инструментами пропаганды.

 Негатив к сжв создан самим сжв сбродом, например по причинам изложенным в СТАТЬЕ ВЫШЕ

Ну и после мощного толчка, дальше уже подключились обычные не особо смышлёные пользователи, не способные прочитать толстых манипуляций.

Это и есть манипуляция, считать сжв белыми и пушистыми, а их идеи абсолютно верными. Если вокруг одни враги которые только и пытаются опорочить честь  бедных сжв, то кто тогда лутает магазины и призывает к геноциду всех белых цисгендерных мужчин?

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4

Всё это сжв в России это и есть набор левых западных штампов через призму радикальных инфлюенсерок, которые даже не пытаются разобраться в вопросе, и критика таких людей почти всегда обоснованна и логична. 

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Тут я абсолютно согласен 

Ответить
4

 Тебе похоже очень мало лет, ещё совсем недавно по улицам ходили русские марши, а лет 8-10 назад бегали скинхеды до смерти избивавшие всех "не русских"

Мало того, что я в курсе, так я ещё и лет 10-12 достаточно много общался в реале с упомянутыми тобой скинхедами и прочими националистами. Сам я не поддерживал их вгляды, мне интересно было разобраться в их идеях.
Ты просто не видишь разницу перед немногочисленными маргиналами и сегодняшним размахом.
 призывает к геноциду всех белых цисгендерных мужчин

О ком идёт речь? Кто конкретно призывает, скинь ссылку на этих людей.

Ответить
–2

О ком идёт речь? Кто конкретно призывает, скинь ссылку на этих людей.

Я не собираюсь сейчас копаться во всё этом говне, к тому же учитывая что ты не даль ни одного пруфа к своим конспирологическим "врагам которые порочат честь бедных сжв".
Можешь сам погуглить старые твиты маршенкуловой про то как она призывает убить всех хачей и евреев. Или историю как никсель пиксель кидает маленьких девочек на деньги под предлогом того что напишет "полезную фем литературу"
Да и вообще просто напиши в гугле имя любой феминистки и слово "спор" или "конфликт" и ты узнаешь много нового о замечательном либеральном движении за права женщин :)

Ты просто не видишь разницу перед немногочисленными маргиналами и сегодняшним размахом.

ой да куда уж нам, глупым и неверующим в праведность левого пути 

Ответить
2

 не даль ни одного пруфа к своим конспирологическим

Пруфов у меня нет, это просто размышления. Может быть это всё спонтанно развилось, без чьего-то намеренного участия.
 Можешь сам погуглить старые твиты маршенкуловой про то как она призывает убить всех хачей и евреев. Или историю как никсель пиксель кидает маленьких девочек на деньги под предлогом того что напишет "полезную фем литературу"

Это всё не "призывает к геноциду всех белых цисгендерных мужчин". Меня интересует конкретно эта фраза.

Ответить
–1

Это всё не "призывает к геноциду всех белых цисгендерных мужчин". Меня интересует конкретно эта фраза.

Пруфов у меня нет, это просто размышления. Может быть это всё спонтанно развилось, без чьего-то намеренного участия.

Ясно, удачи.
Кстати вот 2 секунды в гугле.

Ответить
2

 Ясно, удачи.

В чём прикол? Высказывать мнение, у которого нет доказательств запрещено? Я то честно говорю, что пруфов у меня нет, а вот ты вбрасываешь хрень, а отсутствие пруфов прикрываешь всякими "не хочу в этом копаться"
То что ты скинул всё ещё не "призывает к геноциду всех белых цисгендерных мужчин"
Кстати вот 2 секунды в гугле

О чём я и говорил в самом первом сообщении - достаточно 2 секунды в гугле, чтобы составить мнение. Никакого фактчекинга. Первый скрин прям эталон фразы "выдрано из контекста". Видно, что это ответ на чьё-то сообщение. Почему заскринен только 1 короткий ответ. Если это беседа, кроме этого логично предположить наличие более развёрнутых мыслей. Я вот вполне могу представить диалог вроде "Гитлер уничтожал только больное население и тех, кто вёл активное сопротивление, а остальных отправлял на рудники", на что бы я мог ответить саркастичное "Гитлер хотел убить только плохил людей :)".
Я не утверждаю, что было именно так, и что фраза обязательно сказана в виде сарказма. Я утверждаю, что подобную фразу могут вполне вырвать из контекста.
И вот как раз на таких такая толстая пропаганда и расчитана. На тех, кто поверит во всё, что ему скажут. И не будет задавать вопросов - А правда ли кто-то защищает мародёров? А если кто-то всё же защищает, какой процент это от всего движения БЛМ? Среди мародёров исключительно чёрные? Есть ли в других странах при митингах мародёрство? Существует ли на самом деле рассизм в США или он давно исчез и это политическая манипуляция? Призывал ли кто-то к геноциду всех белых цисгендерных мужчин?

Ответить
–1

а вот ты вбрасываешь хрень, а отсутствие пруфов прикрываешь всякими "не хочу в этом копаться"

Никакого фактчекинга. Первый скрин прям эталон фразы "выдрано из контекста".

Ну так где пруфы того что это вырвано из контекста, где твой фактчекинг? К чему вся это демагогия о том что могло быть или не быть. Ты вбросил "хрень" о какой-то пропаганде которая порочит честь сжв и прикрываешь тем что это просто твоё мнение. Мне потребовалось 2 секунды в гугле что бы разгромить твоё бездарное мнение, так какие твои оправдания? Оправдай эти два твита и я возможно потрачу ещё 10 секунд что бы найти десяток других.

Ответить
3

 Ну так где пруфы того что это вырвано из контекста, где твой фактчекинг?

Скриншот, который часть беседы, приведён без само беседы

Беседа и есть контекст. Одна фраза, вырванная из беседы - это вырывание из контекста.
Ты уже третье сообщение всячески увиливаешь от того, чтобы скинуть тех, кто "призывает к геноциду всех белых цисгендерных мужчин". Если в следующем сообщении ты продолжишь увиливать - я заканчиваю беседу.

Ответить
–1

У тебя нет ни агрументов ни фактов в поддержку своих слов, все твои сообщения это лозунги о непогрешимости левой идеологи. Ты подменяешь понятия увиливая от исходной темы скатываясь в демагогию. Я намеренно не собираюсь отвечать на твой идиотский вопрос, а тем более искать пруфы вещам которые не имеюсь никакого отношения к изначальной теме.  

Беседа и есть контекст. Одна фраза, вырванная из беседы - это вырывание из контекста.

Где пруф что это беседа была не об убийстве всех белых цисгендерных мужчин.  Вот к примеру пару твитом не вырванных из контекста.

Судя по твоей толстолобости и наивной уверенности я и вправду разговариваю с каким то ребенком, так что это действительно стоит прекратить.

Ответить
1

а у тебя есть факты? Ты понимаешь, что БЛМ поддерживают миллионы людей? Зато в качестве пруфоф у тебя 5 твитов)))
Ты как мой батя, который говорит, что Навального поддерживают только дети и в качестве пруфа присылает 3-5 видел с инета, где на митинге реально дети.

Или один чел в инете доказывал, что Навальнята радикалы и хотят майдан, в качестве пруфа скидывал видосы, где на митингах реально сами нападали или челны скинули и побили немного чела, который залез на фонарь.

Точно также пропаганда меня убеждала, чтоб БЛМ устраивали акции с поджогами магазинов и воровством. Да, такое было, только сравни плиз дневные акциии с сотнями тысяч людей по всей стране и ночные, где человек 100-200 ночью что-то там делают. Я уж молчу, что воровство и подобное ВСЕГДА в европах и США при массовых акциях, в Европе так точно, Варламов неоднократно это показывал и даже снимал. И что теперь?

Это как обвинять поддерживающих Трампа, что они на Капитолий напали или протестующих в Беларуси, что они коктейлями Молотова закидали полицию.

В каждой движухе есть кринжуха. Расходится по новостям самая жопа и самый трэш. И ты сидя на диване пытаешься реально понять обстановку где-то там за океаном, это смешно.

Ответить
–1

Дружище, у тебя с головой беда, что ты несёшь 

Ответить
2

факты

Ответить
–1

Ну так иди своему бате это расскажи, зачем это мне.  Перечитай тред в который ты вклинился и подумай получше. Ты выдумал за меня какую-то  позицию и сам с ней споришь, что я тебе на это должен отвечать? 😅

Ответить
2

ты в качестве пруфоф обосранный твиттер приводишь. Приводишь в  пример конкретных людей, но позволяешь себе обобщать. 

Ответить
–1

Пруфоф чего? Это не пруфы, а примеры. Изначальная тема была в том что сжв белые и пушистые, а все вокруг пытаются их опорочить. Что якобы есть глобальная информационная война против бедных сжв, которые ничего плохого в жизни не совершили. И это конечно абсолютная лож и профанация. А что касается их глобальных целей и идеологии, то это меня мало волнует и не имеет никакого отношения к этой дискуссии.

Ответить
2

Ну примеры твои это капля в море, я об этом и написал. Они говорят только о том, что писали конкретные люди. 

Ответить
–2

Ну так в том и смысл, что конкретные люди в движении создают общее отношение ко всей повестке

Ответить
2

Я и говорю, что это в корни неверный подход. Значит все, кто вышел на митинг за  Навального - школота, ты же видел 2-3 видео в инете? 

Ответить
–1

Ладно забей, дружище. Ты похоже вообще не понимаешь о чем я говорю. 
К примере с Навальным суть не в школьниках на митингах, а в лидерах мнений представляющих это движение.
И если сам навальный на волне национализма записывает видео где говорит о том что Россия для русских, а потом под общим сжв трендом полностью меняет свою точку зрения, это говорит о том что он популист. И за это его можно и нужно критиковать. 

Ответить
2

Кто сказал, что это лидер? Как ты определяешь кто лидер? Это один из огромного количестве людей. Навальный имеет одну из самых больших оппозиционных аудитория, но это же не значит, что все оппозиционно настроенные люди поддерживают его или с ним согласны все люди, которые на 100% поддерживают его. Какая-то прослойка согласна, какая-то нет. Судить о движении по конкретным личностям бессмысленно. 

Ответить
0

зайди просто под туже никсельпиксель в твиттере, там дикие срачи, огромные срачи, они сруться все постоянно как и что правильно делать, нет общего мнения ни по какому вопросу. Тоже самое касается Навального. Есть огромное количество оппозиционно настроенных людей и такие же люди, но с аудиторией. С ними могут соглашаться, могут не соглашаться.

Твой пример был бы справедлив для организации, где может кто-то говорить от лица всех. Ни у BLM, ни у рос. оппозиции таковых нет, нет лидеров, нет организации структурированной. Вот ФБК может выступить от своего лица и иметь четкую позицию, но это будет относиться конкретно к ФБК. Я часто не разделяю их мнения, как и многие ТЖсты) 

Ответить
0

Это кстати отлично укладывается в статью выше, о том что все эти движения радикализуются и уходят в крайности. Я не говорю о том что мнение одной феменистка равно мнению всех феменисток в мире. Я лишь сказал о том что раз в этом движении есть такие представители, значит его критика вполне обоснованна

Ответить
0

Думаю, это могло развиться и спонтанно, интернет-сообщества любят возмущаться. У CGP Grey было неплохое видео про вызывающие возмущение мемы (единицы информации) и их живучесть

Ответить
0

Да и вообще просто напиши в гугле имя любой феминистки и слово "спор" или "конфликт" и ты узнаешь много нового о замечательном либеральном движении за права женщин :)

Наверное я узнаю о чьих-то конкретных конфликтах и спорах, не?

Ответить
3

я не вижу давления на подобные сообщества, скорее наоборот слишком избыточное давление от подобных сообществ, которые ради своих спорных идей готовый пустить весь мир под откос, лишь бы было так как они хотят

Ответить
0

ты прав! 

Ответить
0

 Я думаю, негатив к БЛМ, феминисткам и тд, создан инструментами пропаганды.

Это как если променять Qanon на Bluanon.

Ответить
0

Используют очень примитивные, легко читающиеся манипуляции.

Кстати, да, я уже очень давно так называемых "праваков" и всякие сообщества по "борьбе против злых сжв" заметил в этом, и с годами манипуляции становятся всё более жирными и тупыми, а распространяющие каналы — всё более крупными.

Ответить
0

Аисты?

Ответить
6

Классическая ситуация пубертата. Страх быть отвергнутым группой настолько велик, что подросток принимает все элементы мировоззрения, независимо от их абсурдности. Далее следует агрессия к любому отличному мнению, ибо такое мнение ставит под угрозу выбор подростка.
Типичная картина на ТЖ.

Ответить
3

Жаль, что понимаешь это только задним числом.

Ответить
4

Когда мне говорят, что по данному вопросу у меня есть своё личное мнение - я всегда спрашиваю : откуда оно взялось??? 
Это к вопросу влияния информации и способе её подачи. 

Ответить
6

Ну вот например есть вопрос, что больше любишь чай или кофе, по твоей логике у человека не может быть своего мнения и оно обязательно кем-то навязано?

Ответить
3

На самом деле кофе - это слишком радикально. Тут стоит вопрос только о выборе чая: индийский или цейлонский - окей ты с нами, а вот выберешь китайский - фу, пошел в жопу кровавый сталинист. 
А кофе, квас, кумыс - это уже меньшинства. Таких вообще в России в политику стараются не пускать, это диссиденты, изгои и маргиналы.

Ответить
1

Вообще то чай навязан россиянам китайским правительством! (Типо оттуда изначально привезли).

А кофе благородный напиток настоящих мужиков

Ответить
1

шиза

Ответить
0

Я про мнения, а не про тему заметки

Ответить
3

У большинства вещей есть причины. В том числе и у того, почему одни народы предпочитают чай, другие кофе, а третьи воду. Если в обществе все пьют чай, на тебя оказывается незаметное давление с ранних лет. И шансы, что и ты начнёшь пить чай, возрастают.
Если все пьют чай, у тебя многократно возрастают шансы его попробовать. А кумыс пьёт 0.01% и ты может за жизнь о нём услышишь всего пару раз, а так, чтобы его легко можно было попробовать, а не искать по городу где его продают, может и не доведётся ниразу в жизни.
Если в обществе есть конфликт между чаелюбителями и кофелюбителями, и ты живёшь среди чаелюбителей, то ты будешь слышать гораздо больше аргументов в пользу чая, в том числе от людей, которым ты привык доверять.
До 17 века в Европе вообще чая не было, так что и любителей чая там не было. И у стран, занимавшихся торговлей чаем, было больше шансов сформировать культуру чаелюбителей.
Если у твоего народа есть предрасположенность к какому-нибудь заболеванию, например генетическое или связанное с местом, где вы живёте, это тоже понижает вероятность стать чаехлёбом.
И так далее, можно дальше пораскручивать.

Ответить
0

Мой вопрос не про чай, а то возможны ли собственные мнения

Ответить
2

Думаю, по факту действительно собственное мнение возможно только для людей, которые полностью пересмотрели уже имеющиеся убеждения, проследили как они возникли, и заново выстроили основанную на строгой логике, непротиворечивую систему убеждений. Теоретически такое возможно, но я сомневаюсь, что существует хоть один подобный человек.
Я чем-то подобным занимаюсь. И это титанический труд, конец которому не скоро. На такое способны единицы, если это вообще возможно.

Ответить
0

У нас разное представление о мнении, как понятии

Ответить
0

Тут же наоборот говорят про людей которые «я вне политики». Мол они вообще обоими лагерями ненавистны

Ответить
–6

Центристы - это не те, которые вне политики )) Это на самом деле ещё хуже, чем леваки и правые, потому что никогда не знаешь в каком вопросе как они себя поведут. Они внезапно могут, например, поддержать власть в том, чтобы всех оппозиционеров сослать на Камчатку в товарняках. Хотя ещё вчера рассуждали про либерализацию соцсетей.

Ответить

Жалкий

Yuck
8

"Левизна" и "правизна" - это в равной степени перверсии, не говоря уже о том, что сами эти два ярлыка обычно вешаются от балды.
В равной степени абсурдно оберегать так называемое естественное неравенство (потому что так дойдем до полного каннибализма) и уравнивать всех и вся путем ограбления и давильни. Свободный рынок с разумным велфером - практически идеальная система, и отрывать от давно изобретенного велосипеда круглые колеса с целью их замены на какие-нибудь другие - глупость.
В равной степени абсурдно исповедывать общественные нравы двухсотлетней давности и уничтожать здравый смысл во имя галочки. Я двумя руками за полную безоговорочную сексуальную свободу и за уважительное отношение к людям невзирая на то, к какому меньшинству они относятся. Но переписывать классические произведения ради вычищения из них расизма, устанавливать какие-то квоты или насиловать язык феминитивами - это откровенное страдание фигней.
Абсурдно бороться за права женщин и в то же время, боясь прослыть шовинистом, защищать культуры, в которых женщина приравнена к домашнему животному. Как говорится, никакой свободы врагам свободы.
Абсурдно клеймить этатизм и кричать о свободе ассоциации, и в то же время лицемернейшим образом проповедовать, что в добровольно, якобы, формируемых группах допустимо хоть людей пожирать. Если поддержание цивилизованных порядков требует воспользоваться плетью и барским сапогом - так тому и быть.
Идеал - это либеральные общественные нравы, гуманное и в меру социальное государство, здоровая рыночная экономика, максимальная свобода внутри страны и внешняя политика, направленная на глобализацию и экспансию западной цивилизации. И этот идеал - центристский, если рассуждать в таких терминах.

Ответить

Покойный якорь

Жалкий
2

Поставил бы два плюса.

Ответить
5

мы такие

заставлю твоего ребенка иметь всё прививки, даже те которые с ртутью!

А ПОТОМ АБОРТЫ РАЗРЕШУ!

Ответить

Покойный якорь

Yuck
3

Центристы, правые, левые. Это спич для развлекухи 14-летних школьников а-ля гороскопы и соционика, перестаньте делить весь мир на два-три типа. Жизнь сложнее и люди сложнее.

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Ну это ты смотря что в центризм записываешь.

Ответить
2

Я живу в авторитарной стране и придерживаюсь умеренных позиций. Объясни, в чём у меня шизофрения или обман.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

как себе представляешь в идеале смену власти

В идеале - приходит реформатор как часть системы, как с Горбачёвым было (только не с такими последствиями, конечно)

что думаешь делать с бывшими автократами и чиновниками в таких режимах

Тщательно изучить, кто что делал и чем занимался. Выделить самых влиятельных и ответственных, которые осознанно и методично создавали авторитарный режим и резали свободы граждан. Судить их за преступления против конституции с раздачей больших сроков.

Всяких безыдейных взяточников и казнокрадов-приспособленцев тоже судить, но конфискации и штрафов с них будет достаточно. Плюс запрет занимать государственные посты, конечно.

 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так это в идеале, ты ж сам спросил. Ну и да, я думаю, там много кого Пыня заебал уже своим душниловом.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Щас бы заявлять что ты знаешь как оно там в объективной реальности.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

простое понимание политических процессов, особенно в контексте

Все понимания равноценны, политика это не физика какая-нибудь, где можно точно определить ошибочные мнения.

Ещё в 1985 году советские люди считали, что СССР это навечно. Вот тебе понимание политических процессов.

То, что системный реформатор не будет проводить каких-то существенных реформ в автократиях (мы даже не говорим о более радикальных действиях, как судебные процессы, которые ты описал), и ежу понятно

"Ежу понятно" это не аналитика и не рассуждения, это вера.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Конечно нет. Что за бред вообще? Как и с любой областью, есть поверхностные понимания

Как у тебя с пониманием роли углеводов в питании?)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ага, мой комментарий.
Ты, правда, так и не ответил, чем опасны или плохи углеводы)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не, ты ни на что не ответил, ты привел какие-то свои выдумки)

Ответить
0

Конечно нет. Что за бред вообще?

Предложи объективные методы сравнения пониманий. Сверки с неким эталоном истины, что ли.

Еще за пару недель до падения СССР МИ6 считала, что распада не будет. Это не про понимание политических процессов, а как раз-таки про слепую веру.

Вообще-то нет, это именно что понимание. Просто понимание, которое всегда основывается на прошлом, может ничем не помочь тебе в предсказывании будущего. Чёрные лебеди, все дела.

Бля, ты меня заставляешь сейчас расписывать просто банальнейшие вещи

Сорян, то что идёт дальше - не банальнейшие вещи, а груда домыслов поверхностно образованного в политическом плане человека. Фразы про абсолютную власть это выдают с головой. Ты даже не понимаешь значения бюрократии в России.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Сравнивать понимание можно очень просто — достаточно смотреть, на чем строится размышление человека, как хорошо оно воспринимает контекст, имеет ли противоречия, и как глубоко человек осознает то, о чем он дискутирует

Не-а, недостаточно. Бред параноидальных шизофреников, например, нередко внутренне логичен и непротиворечив. Как и теории заговора те же. А вот связь с реальностью у них хромает.

Лучше не размахивать единственно верным пониманием, его в принципе не может быть.

затирает про системного реформатора, а потом пишет про посадку коррупционной верхушки

Я так-то не ставил эти два события рядом, в какую-то причинно-следственную связь.

Ответить
0

Возможно не понимают какая связь между либерализацией соцсетей и ссылкой оппозиционеров на Камчатку )) В первом случае, например, для кого-то важно анонимно смотреть порнуху и артхаус, хентай и прочие непотребства, обсуждать это на анонимных площадках. Во втором случае - из-за деятельности оппозиции следует замедление и балканизация интернета, в том числе из-за кибератак, ужесточение правил пользования сетью, неминуемая деанонимизация, паспортизации выхода в интернет, запрет определенной категории сайтов и вынужденное использование vpn (даже там, где это не имеет никакого смысла). Это реальный кейс, можно посмотреть на то, как прессуют анимешников сейчас.
В данном случае анимешников пытаются политизировать и агитировать против власти, но на самом деле по теории игр, им как раз было бы выгодно выступить против оппозиции (если бы они могли выдвинуть от себя спикера для переговоров). Но анимешники пока что на самом деле не центристы, а "вне политики") 

Ответить
0

Либералы — центристы, если что

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Радикально правыми или радикально левыми? 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

быть "вне политики" и иметь умеренные взгляды – эт не одно и тоже, Пиканчук

Ответить
0

Да, хосподи, был обосрамс с формулировкой :( выше уже признал это

Ответить
1

пизда тебе от покемонов земляного типа...................

Ответить
0

Не только про них, но и про носителей умеренных взглядов (условных центристов)

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да, видать я не совсем корректно выразился

Ответить
0

Я всегда спрашиваю: мать шлюха?
Это к вопросу влияния матерей шлюх и способ их подачи на вписках

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Чтобы не чувствовать себя изгоями

Ответить

Законный Илья

3

Тэжэ ин э натшелл

Ответить
1

Я тому пример (я чужак с умеренной позицией)

Ответить
3

Пепси лайт, что ле

Ответить
1

Не, это говно

Ответить
0

было уже

Ответить

Здравый череп

пепси
1
Ответить
0

Мало координат, я на существенную часть вопросов не могу ответить — оставляешь середину и выходит что-то в центре в итоге.

Ответить

Сухой ключ

0

Что вы скажите про агностиков?

Ответить
0

Ну да, ну да. Пошёл я нахер

Ответить
0

Отличная статья на эту тему, многое применимо и к России, как ни странно

https://slatestarcodex.com/2014/09/30/i-can-tolerate-anything-except-the-outgroup/

Ответить
0

Считаю, что бисексуалы тоже должны определиться уже и не пудрить всем мозги!

Ответить