Исследование: В Земле погребены фрагменты другой планеты размерами больше Эвереста Статьи редакции

Столкновение произошло миллиарды лет назад, результатом стала Луна и огромные массы инопланетных пород под землёй.

Художественное изображение столкновения Тейи и Земли Иллюстрация NASA/JPL по лицензии Creative Commons

Около 4,5 миллиарда лет назад древняя протопланета Тейя, вероятно, столкнулась с Землёй. Результатом этого стало не только формирование Луны, но и появление массивного объёма инопланетных пород под поверхностью земли, говорится в исследовании Университета штата Аризона.

Как рассказал Insider главный автор исследования Цянь Юань, после столкновения с Тейей под поверхностью Земли появились «пузыри» из инопланетной породы и металла. По его словам, эти пузыри «в миллионы раз больше Эвереста».

Исследователи обнаружили «пузыри», изучая лаву от извержения вулканов Самоа и Исландии. Оказалось, что лава из пузырей инопланетной породы «кардинально отличается» от обычной лавы из окружающей мантии. Поэтому учёные предположили, что она инопланетного происхождения.

Согласно предположениям Юаня, 4,5 миллиарда лет назад Земля столкнулась с протопланетой Тейей высотой в тысячу километров и шириной от двух до трёх тысяч километров. Остатки от столкновения, вероятно, оказались в космосе, и со временем из них сформировалась Луна.

Учёные и ранее предполагали, что Луна сформировалась из-за столкновения Земли с другой планетой, но не находили доказательств — состав спутника оказался очень близким к земному. Но судя по всему, большая часть инопланетной породы осталась в Земле или погребена глубоко внутри лунной породы.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043b\u0443\u043d\u0430","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 133, "likes": 151, "favorites": 91, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 363739, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 05 Apr 2021 17:49:57 +0300", "is_special": false }
0
133 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
136

Поправил картинку в соответствии с размерами

Ответить
6

Это уже не КДПВ, так не интересно

Ответить
0

у тебя есть список порванных ватников из-за картинки профиля?)

Ответить
2

Пока что был только один, который спутал с каким-то неведомым мне Тарасом.

Ответить
0

видел в соцсетках как ватаны рвутся на такое и пишут какие-то странные оскорбления, хлебу не давай

Ответить
5

Тут илитное камунити же

Ответить
0

площадка растет и я сам встречал совкодрочеров и ватанов много раз)

Ответить
12

Ебитесб

Ответить
–1

А можете дать определение - кто такой ватник?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Це брехня

Ответить

Комментарий удален

0

неведомым мне Тарасом.

Был тут один персонаж)))

Ответить

Нормальный ихтиандр

Юрій
0

Это фугас

Ответить
0

Космической кары, нейтронный.
ФККН.

Ответить
6

Блин чел, делай так пожалуйста под всеми постами!

Ответить
1

Средний радиус Земли 6300 км. Протопланета 1000 на 2-3к км. 

Ответить
0

Да, так и считал, тут получается 1212 пикселей диаметр земли, ≈240 пикселей длина протопланеты («от двух до трёх тысяч километров» из поста)

Ответить
4

из оригинальной статьи анимация
А не, это про наросты на сфере внутри — типа у них плотность выше чем у окружающей среды. 

На твоей картинке соотношение диаметра Земли к узкому месту протопланеты — примерно 12.5
По цифрам из поста должно быть 6.3

Ответить
0

Но узкое место протопланеты должно быть в 12.6 раз уже диаметра Земли (если только «высотой в тысячу километров» каким-то образом не означает радиус в тысячу километров)

Ответить
0

если диаметр Земли брать как 6300, а "высота" 1000, то 12.6 как получается? 

Ответить
2

Так 6300 же радиус, диаметр вдвое больше

Ответить
1

Я думал диаметр, тогда сорян. 
Товарищ @stanley ниже ещё пишет что неотделившуюся луну надо учитывать — у неё 3500 км диаметр. 

Ответить
0

По моим подсчётам это означает, что диаметр был бы не 12742 километров, а 12828, для этой задачи можно пренебречь)

Ответить
0

чето мало? 3500 км это же 1/4 от земли 

Ответить
0

Так это же объём. Если удвоить радиус сферы, она будет в восемь раз тяжелее, но если удвоить вес (количество материала), она будет лишь на 25% больше

Ответить
1

погоди, откуда вес пришел? мы же про объемы чисто (или я тупой)

Ответить
0

Да, это я так, иначе сформулировал) думал, может быть, получится нагляднее (и вообще вспомнил все эти видео Kurzgesagt про взрывающихся слонов)

Ответить
2

Я понял: 1/4 диаметра значит 1/64 объема. 

это как с разрешениями: 1080p в 4 раза меньше чем 2160p

Ответить
1

ребятки!!! Нарисуйте еще пузыри в миллионы раз больше размера эвереста

Ответить
1

Средний радиус Земли 6300 км

Таким он стал после отделения массы/объёма Луны, не забывайте

Ответить
0

Я волна

Ответить
0

это дыня?

Ответить
37

"Аризонского государственного университета" - если вы про Arizona State University, то он Университет штата Аризона, т.к. тут state в значении штат, а не государство. @Дамир Камалетдинов 

Ответить
9

Спасибо, поправил почти сразу

Ответить
6

Может им промт 2004 года установили и запретили пользоваться другими инструментами.

Ответить
2

Аризонский штатский университет, фикс плз

Ответить
2

Статский. Статский советник

Ответить
0

Состоятельный.

Ответить
0

Фактической ошибки нет же.

Ответить
29

Остатки от столкновения оказались в комнате

Остатки, ты сегодня без ужина! Марш в свою комнату!

Ответить
0

без остатков ужина

Ответить
6

В какой комнате оказались остатки?

Ответить

Действительный Слава

Большой
9

Мне стало очень больно от твоего комментария.

Пока одни изучают и развиваются, предел мечтаний других дом из золота

Ответить
1

На острие науки

Ответить
18

огромные массы инопланетных пород под Землёй

Если в оригинале имелось ввиду "под поверхностью Земли" или "под земной корой", то лучше так и написать, а то такое впечатление что где-то в космосе "под Землей" что-то летает.

Ответить
14

Дамир - один из крупнейших деятелей Flat Earth. 
Прояви уважение к его взглядам и взглядам редакции.

Ответить
0

там вот чё такое этот ваш FEMinism

Ответить
0

Или просто написать землёй с маленькой буквы

Ответить
2

Все равно кривовато, как по мне, но в разы лучше, чем было до этого.

Ответить
0

там внизу была Черепаха. и ее убило.

Ответить
19

Где-то протекло РенТВ?

Ответить

Действительный Слава

Ху
3

Как дела в отеле отец?
Чего кушал?

Ответить
2

Да норм все, превращаюсь в медузу потихоньку. Уже даже лень ТЖ читать. 

Ответить

Действительный

Ху
0

Это хорошо.
Жрал то че?) )

Ответить
2

Да просто еду жрал. Хватит делать из еды культ)

Ответить

Действительный

Ху
1

Я тебя засудил, с тебя миллион за моральный ущерб

Ответить
1

Хуй тебе, я в другой стране

Ответить

Действител

Ху
0

Ладно потом отдашь

Ответить

Действительный

Ху
1

Это оскорбление чувств верующих, вообще то

Ответить
14

Остатки от столкновения оказались в комнате, и со временем из них сформировалась Луна.

Алле, у вас там чего автопереводчик текста, блядь? Может в пробеле они оказались? @Сергей Звезда разберись уже.

Ответить

Суровый Влад

Юрій
0

Пиздееец...

Ответить

Суровый Влад

Суровый
5

И за это забанили ПКИ, я в ахуе.

Кто там говорил, что комитет собираются продавать. Кому он нахуй нужен с таким контролем качества?

Ответить
0

Что есть ПКИ?

Ответить
13

А зачем вообще с Эверестом сравнивать? Вообще не уместное сравнение, масштабы другие.
И если в статье говорится, что "в миллионы раз больше Эвереста", то фраза из заголовка где просто "больше Эвереста" только путает

Ответить
1

Можно было б вообще указать что-то типа: "В 12 млрд. раз больше автомобиля Tesla или как 14 млрд. айфонов". Чтобы держать планку, так сказатб.

Ответить

Добровольный жар

Андрей
0

Суть было не прочитал «фрагменты планеты по размерам больше Земли»

Ответить
11

Вроде как этому удару мы обязаны буйством жизни на Земле, так как из-за него ось наклонилась на 23 градуса и началась смена времён года, что критически важно для развития жизни. Кроме того, без приливных сил Луны не было бы большого количества геологических процессов, тоже запустивших важную для жизни химию в земной коре.

Ответить
0

На земле есть регионы без смены времен года и жизнь там существует. 

Ответить
0

Вы делаете сразу три ошибки. Во-первых, выводите общее правило из частности. Во-вторых, распространяете нынешнее существование сложной жизни на период её зарождения и эволюции из бактерий. А в-третьих, переносите нынешнюю стабильность климата в некой области назад, когда в любом месте несколько раз менялись местами континенты и моря. 

Ответить
1

Начнем с того, что я ничего из ваших 3 пунктов не делаю. Я лишь заметил, что смена времен года не является определяющей для зарождения жизни, в отличии от стабилизации оси вращения.

Ответить
8

Я знал! Кибертрон!

Ответить
2

А не Юникрон?

Ответить
0

Нет не юникорн единорогов не существует

Ответить

Деревенский Абдужаббор

4

Я лет 8-10 назад смотрел фильм про создание земли и там про это говорили. Это точно свежее исследование?

Ответить

Хозяйственный украинец

Деревенский
6

В школе что-то подобное рассказывали. Видимо сейчас в вулкане нашли подтверждения этой гипотезы. Материалы про науку, конечно, надо обстоятельные готовить редакции, потому что это вам не хухры-мухры.

Ответить
0

Я про это гипотезу и раньше слышал, но откуда она вообще возникла? Какие предпосылки были?

Ответить

Мокрый коктейль

Андрей
2

Навскидку — слишком схожий состав литосфер Земли и Луны + что-то там не сходится по кеплеровской механике для варианта с раздельной аккрецией из протопланетного диска + масштабы плавления литосферы Луны (см. моря) слишком велики для разогрева в результате одной лишь аккреции

Ответить

Крупный Данила

Андрей
1

типа наклон оси вращения земли относительно солнца какой-то не такой, типа уебала и после этого так землю и крутит. и из крупных осколков луна/ спутник образовалась от притяжения, а не диск из мелочи, если бы большая такая хуйня прилетела, она бы не остановилась почекать неподалеку, а тоже бы уебала

Ответить
1

А вот если бы был диск, то ночью всегда было бы светло. экономия электричества. меньше угольных электростанций. Грета в экстазе. Кстати диск можно сделать. подскажите Машку

Ответить

Крупный Данила

Ivan
0

Но тогда не было бы приливов/отливов, а без них, вероятно, и маска)

Ответить
1

Состав лунной породы скорее всего.

Ответить
0

отдаление луны от земли. если отмотать её положение на орбите на несколько миллиардов лет назад, она окажется в земле, отсюда и теория возникла.

Ответить
0

Луна в случае столкновения должна была собраться из осколоков от удара и встать на орбиту.

Ответить
0

Осколки уже на орбите и от этого собираются в массивное тело да. Так все планеты возникли.

Ответить
0

Точно было исследование про вмятину с одной из сторон, а сейчас видимо нашли куски породы

Ответить
0

Оно всегда свежее.

Ответить
4

Жопа размером с эверест

Ответить
1

Чудеса творят фильтры с нейросетями, да?

Ответить
0

Может нейросети с помощью фильтров?)

Ответить
1

Ну пока что нейросетями люди управляют, а не наоборот

Ответить
4

Почему это плюсуют? Вы что, умственно отсталые?

Ответить
0

По мне это все звучит ничем не правдоподобнее библейских трустори.
Особенно про луну.

Ответить

Учащийся паркур

Митя
12

Луна вообще размером с монетку. Убедиться может любой посмотрев на луну с вытянутой в руке линейкой

Ответить
0

В среднем, угловой диаметр Луны всего лишь около 31 угловой минуты (или чуть больше половины градуса) — это размер вот этой вот заглавной буквы О на расстоянии 30 см от монитора. Так что меньше монетки и уж тем более монеточки.

Ответить
1

Это что, получается Бог швырнул в Землю какой-то гигантский комок глины и так сотворил Луну?

Ответить
3

Ну да, психанул чот.

Ответить
1

Эту штуку можно добывать? Металлы там или ценные породы

Ответить
1

Может ли она платить налоги?

Ответить

Аналогичный завод

1

Невообразимо представить, сколько случайных событий произошло, чтобы наша планета в итоге оказалась в благоприятных условиях для возникновения жизни

Ответить
1

Это называется антропный принцип.

Ответить
1

На самом деле, это Путин просто подписал закон.

Ответить
1

пользуясь случаем, рекомендую годный поц роцк. 5 трек хорош, например.

Ответить
1

Ждем Годзиллу))

Ответить

Принятый Влад

0

Столкновение было конечно чисто случайное 

Ответить

Научно-Технический клуб

0

Согласно предположениям Юаня, 4,5 миллиарда лет назад Земля столкнулась с протопланетой Тейей

Как-то слегка ебануто давать имена объектам теоретически исчезнувшим 4,5 миллиарда лет назад

Ответить
2

А как на них ссылаться тогда?

Ответить
0

Согласно предположениям Юаня, 4,5 миллиарда лет назад Земля столкнулась с протопланетой. 

Ответить
1

С какой именно протопланетой? Вдруг их там несколько было?

Вот был протоконтинент Пангея, который распался на Лавразию и Гондвану. Гораздо удобнее же говорить Лавразия, чем "северный из двух древних континентов". Или динозавры. Они тоже давно исчезли, но мы даём названия разным видам. А ещё был австралопитек Люси.

Ответить
0

пост кринжовый

Ответить
1

слишком трудозатратно

Ответить
0

Враньё, земля плоская, на луне база инопланетян и нацистов, а эверест построили антланты.

Ответить
0

Не Эверест, Арарат, не атланты, а армяне

Ответить
1

Армяне атланты. Бля...

Ответить
0

Интересная гипотеза коллега

Ответить
0

Как задонатить?

Ответить
0

быть пиздаболом

Ответить
0

Исследование: В Земле погребены фрагменты другой планеты размерами больше Эвереста

...после столкновения с Тейей под поверхностью Земли появились «пузыри» из инопланетной породы и металла. По его словам, эти пузыри «в миллионы раз больше Эвереста».

мастерство кривых заголовков

Ответить
0

Ну больше же. Всё верно.

Ответить
0

заголовок подразумевает, что сравнение с Эверестом сделано по отношению к планете, а не к размеру фрагментов, которые остались после столкновения

Ответить
0

На протопланете обитали протоукры?

Ответить
0

Мы обитали ещё с первых секунд большого взрыва

Ответить

Нормальный ихтиандр

0

Все ху-ня, доказать нельзя. 

Ответить
0

Там есть Илоний или на худой конец золото?

Ответить
0

Внедрение прошло незаметно.

Ответить
0

Почему бы не исплользовать общепринятые единицы измерений, при указании масштабов?. С футбольных полях это сколько будет? Эверестами мерить непривычно.

Ответить
0

с протопланетой Тейей высотой в тысячу километров и шириной от двух до трёх тысяч километров?????   планета имела форму плосково прямоуголника???

Ответить
0

Заголовок - желтушное вводящее в заблуждение говно.
 В Земле погребены фрагменты другой планеты размерами больше Эвереста

Любая планета больше Эвереста. Диаметр Земли - 12000 километров. Диаметр Плутона, которого разжаловали из планет за незначительность - 2370 километров. Высота Эвереста - 8 километров. Причём тут вообще Эверест? 

Что мы видим в тексте?
 после столкновения с Тейей под поверхностью Земли появились «пузыри» из инопланетной породы и металла. По его словам, эти пузыри «в миллионы раз больше Эвереста».

Ага, то есть это "пузыри" больше Эвереста? А в заголовке тогда что? 

Ответить