Наука
Дамир Камалетдинов

Исследование: В Земле погребены фрагменты другой планеты размерами больше Эвереста

Столкновение произошло миллиарды лет назад, результатом стала Луна и огромные массы инопланетных пород под землёй.

Художественное изображение столкновения Тейи и Земли Иллюстрация NASA/JPL по лицензии Creative Commons

Около 4,5 миллиарда лет назад древняя протопланета Тейя, вероятно, столкнулась с Землёй. Результатом этого стало не только формирование Луны, но и появление массивного объёма инопланетных пород под поверхностью земли, говорится в исследовании Университета штата Аризона.

Как рассказал Insider главный автор исследования Цянь Юань, после столкновения с Тейей под поверхностью Земли появились «пузыри» из инопланетной породы и металла. По его словам, эти пузыри «в миллионы раз больше Эвереста».

Исследователи обнаружили «пузыри», изучая лаву от извержения вулканов Самоа и Исландии. Оказалось, что лава из пузырей инопланетной породы «кардинально отличается» от обычной лавы из окружающей мантии. Поэтому учёные предположили, что она инопланетного происхождения.

Согласно предположениям Юаня, 4,5 миллиарда лет назад Земля столкнулась с протопланетой Тейей высотой в тысячу километров и шириной от двух до трёх тысяч километров. Остатки от столкновения, вероятно, оказались в космосе, и со временем из них сформировалась Луна.

Учёные и ранее предполагали, что Луна сформировалась из-за столкновения Земли с другой планетой, но не находили доказательств — состав спутника оказался очень близким к земному. Но судя по всему, большая часть инопланетной породы осталась в Земле или погребена глубоко внутри лунной породы.

#новости #исследования #луна #космос