Наука
Дамир Камалетдинов

Фото: «Радуга» на Марсе, которую пришлось опровергать NASA

Марсоход заснял казалось бы невозможное для планеты явление, но оно оказалось бликом на камере.

4 апреля NASA опубликовало снимок с марсохода Perseverance, на котором видна «радуга». В соцсетях принялись гадать о причинах явления и пришли к выводу, что это может быть отражением солнечного света от частиц пыли.

«Радуга» с Марса разошлась по сети и NASA пришлось вмешаться, чтобы поставить точку в обсуждениях. Оказалось, на снимке с марсохода в небе ничего не было — это просто блик, который образовался на линзе камеры Perseverance.

В NASA напомнили, что «радуга» на Марсе невозможна. На Земле для этого нужно два условия — солнце и частицы воды в воздухе, поэтому радугу зачастую можно увидеть после дождя. Но в атмосфере Марса почти нет частиц воды, поэтому свету не обо что преломляться.

В 2015 году команда NASA из Лаборатории реактивного движения выдвигала версию о том, как на самом деле могла бы сформироваться радуга на Марсе. Тогда учёные предполагали, что на планете можно наблюдать «ледугу» — отражение солнечных лучей от частиц льда в атмосфере. Подобное явление якобы уже фиксировали во время миссии NASA Pathfinder в 90-х.

Похожие «радуги» теоретически можно было бы наблюдать и на других планетах. Как предположил радиоастроном Алистер Ганн, подобие радуги может возникнуть даже на спутнике Сатурна Титане: в его атмосфере достаточно жидкого метана для формирования дождей, а значит свет может отражаться от них. Однако в случае с Титаном проблема заключается в отсутствии большого количества прямого солнечного света.

#космос #nasa