Наука
Дамир Камалетдинов

В России испытали образец детонационного пульсирующего двигателя — он работает на «взрывах» топлива

Это не только брутально звучит, но и позволяет улучшить показатели по сравнению с двигателями традиционных схем.

Демонстрационный образец пульсирующего детонационного двигателя показал увеличение удельной тяги до 50% в отдельных режимах работы. Подобные двигатели позволят повысить дальность полётов и массу полезной нагрузки на орбитальных самолётах, сверхзвуковых аппаратах и ракетах будущего. Об этом сообщила объединённая двигателестроительная корпорация Ростеха.

Исследователи завершили первый этап испытаний демо-образца. Главная особенность нового двигателя — более экономичный термодинамический цикл: топливо в нём не сжигается, а детонирует импульсами. В госкорпорации отметили, что летательные аппараты с пульсирующими двигателями будут иметь лучшую динамику полёта и манёвренность: новые двигатели можно использовать как для развития традиционных ракетных установок, так и в дополнение к ним.

Простота конструкции и относительно низкие требования к значениям величин газодинамических параметров позволяют применять при его создании технологии, отработанные на предыдущих поколениях двигателей. Это даёт большое коммерческое и экономическое преимущество по сравнению с разрабатываемыми перспективными двигателями традиционных схем.

Евгений Марчуков

Работу над пульсирующим детонационным двигателем в России начали в 2016 году, а первый макет представили на форуме «Армия-2017».

В мае 2020 года учёные из Университета Флориды впервые успешно испытали двигатель с вращающимися взрывами. Тогда исследователи утверждали, что новая схема может навсегда изменить космические полёты и сделать ракеты более лёгкими и экологичными.

Видео запуска ротационного двигателя, снятое Вашингтонским университетом

#новости #космос