Наука
Ольга Щербинина

Исследование: Недельный рацион космонавта обойдётся россиянину в 5283 рубля

Ежедневный рацион рассчитан на четырёхразовое питание.

Марк ван де Хей и Пётр Дубров на МКС Фото @KudSverchkov

В недельный рацион вошли рис и рисовая каша, курага, творог, кедровые орехи, заливное (рыба и мясо), антрекот, говядина, говяжий язык, икра кабачковая и баклажановая, лечо, рыбные консервы, куриное филе, имбирное печенье, сублимированные крем-супы, фрукты (яблоки, грейпфруты, мандарины, лимоны), свежие овощи (помидоры, огурцы и перец), кофе и чай, витамины.

Для подсчёта средней цены за «корзину астронавта» использовали данные Роскосмоса, Музея космонавтики и цены на продукты в более чем 60 ретейлерах, подключённых к «Сбермаркету». Об этом TJ рассказали в пресс-службе сервиса.

По расчётам советских учёных, космонавту требовалось 2800 килокалорий в день. Суточный рацион должен содержать около 100 граммов белка, 118 граммов жиров и 308 граммов углеводов. Сейчас ежедневный рацион рассчитан на четырёхразовое питание и составлен из расчёта потребления 3200 килокалорий.

Меню космонавтов

В современное меню российских космонавтов МКС входит около 300 наименований. Большая часть продуктов сублимируется, в тубах выпускают только соусы и джемы. Космонавты сами формируют персональный рацион, в который может входить говяжий язык и рыбный пирог, борщ и грибной суп, блюда из национальной кухни участников полёта.

Космонавты обязательно едят продукты, богатые кальцием. Например, у американцев это йогурты с ягодами и персиками, а у россиян — сыры с травами и чесноком. Пиво и кока-кола специально обрабатываются для космоса, так как невесомости газ и жидкость в желудке отделяются друг от друга и у человека появляется отрыжка. Обычный хлеб крошится, поэтому американцы едят тортильи, а для россиян хлеб специально пекут в виде микро-буханок.

В состав японского космического меню входят суши, лапша, желе и рисовые шарики, а также много соусов и желе, а в числе продуктов есть майонез. Для первого астронавта из Объединённых Арабских Эмиратов Хаззаа Аль-Мансури, который отправился на МКС в 2019 году, специально приготовили консервированные халяльные блюда.

Кто производит еду для орбиты

Единственный официальный российский производитель еды для космонавтов — Бирюлевский экспериментальный завод, основанный в 1940-ых годах. При производстве не используют химические добавки, все продукты проходят многочисленные испытания и сертифицируются.

Запас пищи на борту рассчитан на три месяца, к завершению работы каждой экспедиции на станции остаются продукты ещё на 45 дней. Сейчас БЭЗ производит 90% всей космической еды РФ: всё, кроме сыра, хлеба и рыбной продукции.

* * *

Сейчас на МКС находятся десять человек. Это россияне Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Пётр Дубров, астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Шеннон Уокер, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Марк ван де Хей, а также астронавт Японского космического агентства Соити Ногути.

#космос #еда