Наука
Никита Логинов

Учёные обнаружили, что индийские муравьи меняют размеры мозга и яичников в борьбе за пост королевы Статьи редакции

Такие способности к трансформации были ранее неизвестны науке.

Индийские прыгающие муравьи могут не только превращаться в псевдо-королев с огромными яичниками и маленьким мозгом, но и возвращаться к исходному состоянию при надобности. Об этом сообщает NYT со ссылкой на американских биологов.

Колонии индийских прыгающих муравьёв практически вечны — их королевы сменяют друг друга в процессе конкурентной борьбы Фото Мартина Дорна

Королева — единственная особь в муравьиной колонии, которая может откладывать яйца. Когда королева умирает, колония обычно распадается и исчезает. Но у индийских прыгающих муравьёв колония продолжает жить, а за вакантный пост королевы уже через пару часов начинает бороться группа рабочих особей.

В процессе борьбы эти особи в пять раз увеличивают свои яичники и на четверть сокращают объём мозга. Такие «особи-трансформеры» называются гамэргатами или псевдо-королевами. Метаморфозы гамэргатов направлены на эффективное решение единственной задачи: размножение. Для этого не нужен развитый мозг, потому что кормят и защищают матку остальные муравьи колонии.

Пост королевы колонии не только облегчает жизнь муравью, но и продлевает её. Матка может жить до пяти лет, тогда как рабочие редко проживают дольше полугода.

Самый сильный и продуктивный гамэргат через 30-40 дней становится новой королевой колонии. Раньше считалось, что остальные гамэргаты после этого погибают. Но биологи отследили потерпевших неудачу гамэргатов и увидели, что они со временем превращаются обратно в нормальных рабочих муравьёв, а их органы восстанавливаются в размерах.

Индийские прыгающие муравьи — первые известные насекомые с такой способностью. Их изучение поможет выявить механизмы, которые контролируют размеры мозга и прочих органов.

{ "author_name": "Никита Логинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0438\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f"], "comments": 32, "likes": 98, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 367772, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 14 Apr 2021 15:49:46 +0300", "is_special": false }
0
32 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Грузинский шар

81

это как битва за топ коммент, кто тупее тот король

Ответить
16

пуш и в соцсети, у нас победитель

Ответить
2

решил стать маткой?

Ответить
1

касаткой

Ответить
1

маткой-косаткой?

Ответить

Видный Влад

rossosh…
2

маткой меглина

Ответить
1

Маткой-придаткой-в-жопу-даваткой

Ответить

Романтический жар

Грузинский
7

Лайкаем леху, он матка

Ответить
18

Самый сильный и продуктивный гамэргат через 30-40 дней становится новой королевой

Ответить
12

Новость - идеальная иллюстрация выражению «да, дорогая, как скажешь, дорогая».

Ответить
11

превращаться в псевдо-королев с огромными яичниками и маленьким мозгом

...и заводят аккаунт в тикток и онлифанс

Ответить
9

В процессе борьбы эти особи в пять раз увеличивают свои яичники и на четверть сокращают объём мозга

- хватит яйцами думать!!
- я больше не могу иначе, кэшбэка нет

Ответить

Тепловой шар

7

Иллюстрация «проебал мозги»

Ответить
6

хм, чем то напоминает битву в проход в госдуму

Ответить

Необычный глобус

4

какой рейтинг суициды у гамэргатов после яичник-перехода?

Ответить
3

Меняю мозг на яичники. Писать в личку.

Ответить
3

Даже муравьи умеют в нормальную версионность, а винда все еще ломается при откатывании...

Ответить
2

А сиськи? Пришивают побольше ? 

Ответить
–13

Почти как Алексей Навальный. Тот тоже решил стать президентом, увеличил яичник, но когда понял что за него никто не вышел, больше 50% населения вообще насрать на эту движуху, пытается откатиться назад голодовкой

Ответить
–9

Хотя возможно все это спектакль, не может быть такой риторики после применения хим оружия, если оно реально было. Не может быть, эта та грань, после которой все должно было поменяться. Ничего не поменялось, это цирк и фарс для отвода глаз. Его будут мариновать так пару лет, потом закончит как Немцов, потом Кац или Варламов..далее по циклу

Ответить
7

Ебать у тебя яичники огромные! 

Ответить
0

Но я не хочу быть президентом. Так бы чуток казнократом, гонять Наташек по саунам)))) ездить с мигалками и говорить что пенсию ты не увидишь никогда( как и своих прав, никаких свобод, свобода вытирать очко в желаемое время, а все остальное по граффику

Ответить
0

Что ты делаешь своим языком?????

Ответить
0

Типо вот эти -11 минусов, вы реально готовы стоять в очереди на акции?

Ответить
0

Нука еще минусаните кто на незаконный митинг хочет идти, сейчас на новые звездочки насобираю

Ответить
1

Типичные бабы
(надеюсь, не забанят за эту шутку)

Ответить
0

Битва яиц

Ответить
0

Пиздос шо или мозг или яичники. Делать потомство так же важно как отстреливать что происходит. Что такое делать потомство? Делать копию себя? Способ засейвить свою жизнь?

Ответить
0

У людей похоже.

Ответить
0

Как выглядит королева муравьев

Ответить
0

Хорошо что они в индии живут, никто не будет подходить к муравейнику и говорить что муравей пидором стал

Ответить
0

ТНН!

Ответить