Наука
Дамир Камалетдинов

Учёные подсчитали, сколько всего тираннозавров жило на Земле — около 2,5 миллиарда особей за два миллиона лет

В основном, они обитали в Северной Америке, но распространённость вида в любом случае была не очень большой.

Тираннозавр в «Мире Юрского периода 2»  Кадр Universal Pictures

В общей сложности на Земле прожили 127 тысяч поколений тираннозавров, подсчитали учёные из Калифорнийского университета Беркли. Исследователи провели расчёты на основе данных о размерах тела, половой зрелости и энергии, которая была необходима тираннозаврам — это первое подобное исследование в своём роде.

По оценкам учёных, вид существовал в Северной Америке на протяжении от 1,2 до 3,6 миллиона лет. При этом распространённость популяции всегда была небольшой: примерно две особи на площадь размером с город Вашингтон (177 квадратных километров) или 3,8 тысячи на весь штат Калифорния (423 тысяч квадратных километров).

Как отметил ведущий автор исследования Чарльз Маршалл, оценка позволяет учёным понять уровень сохранности возможных останков и подчёркивает, как повезло обнаружить вид. Всего палеонтологи нашли около сотни окаменелостей тираннозавров. Если бы на Земле за всё время было всего 2,5 миллиона тираннозавров вместо 2,5 миллиарда, человечество бы никогда о них не узнало, пояснил Маршалл.

Команда учёных провела вычисления на основе главного правила биологии, которое гласит, что чем больше животное, тем меньше его популяция. Затем они учли, сколько энергии потребовалось бы тираннозаврам для того, чтобы оставаться в живых — оказалось, что это что-то между комодским вараном и львом. Учёные также ориентировались на то, что тираннозавры достигали половой зрелости в 14-17 лет и чаще всего доживали до 28 лет.

При этом у учёных получилось очень приблизительное значение — по их расчётам общее число особей в популяции могло составлять от 140 миллионов до 42 миллиардов. 2,4 миллиарда — средняя величина, которую исследователи считают наиболее вероятной.

Изучать самых крупных хищников на Земле, конечно, важно. Но правда в том, что такие исследования — это ещё и просто очень круто.

Джэймс Фэрлоу

#новости #исследования #динозавры