{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука
Никита Логинов

Финские учёные создали основу для квантовой электроники — спинтронных процессоров и чипов памяти, которым не нужен ток Статьи редакции

Такая электроника не нагревается и потребляет крайне мало энергии.

Сотрудники Университета Аалто в Хельсинки создали особую разновидность оптического резонатора Фабри — Перо, которая позволяет организованно менять спин частиц в твёрдых веществах. Создавая волны изменений спина в материале, можно сохранять в нём данные или проводить вычисления. Подробности работы учёные изложили в Nature.

Спин это магнитный момент, который выглядит так, будто его порождает вращение электрона вокруг своей оси, хотя на самом деле электрон не вращается Изображение из учебника General Chemistry

Все существующие компьютеры работают на электрическом токе. В процессоре, оперативной памяти, накопителе организованно движутся электроны, порождая бинарный код из нулей и единиц: нет заряда, есть заряд. Из-за этого движения электронов компьютеры потребляют энергию (им нужны всё новые электроны) и нагреваются (ток «трётся» о проводник).

Решить эти проблемы можно, если использовать вместо электрического тока волны изменения спина — одного из квантовых свойств частиц. В данном случае можно понимать спин как ориентацию частицы в пространстве, и особенность его в том, что частица может «смотреть» только вверх или вниз. Меняя спин туда-обратно, можно задавать привычный бинарный код из нулей и единиц.

В спиновой электронике частицы всегда стоят на месте, а сигналы передаются волнами переключения спина — как у футбольных болельщиков на стадионе. Этот процесс почти не потребляет энергии, не нагревает проводник и может работать на частоте в 30 раз выше нынешних процессоров.

Изобретение финских учёных позволяет делать спинтронные процессоры и память размером в сотни нанометров, чего достаточно для чипов. По словам одного из учёных, устройство довольно просто создать на основе оптического резонатора Фарби — Перо, но сама идея изобретения нетривиальна и требует особо чистых материалов.

{ "author_name": "Никита Логинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0438\u0437\u0438\u043a\u0430","\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u043c\u043f\u044c\u044e\u0442\u0435\u0440\u044b","it"], "comments": 75, "likes": 189, "favorites": 69, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 368908, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 16 Apr 2021 19:57:27 +0300", "is_special": false }
0
75 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
81

Бывает же интересная работа у людей. Не то, что я — джейсоны перекладываю.

Ответить

Типичный единорожек88

Покажи,
57

Джейсономешалка мешает джейсон

Ответить

Первоначальный супер_стар

Покажи,
5

Вообще физика очень интересная сфера

Ответить
1

сказал бы ты мне это в школе(

Ответить

Первоначальный

Tural
1

Ну никто не мешает заняться ею сейчас)

Ответить
2

ох, ты бы знал)

Ответить
4

Из Хеви Рейн?

Ответить
0

Я настолько давно в неё играл, что пришлось гуглить, кто это

Ответить
2

Годы работы ради того чтобы написать короткую статью и сказать, что в теории можно масштабировать. Это только кажется интересным. Про тебя забудут на следующий день после того как информацию о тебе прочитали, а помнить будут маркетолога который это коммерциализировал.

Ответить
1

Обычно этому предшествует множество других статей, просто обывательский интерес прикован не к фундаментальным вещам типа контролируемое изменение спина а конечный продукт, поэтому фундаментальная информация остается в недрах научных журналов и индексах научного цитирования

Ответить
0

Всё верно :(

Ответить
0

Ты оцениваешь "интересность" работы по тому, будет ли тебя помнить масса обывал?

Ответить
1

Про интересность добавил по причине того, что из-за подобных постов люди считают что быть ученым интересно. Они не интересуются внутренней кухней профессии

Ответить
0

Его = информацию

Ответить
2

Да уж, действительно. Километровые ямлы писать и то лучше

Ответить
27

Збс, что хотя бы при упоминании спина, есть примечания, что электроны не вращаются). Мое уважение.
Химия - это наука об электронах, в принципе, ну почти.
И с точки зрения химиков им пофиг на квантовую физику процесса, для химиков спин - это просто статистика: половина электронов такие, а половина эдакие. Можно назвать их красными и синими, спин туда, спин сюда или ещё как, по факту все равно важна лишь статистика.
Ну а потери на резисторах неизбежная фигня, половина производимых промышленностью резисторов идёт на делители напряжения, иначе схемы работать не будут, либо питания надо будет подавать в куче мест схемы, а это вообще фигня).
Вообще, конечно в ближайшие лет 30-40 никаких кардинально новых технологий не будет в электронике, т.к. очень затратно само R&D, а до этого ещё надо теоретическую базу подвести, плюс базовые инженерные решения, а потом ещё производство переводить на другие рельсы издержки космические. Куда проще сжечь нефть или уголь или ГЭС зафигачить, да хоть АЭС. Тем более сколько комп потребляет квт/ч, подписка на нетфликс больше стоит.

Ответить
26

Ебать вова, какие мысли.

Ответить
9

Птмчт физик, одно время даже с антиматерией работал) Но это было давно и неправда.

Ответить
17

одно время даже с антиматерией работал)

Небось, утащил домой немножко?

Ответить
3

Не, это чисто работа с радиоактивным изотопом Натрия для аннигиляционной спектроскопии, регистрация гамма-квантов в детекторе, ну и построение спектра времени жизни позитрона, позволяет например определять кластеры в материалах, можно судить о сроке Эксплуатации реакторов, например.

Ответить
4

Та я шутканул, я знаю что такое антиматерия и какие с ней траблы)

Ответить
1

Да я понял, просто пояснил, ну и антиматерия красиво звучит)

Ответить
1

Каким образом)?

Ответить
3

Физик, а квт на часы поделил :-)

Ответить
6

Это да ) квт-ч/кВт*ч/МДж. Будь я ирл збс физиком вряд ли сидел на тж) ну и в рф
Я давно уже вне науки. Это первое высшее образование)

Ответить
1

Неплохо, смысла немного правда, a мы тут не за этим :-). Но лучше пользуйся DuckDuckGo 

Ответить
2

Хоть bing, от этого Вт*с не перестанет быть джоулем)
А 1 кВт или 1000 Вт на 1 час или 3 600 секунд - 3 600 000 джоулей или 3,6 МДж, что не так)?
P = U*I
A = U*I*t=P*t
кВт*ч стоимость по регионам есть, ну возьмём 5.04 ₽
Комп берет ну пусть 300-350 вт*ч
Работает 8 часов
0.35*8*5.04 =14.1 руб в сутки ты платишь за комп, ну и т.д.
Поэтому ну, 420 руб в месяц, если ты регулярно сидишь за компом он тебе обойдётся, крч, все равно дешевле подписки на нетфликс)
А если нужно точно - надо взять ваттметр, да замерить.
То, что я написал /, это неверно, я уже выше извинился
Единственный нюанс, P=U*I - это для постоянного тока, для однофазной цепи
P=U*I*cos(ф), но для оценки сверху вполне пойдёт и P=U*I

Ответить
1

так ты химик или физик?
есть еще вопросик за синтез гелия и вообще энергию ядерного синтеза.
как там успехи?

Ответить
8

Я щитпостер, какой синтез

Ответить
0

Охуенно.

Ответить
1

Красавчик.

Ответить

Типичный единорожек88

Коровка
1

Ну ASML вон недавно на EUV перешли. Но денег конечно вбухали кучу

Ответить

Типичный единорожек88

Типичный
1

это к тезису, что новых технологий не будет

Ответить
9

Почему же, новые технологии будут, безусловно, появятся мб новые способы реализации бинарной логики и все это, точнее, как видно из статьи они уже есть. Просто, действительно это многофакторный и трудоемкий процесс.
В каком-то смысле многие ожидания строят на предшествующем опыте - взять хотя бы резкие переходы (в плане времени) с плёнки на цифру, с дискет на CD, вроде только купил VHS, а уже у всех DVD плееры появляться стали, быстро сменились кассетные плееры, а потом вообще mp3 плееры появились, не успели оглянуться - уже и отдельного устройства не надо, все в смартфоне есть, телеки перестали быть электронно-лучевые, быстро поменялся ассортимент в магазинах, интернет не через диалап, быстро крч. И этот качественный переход в короткое время у многих воспринимается за норму, и если изменения замедляются, то это кажется чем-то необычным, словно это плохо, словно деградация, застой. Но не все так однозначно. Но в любом случае интересно, что будет дальше. И все это, конечно, титанический труд множества людей, там человеко-часов охренеть сколько)

Ответить
0

Что прям вообще никаких технологий не будет? Ну как так-то! А вдруг завтра че-то изобретут новые илоны маски в электроном мире технологий? Але как слышно, прием

Ответить
0

Почему тогда в PCIe 5.0 на ранних этапах спецификации обсуждался вариант перехода на оптические линии? 

Ответить
3

Когда уже сингулярность, ёп?!

Ответить
27

Она наступит совсем скоро, надо только подождать

Ответить
3

И там совсем не надо будет умирать

Ответить
0

Потому что уже будут все мертвые. Потому что за несколько минут до наступления сингулярности ИИ ебанет ядерными бомбами по всем городам. 

Ответить
7

Майнить можно с помощью него?

Ответить
11

Конечно. Как показывают исследования Intel, спиновые «транзисторы» могут переключаться в 10-30 раз быстрее электронных кремниевых — грубо говоря, частота спинтронного процессора может быть 150 ГГц, а не 5 ГГц, как у нынешних Core i7 или i9 (в теории, конечно). Так что майнить на таких компьютерах будет вообще здорово, они же энергии очень мало потребляют :)

Ответить
1

не выгодней ли на квантовых компах тупо ломать криптографию?)

Ответить
1

Конечно выгодней, успей дожить

Ответить
1

Китайцы именно этим уже и занимаются. Ну, пытаются. 

Ответить
1

Да уж, вот будет смешно если все эти триллионы долларов в биткоинах однажды превратятся в тыкву. Смешно будет тем кто не успел купить биткоин по 10 тыс))

Ответить
7

Нихуя не понял но жду в iphone XX

Ответить
6

Ещё фейри там дешевый

Ответить
3

Никита, при всем уважении к тому, что вы делаете для подсайта, новость вы не вывезли.

Начнём с того, что вы перепутали спинтронику и магнонику. Не знаю, смотрели ли вы оригинальную статью, но там только и пишут, про манипуляцию магнонами, то есть спиновыми волнами, а не спиновым током (который суть единица спина в секунду, и, по сути, ток обычный).

Во-вторых, база магноники, да и спинтроники тоже, существует уже давно. Здесь люди придумали добавить к известным элементам резонатор Фабри-Пьеро.

В третьих, это ни капли не оптический резонатор, он магнонный. Другими словами, интерференция в нем происходит не между электромагнитными волнами, а спиновыми волнами.

Наверняка при прочтении и написании новости было чувство, что что-то в голове не стыкуется. Как ваш коллега советую вам обращать на него внимание, и не стесняться говорить выпускающему, что новость не ваша

Ответить
–1

Противопоставлять магнонику спинтронике смысла нет, т.к. эти области тесно переплетены и первое часто обозначают как подмножество второго.

Оптическим в статье назван именно резонатор Фабри — Перо, а не его модификация, созданная финскими учёными.

Ответить
2

Противопоставлять магнонику спинтронике смысла нет, т.к. эти области тесно переплетены и первое часто обозначают как подмножество второго.

Это правда, однако элементная база магноники специфична и не подходит всей спинтронике. Фактически, это уже давно обособившаяся дисциплина. Авторы статьи тоже пишут полностью в контексте магноники

Оптическим в статье назван именно резонатор Фабри — Перо, а не его модификация, созданная финскими учёными.

Из текста складывается ощущение, что авторами предложена опто-магнонная схема. Даже в комментариях народ понял так, что это оптика. Но ведь это не так.

Кароч, у меня нет цели докопаться, но помочь и подсказать в рамках своей экспертизы. Считаете, что замечания не существенны - ок, судья вам не я, а... Кто, кстати? @Дамир Камалетдинов, наверное? 

Ответить
2

 Из текста складывается ощущение, что авторами предложена опто-магнонная схема. Даже в комментариях народ понял так, что это оптика.

Возможно, кто-то не так понял, и мне следовало бы прямо написать, что описываемые вещи не имеют отношения к оптике (оптоэлектронике, например). Я подумал, что описания принципа работы спинтроники будет достаточно, чтобы читатель понял, что к чему.

 Это правда, однако элементная база магноники специфична и не подходит всей спинтронике. Фактически, это уже давно обособившаяся дисциплина.

Тоже верно, но не принципиально. По крайней мере, на данном этапе, когда обе эти области одинаково далеки от повседневности.

 Кароч, у меня нет цели докопаться, но помочь и подсказать в рамках своей экспертизы.

Это здорово, что в комментариях знающие люди уточняют детали, особенно если из их текста не складывается ощущение, что они хотят докопаться до автора :) Я за любой движ в комментах, если он не переходит в скандал и оскорбления.

Ответить
2

Республика Финляндия 101 регион 

Ответить
0

Ну надо сказать некоторые представители российской элиты, истинные патриоты так сказать, уже готовятся к такому сценарию. 

Ответить
–12

Блядь, как же жаль что эти симпатизирующие нацикам угрофинны не были в свое время интегрированы в СССР. 

Собирали бы сейчас на законных основаниях валежник по лесам, да радовались открытию закрытой отхойжей комнаты в школе поселка имени Дзержинского. 

А вместо этого сейчас американские «научные» гранты осваивают, хотя все это уже было известно советской науке еще в 60-х. 

Ответить
0

хотя все это уже было известно советской науке еще в 60-х

То что было известно, это конечно заебись. Жаль что толк для обычного человека от этого был нулевой. 

Ответить

Склонный корабль

Нижний
0

Какой ж ты Роскомнадзор даже жаль тебя

Ответить

Склонный корабль

Склонный
0

Если это конечно был не сарказм

Ответить
1

Сделать "процессор" заточенный под одну простейшую задачу, может и можно. А вот сделать аналог текущих процессоров, это будет такая зубодробительная оптическая схема, что думать страшно. Ну и даже после вычисления его надо куда-то ввести, так что будут снова тормоза при переводе информации с одного физического формата на другой.

Ответить
1

Почему?
Логика та же. А оптическая схема зачем?

Ответить
0

Это не оптические процессоры, спинтроника — отдельное направление.

Ответить
0

Ок, тогда не знаю

Ответить
0

Спин это магнитный момент, который выглядит так, будто его порождает вращение электрона вокруг своей оси, хотя на самом деле электрон не вращается

Мне потому нравится писать для N+1, что не нужно изголяться для массовой аудитории. Можно называть вещи своими именами и тебя поймут, главное, выставить правильную сложность.

Надеюсь, @Дитковский когда нибудь это поймёт.

Ответить

Рыбный хичхакер

Marat
1

Так ты выбрал Д*Ф, вместо тж или N+1? С чего ты взял что я вообщем имею что либо против того что ты публикуешься на N+1? Я порвался с того что ты выбрал Д*Ф а не тж

Ответить
1

Оказывается финские физики не только рэп умеют записывать

Ответить
0

Китайским майнерам не говорите.

Ответить
0

фины красавчики ) страна с населением меньше питера ;)

Ответить
0

"Такая электроника не нагревается и потребляет крайне мало энергии. И не работает, над этой проблемой как раз сейчас и работают финские ученые"

Ответить
–6

Надеюсь их не найдут мёртвыми от короновируса через пару месяцев и не "забудут" про это изобретение.....

Ответить
0

Вот вы все минусуете, а вспомните как китайца заныкали, который отредактировал гены младенцев... где он? Где редактирование?.. 
Или вон сколько технологий лечения рака уже напридумывали, а до сих пор по-старинке - химия, облучение.. где все эти технологии...?
Уверена, что об этой разработке "забудут" так же, уж слишком много крупных сфер она затрагивает и уничтожает одним своим появлением на рынке.

Ответить
0

У меня отчим последние лет 10 бухает, лет 5 назад все начиналось так же: где редактирование генов, двигатели на воде в массовом производстве и нормальной производительностью, пневматическое метро?.. Месяца три назад пришёл к в выводу что американцев на Луне не было, а миром управляет сразу два теневых правительства, которые воюют друг с другом.)

Ответить
0

Ну как-то это не совсем в тему. Китайца ведь и правда упрятали куда-то, а многие технологии так никто и не реализовал, потому что они не выгодны корпорациям. Как бы конспирационно не звучало, но это так.

А про американцев и Луну никто так и не знает, даже сами американцы)

Ответить