Наука
Никита Логинов

NASA запустило вертолёт Ingenuity — это первый управляемый полёт на Марсе

Несколько десятков секунд в отрыве от грунта доказали: на красной планете можно использовать винтовые летательные аппараты.

Изображение первого взлёта Ingenuity с марсохода Perseverance Фото с прямой трансляции NASA

Сегодня Ingenuity успешно прошёл все необходимые проверки и оторвался от поверхности Марса. Поднявшись на три метра вверх, вертолёт завис на месте на 30 секунд и опустился обратно на поверхность. Об этом сообщило NASA в прямой трансляции. Запись полёта будет доступна через несколько дней.

Ingenuity представляет собой небольшой вертолёт с двумя соосными винтами диаметром 1,2 метра. Его доставили на Марс с помощью марсохода Perseverance, чтобы проверить возможность запуска вертолётов и дронов в экстремальных условиях красной планеты. Основная трудность заключалась в том, что у поверхности Марса плотность атмосферы равна земной на высоте 30 километров.

Первый полёт планировался 11 апреля, но во время проверочного запуска винтов возникла проблема. Из-за низкой плотности марсианской атмосферы винтам Ingenuity приходится крутиться на высоких скоростях, вплоть до 2500 об/мин. Когда винты достигли такой скорости, сработал один из сторожевых датчиков. Чтобы всё проверить и починить, первый полёт отложили на 19 апреля.

После успешного первого запуска Ingenuity совершит ещё несколько полётов по более сложной программе и сделает ряд фотографий высокой чёткости.

Фото с прямой трансляции NASA

#новости #nasa #космос #марс