Наука
Сергей Исенеков

Ровер Perseverance впервые получил кислород из атмосферы Марса Статьи редакции

В NASA считают, что это открытие поможет в будущем обеспечить космонавтов воздухом, пригодным для дыхания.

Прибор, благодаря которому удалось получить кислород на планете, устанавливают на ровер Perseverance NASA

NASA рассказало, что на 60-й день пребывания на Марсе роверу удалось получить кислород из атмосферы планеты, которая на 96% состоит из углекислого газа.

В NASA отмечают, преобразование местной атмосферы в кислород должно позволить в будущем производить топливо на Марсе. «Всё это приближает высадку человека на планету», — рассказали в ведомстве.

The Business Insider отметил, что удалось добыть 5,4 грамма кислорода. Этого достаточно для того, чтобы космонавт смог находиться в течение 10 минут на планете вне космического аппарата. В ведомстве рассказали, что это доказательство того, что технология работает.

18 февраля марсоход Perseverance совершил посадку на Марс спустя семь месяцев полёта к планете. Он преодолел 471 миллион километров и провёл автоматическую посадку без дистанционного управления. С помощью ровера планируют собирать первые образцы грунта и искать следы биологической жизни. А первые фотографии, которые сделал марсоход, разошлись на фотожабы.

{ "author_name": "Сергей Исенеков", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430","\u043c\u0430\u0440\u0441","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","nasa"], "comments": 87, "likes": 208, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 371538, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 22 Apr 2021 08:26:26 +0300", "is_special": false }
0
87 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Автономный Петя

96

Че происходит-то? Как же приятно читать такие новости! 

Ответить

Формальный завод

Автономный
50
Ответить
45

Пока рано. Пока вот так.

Ответить

Формальный завод

Азамат
73
Ответить
1

Москва?

Ответить
11

А ещё какие варианты? Дубай?

Ответить
7

Так, город на й, - Йошкар-Ола

Ответить
2

На А - Астрахань

Ответить
1

Н - Новосибирск

Ответить
1

А - Астрахань

Ответить
1

Нижневартовск

Ответить
1

Хватит портить комбо!

Ответить
0

Кострома

Ответить
1

В - Владивосток…

Ответить
1

К - Курган.

Ответить
1

Нижний Новгород

Ответить
1

К - К - К -КОМБО БРЕЙКЕР

Ответить
1

Как изменилась Йошкар-Ола при Евгении Маслове!

Ответить

Стройный бас

Азамат
26

Пока рано. Пока вот так.

Ответить
16

Пока рано. Пока вот так. 

Ответить
2

Пока рано, вот так:

Ответить
0

ммм какие бедра

Ответить

Промежуточный

Азамат
0

Даже в мире будушего мужики работают, пока довольные бабы чилят.

Ответить
0

Ля, выглядит так лайтово и атмосферно, хочется туда

Ответить

Натуральный Абдужаббор

34
Ответить

Собственный дым

Натуральный
2

насколько же старый степной волк плох(

Ответить
0

Уважай деда-ветерана.

Ответить
2

Как прибор работает то?

Ответить
82

Брррррррр жжжжжж

Ответить
8

Тогда уж: тссссссс, фшшшшшшш

Ответить
0

Там не написано как

Ответить

Формальный завод

Kir
3

Надо "Moxie for scientists" ткнуть

Ответить
10

В общем разложение углекислого газа на угарный и кислород через электролиз.
То что такие схемы и объяснение работы кидают в раздел "для учёных" меня угнетает.

Ответить

Прошлый волк

Kir
0

Интересно, что они потом собираются с угарным газом делать, он же ядовитый што ппц

Ответить

Передний алмаз

Формаль…
2

Ну и в википедии есть текстом вкратце https://en.wikipedia.org/wiki/Mars_Oxygen_ISRU_Experiment

Ответить
4

А прикиньте нефть найдут

Ответить
30

Построят северный поток 4

Ответить

Маленький ключ

Коровка
28

Как минимум пообещают построить

Ответить

Автономный Петя

С
2

И золото внутри марс весь из золота

Ответить
12

Миф разрушен

Ответить
0

Думаю там более дорогие материалы сформировались, у которых даже названия нет. На уровне какого нибудь вибраниума

Ответить

Горячий кубок

Temir
5

Да вряд ли. Элементы-то в таблице Менделеева одни и те же. А те, которые с самым большим номером, в основном какие-нибудь радиоактивные, неживучие, распадающиеся.

Ответить
2

Пизда Марсу тогда. США своего не упустят

Ответить
0

Ну а вам кто мешает?
Вперёд и с песней: и на Марсе будут яблони цвести. ))

Ответить
0

Семья Вонгов разбогатеет

Ответить
1

А как вообще 7 месяцев человек будет лететь в маленькой капсуле до Марса?? 

Ответить
21

Не сложнее чем готовить еду на кухне в хрущевках

Ответить
0

згаешь как прокачать chrucshevka?

Ответить
1

включить газ и отойти

Ответить
14
Ответить
0

А как люди год в самоизоляции сидели, боясь выйти?)
Россия, это школа подготовки колонистов)

Ответить
0

Да, но все бегали за бухлишком! Это нужно предусмотреть для будущих колонизаторов из РФ

Ответить
7

Рогозин: в Москва-реке обнаружена вода

Ответить
3

дышать блять, а азот и остальные пару процентов веществ которыми мы дышим откуда они брать собираются?

Ответить

Передний алмаз

ouxen
6

Ну те пара процентов — это инертные газы, которые можно просто выкинуть. Да и азот не участвует в дыхании, но он нужен для «разбавления», это да. Чистым охугеном дышать можно, но недолго

Но все равно норм, потому что:
1) Азот и аргон в атмосфере Марса тоже есть (2.6% и 1.9% по объему соответственно), тоже можно отделять, причем друг от друга их сепарировать не обязательно
2) Кислород может быть полезен не только для астронавтов, но и как окислитель для ракет, стартующих с Марса. Например, высадили тот же марсоход и аппарат для подъема забранных проб обратно на орбиту для стыковки и отправки на Землю. Вместо опасной доставки взрывоопасного кислорода на поверхность ставим вот такой девайс помайнить, пока ровер собирает образцы

Ответить
1

ну вот когда азота хотя бы 80% наберут, тогда и поговорим ( ͡• ͜ʖ ͡• )

Ответить

Передний алмаз

ouxen
5

*Вы находитесь здесь*
( ͡° ͜ʖ ͡°) 

Ответить
1

🌜🌚🌛

Ответить

Грядущий коктейль

ouxen
1

Американские астронавты дышали чистым кислородом (при пониженном давлении) и ничего с ними не сделалось. Один раз, правда, сгорели немножко.

Ответить
0

это их и сгубило

Ответить
0

А
Ну то есть кто-то понял эту новость в том смысле, что в атмосферу Марса кислорода наделают??

Ответить
0

все думают, что мы дышим кислородом

Ответить

Горячий кубок

ouxen
4

Я кислородом дышу, остальное чисто для вкуса и запаха

Ответить
0

Т.е. в дыхательные цилиндры закачивают что?

Ответить
0

воздух

Ответить
2

Если наладят промышленное производство, можно будет в Челябинск продавать.

Ответить
4

Цена квадратного метра на марсе подорожала.

Ответить
3

Еще одна проблема потенциально решена. Хотя, конечно, до появления людей на Марсе еще далеко. Но хочется верить, что это произойдет еще при моей жизни)

Ответить
2

Маленький шаг для дрона, большой шаг для западного мира...

Ответить

Яркий теркин30см

1

получить кислород из атмосферы планеты, которая на 96% состоит из углекислого газа

Так вот как мы будем получать кислород для своих капсул на земле в 2200.

Ответить
0

Сча бактерии найдут ещё 

Ответить
0

Хорошо бы добавить в пост, что аппарат может вырабатывать до 10 грамм кислорода в час.

Ответить
0

Интересно, там какие-нибудь земные растения могут выжить сейчас?
Может мох какой, или лишайник

Ответить
0

Очередной шажочек для колонизации Марса. Установки, производящие кислород. Если даже такая бздюлька как один из компонентов ровера смогла добыть кислорода на 10 минут, то значит проблем не должно быть 

Ответить
0

А мы с собой боремся

Ответить

Обязательный фитиль

0

вам с этого ни тепло ни холодно

Ответить
0

отсутствие кислорода - не главная проблема колонизации Марса, главное решить проблему отсутствия магнитного поля

Ответить
0

Ну,  теперь все,  расселят людей на Марс!  😁

Ответить
0

Благодарю за науку.Редактору-Прости меня великодушно что такое фотожабы?!

Ответить