{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}

Учёные нашли связь между высоким уровнем омега-3 в крови и снижением риска смерти на 15-18% Статьи редакции

Похоже, рыбий жир продлевает жизнь.

Фото Skinography

Учёные из десяти стран проанализировали уровень омега-3 в крови 42466 человек и смертность от всех причин в 17 когортах. Выяснилось, что высокий уровень «рыбьего жира» снижает на 15-18% как общий риск смерти, так и риск смерти от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Nature, на которое обратили внимание в N+1.

Исследование вели на протяжении 16 лет, все участники не имели серьёзных хронических заболеваний и не принимали дополнительно омега-3 комплексов. Учёные измерили уровень омега-3-полиненасыщенных жирных кислот в крови, а конечной точкой была смерть от любой причины. Отдельно выделили смерть от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В конце исследования учёные провели метаанализ для всех когорт и применили регрессионную модель пропорционального риска Кокса. Они также произвели поправку на пол, возраст, расу, образование, гражданский статус и образ жизни.

За время исследования умерло 37% участников. Из них 30% от сердечно-сосудистых заболеваний, ещё 30% от рака и 39% — от других причин, включая насилие. При высоком уровне омега-3 кислот в крови риск смерти оказался на 15-18% ниже, чем при низком уровне (p< 0,003). Похожие данные о влиянии омега-3 кислот получили и для сердечно-сосудистых, а также онкологических патологий.

Согласно выводам учёных, высокий уровень омега-3 кислот связан с меньшим риском смерти «от всех причин». По их мнению, это объясняется гипотензивным (снижающим давлением) и антиагрегантным (улучшаяющим текучесть крови) эффектом омега-3, а также их позитивным влиянием на эндотелий, адипоциты и липидный профиль.

Омега-3 — ненасыщенные жирные кислоты, которые считают незаменимыми: тело человека не может производить их само. В основном, эти вещества люди получают из рыбы и морепродуктов, при этом есть их в больших количествах необязательно — можно принимать препараты с омега-3. При этом альфа-линоленовая кислота, которая содержится во многих растительных маслах, на смертность не повлияла.

Учёные и раньше изучали влияние омега-3 на человека, но данные разнились. В одних когортах исследователи получили данные об обратной связи — омега-3 чаще приводили к смерти, а в других — нет. Метаанализ китайских учёных показал, что кислоты связаны со снижением смертности, но в нём участников опрашивали о потреблении рыбы, а не брали анализы крови — это снижает достоверность результатов.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0434\u043e\u0440\u043e\u0432\u044c\u0435"], "comments": 282, "likes": 153, "favorites": 163, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 373665, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 26 Apr 2021 20:45:30 +0300", "is_special": false }
0
282 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
72

 По их мнению, это объясняется гипотензивным и антиагрегатным эффектом омега-3, а также их позитивным влиянием на эндотелий, адипоциты и липидный профиль.

Имхо, не стоит вставлять такое количество терминов, непонятных обычным людям. Понятнее от этого точно не станет.
Люди пропустят эти термины, но будут потрачены когнитивные усилия на попытку их расшифровать. Непрерывность течения мысли нарушится. Концентрация упадёт и это повлияет на целостное понимание статьи.

Ответить
89

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Летний теркин30см

Рассылка
135

Я даже не знаю, что такое Дамир

Ответить
97

Я уже 23 года ищу ответ на этот вопрос

Ответить
21

При том, что тебе 36 лет

Ответить

Биологический

Летний
43

Да + Мир. То есть «да — миру», «согласие с миром» в переводе с древнеславянского.

Ответить
13

Пи + Дор. То есть "круг и дверь", "человек с круглой входной дверью" в переводе с древнеславянского.
P.S. Какой же Задорнов был поехавший чёрт всё-таки.

Ответить
9

 человек с круглой входной дверью

Ответить
6

а причем тут круг? скорей уж "ссать и дверь", а ссут у нас на двери в подъездах кто? американцы! значит они кто? пидоры

Ответить
3

В школе надо было учиться 

Ответить
12

Скажем так, комментарии вызывают у меня гипертензивный эффект

Ответить

Биологический теркин30см

Рассылка
0
Ответить

Инвестиционный Слава

Миша
13

будут потрачены когнитивные усилия на попытку их расшифровать

Что приведет к гипертензивному и агрегатному эффекту и, в конечном итоге, к трагедии.

Ответить
2

После того как читатели потратили когнитивные усилия на попытки расшифровать термины начался кошмар

Ответить
0

В конечном случае к острому нарушению мозгового кровообращения и мерзко смерти. 

Ответить
5

Простите, написал на доступном 

Ответить

Полный микроскоп

Дамир
5

За регрессионную модель пропорционального риска Кокса ответишь.

Ответить
3

Фига се ты гений.
И на что по твоему нужно заменить эти термины?🤷‍♂️

Ответить
6

на эмодзи

Ответить
3

Пусть пишет, кто знает - поймет. Кого заинтересует - узнают, кому похуй - пропустят.
Заменять всё объяснениями на пальцах - дорога в тупые обывахи

Ответить
2

Да, надо было схему прикрепить. 

Ответить
0

Справедливо

Ответить

Биологический теркин30см

Миша
0

А вот нефиг экономить когнитивные усилия.

Ответить
0

переживаешь, что  продать такое тяжело будет?

Ответить

Роковой теркин30см

11

Хм, мой дед обожал рыбу и действительно дожил до 90 с лишним. Хотя, если так посмотреть, бабка тоже любила, но это её не спасло от инсульта со смертельным исходом в 70 лет.

Ответить
130

Возможно, это и продлило жизнь деду

Ответить
42

Небольшая помощь тем, кто теперь думает, как правильно купить омегу.

Самые важные кислоты в Omega 3 - это DPA и EPA. 

В сутки необходимо 1 - 3 грамма этих кислот. 

Хороши те препараты, у которых суточная норма DPA и EPA содержится в 2 - 5 капсулах. 

В аптечных омегах низкая концентрация DPA и EPA.  И стоят они дорого. Не тратьте на них деньги.  

Нужно покупать Омегу 3 в магазинах спортивного питания. В них концентрация полезных кислот высокая, а цена разумная. 

Хорошие доступны бренды: Now, Natrol, Jarrow. 
Подороже: Carlson, Nordic, Solgar

Ответить
0

Принимаю Nordic Naturals. 
Пока не сдох 

Ответить
9

- решил жить вечно 
- ну и как? 
- пока получается

Ответить
2

Опечатался: DGK, а не DPA. 

Также не пытайтесь заменить рыбий жир льняным маслом или другим растительным источником Omega 3. В них нет EPA и DGK.

Ответить
1

Вроде же DHA одни из самых полезных.
Лучше всего покупать омегу, где написано, что в составе эфиры жирной кислоты, а не сам рыбий жир. 

Ответить
0

Дважды опечатался)) да, все верно. Dha

Ответить
0

Пью Balance GL, содержание ровно 180 мг EPA и 120 мг DHA на 1000 мг. Именно по этим параметрам выбирал, поскольку пить с меньшим содержанием на 1000 мг смысла не вижу. Ну и по цене довольно приятно

Ответить
1

Обычно эти вещества люди получают из рыбы и морепродуктов, при этом есть их в больших количествах необязательно — можно принимать препараты с омега-3.

Лучше рыба, чем таблетки.

Ответить

Всеобщий торшер

AZP
90

Лучше то, что лучше. А то, что не лучше - не лучше. 

Ответить
6

и рыбку съесть, и нахуй (не) сесть

Ответить
3

Здравствуйте, господин Кличко.

Ответить
2

Откуда такая глубокая цитата? Из Тони роббинса?

Ответить
13

Удачи пожрать рыбу каждый день 

Ответить
4

Пиздец у тебя советы. 

Ответить
1

Зачем? Сегодня, допустим, моцареллу съел, в ней много витамина X, завтра упаковочку сельди с этой омегой. В целом +- всё нужное получишь.

Ответить
1

Канье Уэст ©

Ответить
1

Чем лучше? В таблетках Омега 2.8?

Ответить
0

Внешний вид, вкус и сам процесс поедания.

Ответить
0

Есть люди, которые не любят рыбу

Ответить
0

Фу такими быть

Ответить
0

Есть аллергики, например

Ответить
0

да, вино с таблетками - не вкусно

Ответить
0

Это не таблетки. Это капсулы, а в них рыбий жир.

Ответить

Неправильный огонь

20

Ну слава богу, не зря я жру эти 5 см. таблетки с рыбьим жиром каждый день. 

Ответить
20

5 см. таблетки

На самом деле это маленькие члены.

Ответить

Неправильный огонь

AZP
59

В смысле маленький? 

Ответить
17

Не маленький, а anal friendly

Ответить
3

Это диаметр.

Ответить
1

охват

Ответить
0

радиус

Ответить
3

тем дольше проживешь без галочки

Ответить
0

после 80 жизнь только начинается

Ответить

Неправильный огонь

Dmitry
2

Жаль не все доживают до этого прекрасного момента.

Ответить

Полный микроскоп

Неправильный
0

жру эти 5 см. таблетки с рыбьим жиром каждый день

Правда, что от них член становится маленьким, но сладким, как дыня?

Ответить

Действующий файл

21

знаю только такой пример про рыбий жир

Ответить

Полный микроскоп

Действующий
6

Рыбий жир вина полезней.
Пей без мин трагических.
Он спасет от всех болезней,
Кроме венерических.

Ответить
2

при звуках флейты 

Ответить
1

Кожаной?

Ответить
14

Они также произвели поправку на пол, возраст, расу, образование, гражданский статус и образ жизни.

Они также произвели поправку на пол, возраст, расу

ЧТО ЗА РАСИЗМ И СЕКСИЗМ НА РОВНОМ МЕСТЕ Я НЕ ПОНЯЛ

Ответить
25

За время исследования умерло 37% участников.

НА СОВЕСТИ УЧЁНЫХ 37% СМЕРТЕЙ ОТ ОБЫЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Такими темпами они скоро науку запретят.

Ответить

Временной колос

13

спасибо, буду вместо насвая закидывать

Ответить
11

Хорошо омежкам

Ответить

Полный микроскоп

С
2

Альфачи завидуют

Ответить
10

А вообще рыба намного круче мяса
И вкуснее
Тартарчик лососевый
Стейк тунцовый 
Сибасик запеченый
мммммммм

Ответить

Биологический теркин30см

van
2

Обои.

Ответить
0

при термо обработке , вроде как омеги не остается 

Ответить
0

ну тартарчик все еще остается

Ответить
0

ну если 2 кг тартара в день 

Ответить
0

я не против

Ответить
11

Чёрт! Как вы заколебали омегу 3 жрать! 

Ответить

Значительный Петя

3

Не очень удивительно, Омега-3 улучшает работу сердца и мозга.

Ответить
19

Рыбий жир очищает сосуды. А от степени загрязнения сосудов зависит работа сердца и мозга.

По твоему обобщённому заявлению видно, что ты не пьешь рыбий жир.

По моему комментарию видно, что у меня охуенное ЧСВ.

Ответить

Значительный Петя

Папуша
10
Ответить
8

 модель пропорционального риска Кокса

В МИДе напряглись.

Ответить
8

И вот опять ученые не берут в расчёт банальный социальный фактор. Если не считать небольшой процент живущих на островах папуасов, которые едят рыбу вместо хлеба, для большинства жителей планеты это довольно дорогой деликатес. Соотвественно, те, кто регулярно потребляют рыбу и у кого выше процент омега-3 в крови, просто из более высокого класса. А тут и более здоровый образ жизни, и более высокий уровень культуры, и больше возможностей, в принципе. Притянули за уши омегу-3 на радость рыбной индустрии 

Ответить
2

Самая простая сельдь содержит больше всех других сортов рыбы омегу.

Ответить

Натуральный спрей

Марина
1

под шубой?

Ответить
1

Если без стеба, то читала, что нужно ее есть обязательно с кожицей. Именно там омеги больше всего.)

Ответить
2

И вот опять комментатор считает себя самым умным и не вникая в детали, искренне полагает, что никому кроме него не известны методы проведения научных исследований

Ответить

Шумный браслет

Mordegard
1

Рыба это не толтко форель и тунец за дорого. Это еще и сельдь, сардина, треска, скумбрия и прочее. В тч речная рыба

Ответить
0

где-то там в исследовании когорта золотой миллиард. её не видно, но она там есть

Ответить
0

Это следует из деталей исследования? Они же там описывают состав когорт. 

Ответить
2

Вахтер, тут фэтшейминг! Травля рыб! 

Ответить
7

Так и сколько банок килечек в томате есть в день чтобы дольше прожить? И можно ли обойтись шпротным паштетом ибо он щас самый девешый? Сука, от одного упоминания вкус железной банки во рту

Ответить
0

Что за шпротный паштет?

Ответить
10

когда делают рыбные консервы премиум класса для всяких Ивахновых, то в процессе главное чтобы внешний вид продукта был красив и опрятен, так сказать имел товарный вид. но и шмурдяк просто выкидывать производителю не хочется, тем более если и его можно продать - так появлятся всякие сырные косички, джем из фруктов, кабачковая икра и в том числе шпротный паштет.

Ответить
12

ты ахуел на кабачковую икру гнать? Это мего вкусно. 

Ответить
18

Тысячи неродившихся кабачат

Ответить
3

А знаете почему? потому что корнеплоды, они даже если потеряли товарный вид всё равно съедобные и вкусные. Ну и ко всему прочему, можно кабачковую икру сделать из кабачковых, морковных и луковых жоп и всё равно будет вкусно потому корнеплоды. Но не стоит питать надежд что производитель использует прям хорошие крепкие овощи для консерв.

Ответить
1

Кабачковая икра с пюрешкой - единственное хорошее воспоминание о бытии в детском саду

Ответить
1

С черным хлебом! Ммм!

Ответить
4

Походу этим говном Морфеус с бригадой на Навуходоносоре питались. Думаю это даже кошка жрать не станет.

Ответить
0

и че норм тема, полезно?

Ответить
1

для кошелька разве что ):

Ответить
0

и для кошака

Ответить
0

Остальное понятно, но сырные косички каким образом шмурдяк? Оо

Ответить

Шумный браслет

Дмитрий
0

Сырные косички ты конечно зря приплел.

Ответить
6

Кто больше ел рыбы и получал омега-3 с пищей - тех меньше убивали и они реже были жертвами насилия! Какие вам ещё нужны доказательства?

Ответить

Полный микроскоп

Евгений
6

Кто-нибудь слышал про инфаркт у рыбы? А про инсульт у краба? Ну то-то!

Ответить
1

Я не видел рак у рака

Ответить
4

в каком виде их и какой фирмы их оптимальнее покупать? делитесь рецептами

Ответить
4

я такие пью https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Ultra-Omega-3-180-Softgels/8341?_ga=2.88475161.362874962.1619463181-368840003.1619463181

Они не такие дорогие и отчищены от всяких вредных веществ и металлов, ну и никакого привкуса не имеет собственно

Ответить
3

плюсую к now foods ultra. стоит подороже, но там epa dha повыше. пью постоянно по показаниям, усваивается лучше (там кишечнорастворимая оболочка), чем solgar'овская омега (нет вкуса, запаха содержимого, особенно норм заходит, если кишечник чувствительный). 1шт, 10р/день. но беру сразу бандлом 2 банки, там чуть дешевле. принимать вместе с жирненькой едой, отдельно от других витаминов (если есть)

Ответить
4

Надо не на фирму смотреть а на то сколько в таблетке EPA и DHA. Почитай что это такое в гугле.
У нормальных производителей обычно на упаковке написано сколько там содержится EPA и DHA

Ответить
2

И как мне узнать сколько мне их надо

Ответить
0

Google it, man

Ответить
8

нет, расскажи(

Ответить
0

в сумме должно быть 1000-2000

Ответить
0

а для кого меньше или больше? от чего зависит?

Ответить
3

тут думаю, чем больше, тем лучше. главное, чтобы не меньше 1000. а такие еще поискать надо. в каких-нибудь дешманских на упаковке большими буквами напишут 1000, а на деле туда напихают еще какого-то левого гавна добить до 1000, а сумма именно EPA и DHA будет меньше. поэтому золотой стандарт брать на айхербе, там в основном все норм

Ответить
1

а передознуться можно интересно
думаю такие заказать
https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Molecularly-Distilled-Omega-3-100-Softgels/102333
и мультивитамин такой посоветовали
https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-ADAM-Superior-Men-s-Multi-120-Tablets/380

Ответить
0

молодец, выбрал как раз те, которые гавно

Ответить
0

которые из двух

Ответить
0

про витамины для мущщинок ниче не скажу, а вот в первых EPA+DHA=360 мг+240 мг

Ответить
1

solgar, потом carlson по плану

Ответить
0

Ты в курсе например что недорогие БАДы от Natures Bounty производит также самая фирма что Solgar?
Как думаешь на сколько они отличаются в таком случае?😂😂

https://en.m.wikipedia.org/wiki/NBTY

Ответить
1

нет не в курсе, зачем мне это? и я не говорила, что solgar супер, и следующие буду брать carlson.
что касается одной и той же фирмы, как-то тупо думать, что одна фирма делает абсолютно одинаковый продукт под разными именами. по первой же ссылке вижу, что в Natures Bounty омеге 180-240mg EPA + 96-144mg DHA, т.е. максимум 380мг, при этом в Solgar 900mg в сумме, вот пожалуйста ответ на вопрос, насколько они отличаются

Ответить
0

звучит пугающе

Ответить

Полный

ouxen
0

Эскабар в помощь

Ответить

Доступный шмель

ouxen
0

Вот тут можно обычно прочитать https://examine.com/supplements/fish-oil/

Ответить
4

с айхерба омега от California Gold шик

сравнительно не дешевле остальных (550 деревянных за 100 капсул), но если смотреть по содержанию непосредственнно полезных веществ - отличный варик, две капсулы в день целиком покрывают потребность

а то в аптеках полно дешевых вариантов по 100 капсул, которых нужно жрать по 10 капсул в день (хватает на жалких 10 дней - охота ли заморачиваться таким так регулярно), но содержание действующих веществ не указано - в итоге выходит нихуя не экономно и непонятно полезно ли

Ответить
0

почему именно их пьешь? какие еще пробовал?

Ответить
3

я их преимущественно не пью, их пьет моя девушка, я так, пробовал

но я пью другие забугорные - Now Foods, аналогичной ценовой категории

тут уже тебе отвечали - смотришь по содержанию EPA, DHA. 

у меня тактика дилетантская - смотришь, где их больше, и чем их больше за меньшие деньги - тем лучше их берешь. В принципе сойдут даже российские, если у них будут указаны все эти численные показатели и цена будет норм.

https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Molecularly-Distilled-Omega-3-100-Softgels/102333

Ответить
1

также реквестирую мультивитамины, кто какие пьет?
как раз закончился компливит, думаю чего то другого попробовать

Ответить
7

шоколад с первитином бери. как летчики на вов

Ответить
3

хуя ты с козырей зашел

Ответить
0

трэд за качество жизни и личную эффективность. нет времени на раскачку

Ответить

Шумный браслет

ouxen
6

Сдаешь анализы на витамины потом с ними идешь к врачу он тебе выписывает.
Остальное это самодеятельность и стрельбы из пушки по воробьям.

Ответить
0

это кто направление выписывает, эндокринолог?

Ответить