{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука
Артём Мазанов

Китай запустил базовый модуль будущей национальной космической станции Статьи редакции

Сборку станции на орбите планируется завершить в 2022 году.

Тяжелая ракета-носитель «Чанчжэн-5В» вывела на низкую околоземную орбиту базовый модуль «Тяньхэ» будущей китайской орбитальной станции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на трансляцию центрального телевидения Китая.

Базовый модуль включает в себя жилое пространство, приборно-агрегатный и стыковочный отсеки. В жилом модуле есть в том числе кухня, туалет, компьютеры и комплексы связи с командным пунктом. Он может использоваться в качестве автономного обитаемого аппарата и лаборатории, а также оборудован шлюзом для выхода в открытый космос.

Вывод на орбиту высотой 370 километров основного модуля — первый этап создания орбитальной станции, которая будет иметь Т-образную форму. Для завершения её строительства потребуется 11 запусков и чуть больше года. Предполагается, что в июне к станции полетит пилотируемый корабль с тремя тайконавтами (астронавтами) на борту для сборки и подключения доставленного оборудования.

На станции одновременно смогут находиться три тайконавта, при смене экипажа — до шести. По оценке Китайской академии космических технологий, срок её эксплуатации составит около 15 лет. После сборки она должна стать третьей в мире многомодульной пилотируемой орбитальной станцией (после станций «Мир» и МКС).

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 121, "likes": 73, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 374836, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 29 Apr 2021 08:18:00 +0300", "is_special": false }
0
121 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
65

Мудрый вождь показывает, в какой части космоса строить станцию.

Ответить
0

вот оригинал

Ответить
30

В новостях про науку и технику Китая используются совершенные глаголы в прошедшем в времени. А в новостях про российскую науку и технику - глаголы в будущем времени. Это традиция или стилистическая особенность русского языка?

Ответить
15

Это эмпирический опыт наблюдения за срывами дедлайнов и отмен проектов

Ответить

Комментарий удален

10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

6

в чем прикол ботам набрасывать на маска?

Ответить
0

Да этих говноедов в последнее время прям наплыв, висиру тоже тонет в потоке шизоидов — хоть шлюз закрывай. Риторика причём одна и та же, прям под копирку.
Хуй их знает вообще, может статьи с тж стали чаще у них в чатиках/пабликах всплывать, плюс весна ещё, самое время для обострений.

Ответить

Комментарий удален

4

+15 грамм водки

Ответить
1

тупорылое

Ответить
12

Уже есть мнение рогозина по этому вопросу или опять "не стоит нашего внимания, мы и сами такое планируем"? 

Ответить

Президентский Паша

aliftin
–1

Космическая гонка осталась в прошлом веке, однако здравствуйте. Или просто надо обязательно всем что-то доказывать? С теми же китайцами сотрудничает Роскосмос по проекту Лунной станции.

Ответить
33

Лол, космическая гонка только начинается по-настоящему

Ответить
–9

В чем гонка заключается? Какая цель, какие плюшки?

Ответить
0

Колонизация

Ответить
15

Канализация

Ответить
0

Кала лизация

Ответить
0

ну типа

Ответить
–1

чего?

Ответить
0

Космоса, вестимо. Других планет в том числе.

Ответить
–9

по цене в лярд на человека и без какого-либо профита? отлично!

Ответить
30

Для людей с чисто барыжьим мышлением есть майнинг и перепродажа китайской хуиты втридорога, наслаждайся. А космос - для несколько других людей.

Ответить
–12

для писькомерства? 

Ответить
14

Для будущих перспектив. Это не только коммерческое использование плюшек космоса (возможность вынести грязные производства на космические станции, куча ресурсов в виде астероидов), но и банальная выживаемость человечества - сидеть на одной-единственной планете весьма опасно на больших масштабах времени.

Ответить
–20

звучит как бредни фанатика, с грязных производств поржал)

Ответить
14

Хреново, что в интернете дебилов не видно сразу

Ответить
2

Все же быстрее, чем в оффлайне

Ответить
4

Первые планёры и желание летать когда-то тоже выглядели как бредни фанатика

Ответить
0

Вот эта херня очень хорошо описана в романа азимова "конец вечности" из-за мудаков, не желающих что бы люди летали в космос, человечество осталось без ракет и было на грани уничтожения. А все потому что "да нухуй нам ваш марс не нужон". 

Ответить
1

2500 год, на Землю летит метеорит размером с луну, человечество послушалось твоего совета и не стало развивать космонавтику, баз на других планетах нет.

Твои действия

Ответить
0

 Твои действия

В чем ценность человечества? Космос просто лишится его.

Ответить
4

Мамкиных «философов» не спрашивали

Ответить
2

У меня сложилось ощущение, что даже если на земле случится серьезная катастрофа, условия жизни будут куда лучше, чем на Марсе

Ответить
1

Только жить будет некому.

Ответить
0

Ну, смотря насколько серьёзная)

Ответить

Инженерный

alexfer…
0

посоветуй лучше список литературы для ознакомления 
Лема, Стругацких, Ефремова и д.р. 

Ответить
0

Как ни странно, но я из sci-fi мало что читал) поэтому не эксперт в этой теме

Ответить
0

Можешь Хокинга почитать, он на вопрос заселения уже отвечал в какой-то из книг

Ответить
2

Для людей с чисто барыжьим мышлением

Что за наброс? Очевидно от освоения космоса все же ожидают профит, даже если и в очень долгосрочной перспективе

Ответить
2

Дык барыжье мышление это "урвать здесь и сейчас"

Ответить
0

По-совковому, чтобы спрятать под матрасом.
На постсовке принято кэш урывать и съебываться, а не выстраивать стратегию развития на будущее.

Ответить
1

Так везде, где нет гарантий права собственности

Ответить
0

Про астероиды слышал? Ну которые в космосе летают. В них очень много полезных ископаемых( в том числе очень редких) которые могут стоить в десятки раз дороже чем запуск бура для их добычи( при условии что развита инфраструктура). Это самый очевидный профит колонизации других планет

Ответить
0

Бонус за ежедневное посещение и бесплатная донат-валюта

Ответить
0

В идеале - добыча ресурсов в космосе на своих станциях, а так же дальнейшее заселение. Думаю понятно какие профиты будут в добыче полезных ископаемых? 

Ответить
0

Это поэтому Рогозин постоянно обсирает США? Потому что гонка кончена?

Ответить
–9

А причем тут Рогозин? С 2003г у пацана ни одного прибыльного бизнеса, а он уже самый богатый чел. на планете, при этом НАСА покупало у него 1 кг доставки к МКС за 100000, а продавало за 3000, датируя 97000, чтобы за счет бюджета США наполнялся частный карман. В этом виноват Рогозин?

Ответить

Одинаковый щит

Сергей
7

А причем тут Рогозин?

Потому что он один из главных творцов проеба "гонки".

чтобы за счет бюджета США наполнялся частный карман.

Если что, то и наши космонавты летали за счет бюджета США (один американец с 2105 с запасом окупал полет всей ракеты с 3 людьми).

Ответить

Комментарий удален

Одинаковый щит

Евгений
11

Когда такие как вы черпают информацию из всяких пoмoек

Что, мистер новорег, пришел заказ на отработку темы от роскосмоса? Ты бы хотя бы попытался не врать прям в очевидных вещах. Называй это "гонкой/соревнованием/конкуренцией" (или как у вас там в методичке пишут), но количество пусков в России сильно упало и саму Россию окончательно потеснил со 2 места на 3 Китай, ну и новых разработок почти нет. Отказ от гонки  — тоже поражение.

Ты можешь приводить ссылки на российские(!) газетенки, но ни Маск, ни SpaceX никогда не заявляли БЕСПЛАТНЫЙ доступ в интернет. Выбор лживых статей говорит сам за себя даже больше чем то, что ты новорег с 3 сообщениями.

Ответить

Комментарий удален

Одинаковый

Евгений
6

Ну вот видишь, мистер новорег, ты уже перестал врать, что Маск обещал бесплатный интернет.

Теперь попробуй сравнить его цену с ценой 1) интернета в сша, 2) интернета в жопе мира (типа Нового Уренгоя или Камчатки). Это даже если не сравнивать российский "интернет" (поехавший роскомпозор — в комплекте) и нормальный.

СпейсХ практически нет по настоящему коммерческих пусков в отличие от Роскосмоса

Ммм, продолжаем врать? Хуево стелешь.

Ответить
4

"Союз" — лучшая ракета всех времен и народов, хуярит уже 60 лет, поэтому ничего другое разрабатывать и создавать не надо, "Роскосмос" запускает множество коммерческих запусков, а Маск с лохов деньги трясет, снимая свои пуски в Голливуде (а записи посадки — просто проигрывание видеоряда в обратную сторону), американские спутники скоро упадут, бесплатный интернет Маска безумно дорогой по сравнению с интернетом в Москве. Ну и понравившийся мне аргумент, высказанный выше: никакой космической гонки не было, но виноват не Рогозин, а мошенник Маск.

Краткая сводка информации, взятой из "непомоек" высокообразованным человеком.

Что в случае если это родственник Рогозина, что 15-рублевый, что просто рандомный юзернейм, решивший, что от пары заголовков начал шарить в теме, и считающий, что патриотизм надо совать везде, даже если это выходит за рамки здравого смысла, в любом случае что-то объяснять бесполезно.

Ответить

Комментарий удален

6

Ты наркоман? Старлинк на сотнях мбс скорость выдает, скрин теста 11 часов назад сделан

Ответить

Комментарий удален

4

1. Проеба мифической гонки не было, но виноват не Рогозин, а Маск;
2. Систематический бизнес-неудачник, мошенник стал на халяву богатейшим человеком планеты;
3. Отключить "бесплатный" интернет Маска будет невозможно.

Есть несколько вопросов, в основном базовых, про методы составления аргументации на основе привлечения причинно-следственных связей, а также связи межу заявленными утверждениями. Но, боюсь, задавать их нет сысла. В первую очередь, потому что они базовые, а когда есть загвоздки в базе аргументации и вообще мышления, обсуждение самой темы абсолютно бесполезно.

PS:
только в реальности необразованных фриков

Ответить
0

Да хули вас тут так много.

Ответить
0

Это у тебя надо спросить, при чём здесь какой-то пацан, если только ты пацаном не Рогозина называешь. Я отвечал на комментарий про то, что космическая гонка якобы осталась в прошлом. И как минимум по детским обидкам нашего пацана, у которого ни одного успешного проекта, кроме батута, гонка таки есть.

Ответить
0

Надеюсь он запишет новый трек по этому поводу. 

Ответить

Президентский

aliftin
0

На китайском))

Ответить
–1

Такие станции строят из соображения безопасности (война в космосе неизбежна)

Ответить
0

Зачем там люди для войны? Из пулеметов стрелять?
Человек в космосе вообще очень неоднозначная затея, а уж на войне он точно не боеспособен по сравнению с автоматами. 

Ответить
0

Ну, может, не для войны напрямую, а чтобы после уничтожения всех врагов и конкурентов быть главными (или единственными) продолжителями человеческого рода. Так, на всякий случай

Ответить
0

Могли и макаку посадить, но человек более разумное существо. Человек нужен исключительно для непредвиденных обстановочка на станции.

Ответить
0

Ты Лукаса что ли насмотрелся. Какие войны в космосе блять. Я б понял ещё, если б ты написал про колонизационные схватки при освоении Марса, но блять это никак не связано с орбитальными космическими станциями. И дай бог через сотню лет случится.

Ответить
0

Дык проект российской ОС примерно то же самое.

Вообще странно, что не договорились с китайцами о совместной станции, хотя о Луне вон договариваются. 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну пока прекрасная РОCС  будущего выглядит  как средство сохранения российской космонавтики  с некоторыми экспериментами по выживанию  людей в условиях повышенной космической радиации.
Но думается в кооперации с Китаем можно было бы создать более интересный проект.  Особенно если как написано в статье есть интерес европейцев. Можно было бы сделать некую МКС-2.

Тем более если Россия собирается кооперироваться с КНР по Луне - прекрасная возможность отладить взаимодействие была бы. 

Ответить
0

Можете назвать хотя бы десяток успешных проектов роскосмоса за последние 20 лет? Он ничего кроме глаголов в будущем времени создавать не может. Обосрется и со станцией.

Ответить

Президентский Паша

Михаил
0

Мне так кажется, что Роскосмос планирует сделать свою станцию, чтобы пускать туда других астронавтов и стричь с этого аренду) Это может быть неплохим вариантом для стран, не имеющих собственный космических программ. 

Ответить

Инженерный Мурод

Президе…
0

можно пожалуйста список космических друзей? Кто там аренду брать будет

Ответить

Инженерный Мурод

Danya
1

Cпасибо 

Ответить

Президентский

Инженер…
0

Тут не нужны друзья или враги. Просто аренда должна стоить дешевле МКС, а это реально. Потенциальные клиенты- все страны, не имеющие собственной космической станции)

Ответить

Одинаковый щит

Михаил
0

Вообще странно, что не договорились с китайцами о совместной станции

Потому что Роскосмосу нечего предложить китайцам в контексте станции на земной орбите. Вот для лунной есть целая одна технология (рд-170); её, скорее всего, и отдадут за "участие".

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Великий Xi показать нефритовый стержень рогозин. Слава партии! Награждать учёный тейконавт космосжена

Ответить

Верхний щит

7

тайконавты

Это типа китайские астронавты/космонавты?

Почему все вдруг ринулись выдумывать собственные названия для описания одного и того же?

Ответить
8

Да. Космонавы из СССР/России, астронавты из США. Во всех странах своих называют по-своему.

Ответить
31

Алконавты еще есть

Ответить
4

Опасная профессия

Ответить
6

это хобби

Ответить
10

Это стиль жизни

Ответить

Инженерный Мурод

С
3

Это зов сердца 

Ответить
1

Голосов в голове

Ответить

Военный хот-дог

Anton
2

Дмитрий Гарышкер

Ответить
2

Тайковайтитинавты

Ответить
2

Блен. Надо было дочитать ветку(

Ответить
1

ишак-матрос

Ответить
2

Нет. На поверхности же: тайконавты это ярые поклонники творчества режиссёра фильма про вампиров, кролика джо джо и 3го тора

Ответить

Рядовой Абдужаббор

Верхний
1

Какая-то глупая традиция.
Космонавт - он и в Африке космонавт

Ответить
8

Когда хотелось, чтобы это были новости твоей страны, но Рогозин строит бизнес центр в виде ракеты.

Ответить
–13

Когда конструкторские бюро называют бизнес центрами сразу чувствуется душок гниющей рядом с РФ страны, распавшейся в 2014г :) Если ты за русский так сильно переживаешь, давай предметно его обсудим:

Ответить
6

Мне лень обсуждать с тобой полиграфию Роскосмоса.
https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2019/06/25/805022-raketnogo-zavoda

Ответить

Комментарий удален

1

Да, наши святые😌

Ответить
1

дурака видно сразу, в любой срач про РФ Украину приплетет

Ответить
2

А мы, а у нас корпус науки есть, вот.

Ответить
0

То есть в будущем все будут покорять космос отдельно? Похоже на конец сотрудничества 

Ответить
3

То есть в будущем все будут покорять космос отдельно?

Не в будущем, давно так.
МКС уже больше 20 лет и США китайцев туда никогда не пускали.

С 2007 года Китай добивался права участвовать в исследованиях на Международной космической станции (МКС), но США постоянно отклоняли китайские запросы. МКС является совместным проектом 14 стран, Китай не участвовал в создании станции и для прибывания китайских космонавтов требуется единогласное решение всех стран. США постоянно отказывали Китаю.

Ответить
–1

Китай еще в 90-х собирался свою строить.

Ответить
2

Нет, просто в конце они все соберутся в межгалактический Гуррен Лаганн/ 

Ответить

Железный цветок

Лысина
0

Любишь мужские слияния, вижу, по аватарке вижу.

Ответить
0

Главное, это любовь/

Ответить
0

В будущем нас ждут звездные войны

Ответить
0

Это хорошо - конкуренция!

Ответить
0

Давайте все страны запустят по собственной мкс

Ответить

Президентский Паша

Михаил
2

То есть 2,7 тысяч действующих спутников и 20 тыс отработанных объектов вас не смущает, а ещё пара станций значит на орбиту не влезет...

Ответить
3

В "моей" стране (место, где мне пришлось родиться) мне даже моя жизнь не принадлежит, не то что космос. Мне вообще плевать должно быть.

Ответить

Президентский

Михаил
0

Ну ты даёшь)

Ответить

Железный цветок

Президентский
0

Че не смущает? Смущает, космический мусор делает каждый новый запуск сложнее, опаснее и дороже, вероятность внезапного выхода из строя уже действующих объектов выше, а в перспективе теоретически может вообще сделать запуски невозможными на сотни лет вперед.

Люди ни на земле ни в космосе нихуя не умеют прибирать за собой, такая вот особенность.

Ответить
1

Мусор с низкой орбиты (старлинк и прочие) без топлива (корректировки орбиты, скорости) за пару месяцев на землю упадет.

Ответить
0

Новость о стране Х
Комментарии о стране Y

Ответить
1

фотография с пауком

Ответить
0

Фотография мэра Химок

Ответить

Комментарий удален

Производственный инструмент

0

Я так понимаю про эту станцию Путин с Рогозиным говорили

Ответить
0

А у нас вроде в 25 году обещали? Как там дела?

Ответить
0

а чо, они в состоянии самостоятельно содержать свою КС?

Ответить
0

2 экономика мира? почему бы и нет

Ответить
0

Даже США не в состоянии в одиночку.

Ответить
0

Потому что там налогоплательщики этого не очень хотят. А в Китае мнение налогоплательщиков ничего не значит.

Ответить
0

Предполагается, что в июне к станции полетит пилотируемый корабль с тремя тайконавтами (астронавтами). Почему не космонавты?

Ответить