Наука
Артём Мазанов

Китай запустил базовый модуль будущей национальной космической станции

Сборку станции на орбите планируется завершить в 2022 году.

Тяжелая ракета-носитель «Чанчжэн-5В» вывела на низкую околоземную орбиту базовый модуль «Тяньхэ» будущей китайской орбитальной станции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на трансляцию центрального телевидения Китая.

Базовый модуль включает в себя жилое пространство, приборно-агрегатный и стыковочный отсеки. В жилом модуле есть в том числе кухня, туалет, компьютеры и комплексы связи с командным пунктом. Он может использоваться в качестве автономного обитаемого аппарата и лаборатории, а также оборудован шлюзом для выхода в открытый космос.

Вывод на орбиту высотой 370 километров основного модуля — первый этап создания орбитальной станции, которая будет иметь Т-образную форму. Для завершения её строительства потребуется 11 запусков и чуть больше года. Предполагается, что в июне к станции полетит пилотируемый корабль с тремя тайконавтами (астронавтами) на борту для сборки и подключения доставленного оборудования.

На станции одновременно смогут находиться три тайконавта, при смене экипажа — до шести. По оценке Китайской академии космических технологий, срок её эксплуатации составит около 15 лет. После сборки она должна стать третьей в мире многомодульной пилотируемой орбитальной станцией (после станций «Мир» и МКС).

#новости