Наука
Никита Логинов

Нейросеть научили предсказывать наступление деменции по манере вождения человека

Система видит признаки до того, как их замечают врачи.

Учёные из США создали нейросеть, которая может выявлять ранние признаки наступления деменции (приобретённого слабоумия) по тому, как человек водит машину. Точность диагностики достигает 88% благодаря учёту мельчайших изменений в поведении наблюдаемого, которые обычно проходят мимо внимания врачей и окружающих людей.

Для обучения нейросети учёные использовали данные продолжительного исследования трёх тысяч стареющих водителей в США. За четыре года наблюдений у 33 человек проявились умеренные нарушения мыслительных процессов, а 31 человеку диагностировали деменцию.

Такой выборки оказалось достаточно, чтобы нейросеть выявила надёжные корреляции между нарушениями когнитивных процессов и характеристиками вождения.

Какие признаки деменции замечает нейросеть

  • сокращение количества и частоты поездок, особенно ночью и в час пик;
  • учащение «блуждания» в транспортном потоке;
  • проблемы с пространственной навигацией и сдачей экзаменов по вождению;
  • уменьшение ареала передвижения до окрестных улиц, избегание крупных автострад;
  • снижение числа резких торможений и превышений скорости.

Опираясь на одни эти признаки, нейросеть смогла выявить раннюю деменцию с точностью 66%, а при учёте возраста, пола, уровня образования и других личностных свойств точность диагностики выросла до 88%.

Новый инструмент ещё не готов к повседневному использованию, но обещает стать эффективным помощником в борьбе с деменцией. Население развитых стран быстро стареет, и примерно у каждого десятого человека после 65 лет развивается деменция — в основном, из-за болезни Альцгеймера. Обнаружив приближение деменции на самых ранних стадиях, можно если не остановить её, то хотя бы задержать.

#технологии #нейросети #здоровье #новости