{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука
Артём Мазанов

Crew Dragon с четырьмя астронавтами приводнился ночью в Атлантический океан — последний раз похожее было в 1968 году Статьи редакции

Первое ночное возвращение американцев из космоса за последние 53 года.

Splashdown of Dragon confirmed – welcome back to Earth, @AstroVicGlover, @Astro_illini, Shannon Walker, and @Astro_Soichi! https://t.co/jEVQMyOgQT

Пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX под названием Resilience с четырьмя астронавтами на борту — американцами Майклом Хопкинсом, Виктором Гловером, Шэннон Уокер и японцем Соити Ногути — успешно приводнился в районе Мексиканского залива у побережья Флориды. Трансляция шла на сайте NASA.

Капсулу поднимают на борт спасательного корабля

Как отмечает NASA, в последний раз приводнение корабля в ночных условиях с американскими астронавтами на борту произошло 27 декабря 1968 года, когда на Землю после облёта Луны вернулся корабль «Аполлон-8».

This will be the first nighttime splashdown of a US spacecraft with crew on board since Apollo 8’s return in 1968

Экипаж миссии Crew-1 прибыл на МКС в ноябре 2020 года. В конце апреля 2021 года им на смену прилетел Crew Dragon с экипажем из американцев Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосидэ и француза Тома Песке.

SpaceX впервые запустила корабль Crew Dragon c астронавтами на борту 30 мая 2020 года. 2 августа он успешно вернулся на Землю.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","spacex","nasa"], "comments": 31, "likes": 83, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 376247, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 02 May 2021 10:50:03 +0300", "is_special": false }
0
31 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
55

Когда Батут достроят мы тоже сядем

Ответить

Странный Макс

Кристиан
38

На бутылку

Ответить
2

Шутка уже не торт

Ответить
9

Рогозин украл аккаунт Zero-one-one!

Ответить
0

Да реально шутки про батуты надоели уже

Ответить
5

Рогозин настолько неприкасаемый уебан, что не надоели

Ответить
0

А сам Рогозин не надоел?

Ответить
1

Когда аквадискотеку - тем более

Ответить
8

Христос воскресе!

Ответить
22

Давай стукнемся яичками?

Ответить

Странный Макс

Артём
31
Ответить
3

Некоторые стесняются/

Ответить
0

И нам велеле!

Ответить
2

пока батут спит

Ответить

Лесной вентилятор

2

Красавцы

Ответить
2

И чё такого?

Ответить

Безумный торшер

Sergey
0

Ночью сложнее искать

Ответить
0

А что говорит по этому поводу Роскосмос? Я не про клоуна у руля. а про реальных сотрудников.

Ответить
0

А что должны говорить? Такой же полет как и на Союзе, только повторно можно использовать и посадка на воду, а не на землю. Ничего сверх тут нет, когда Старшип сядет на Луну, тогда можно будет узнавать мнение у РК)

Ответить
–3

Бля ахуеть. А может быть им уже щас бить тревогу, не? 

Ответить
1

Поздно.

Ответить
0

“Вот когда Старшип сядет на Луну, тогда и поговорим». 

Ответить
0

Там такие же клоуны, которые работают за 20 рублей.

Ответить
1

I'm an astronaut in the ocean ay

Ответить
0

Виктор? Так, а почему не русский?

Ответить
0
How we feel knowing that the astronauts of NASA's SpaceX Crew-1 mission have safely returned to our home planet. 💙 https://t.co/CANUXMar9B
Ответить
–3

Христос Воскресе!

Ответить