Наука
Аккаунт удален

Астрономы выступили против спутников «космического интернета» Starlink и OneWeb из-за сильных световых помех

Эти спутники буквально перечёркивают наблюдения земных телескопов.

Спутники Starlink рисуют яркие линии на небе при наблюдениях с земных обсерваторий Фото NSF NOIRLab

Специалисты Международного астрономического союза назвали спутники Илона Маска и его конкурентов большой угрозой для астрономии, которую наука, «скорее всего, не сможет победить». Эти спутники расположены очень близко друг к другу и сильно отражают свет, из-за чего вредят астрономическим наблюдениям.

К настоящему времени SpaceX запустила на околоземную орбиту около 1300 спутников в рамках программы Starlink для раздачи интернета в труднодоступные места Земли. Всего SpaceX планирует вывести на орбиту 30 тысяч спутников. Конкурент Илона Маска, британская компания OneWeb, тоже активно выводит на орбиту спутники для «космического интернета».

Ещё до начала деятельности SpaceX фоновая яркость ночного неба выросла на 10% из-за искусственных спутников на орбите Земли. Программы Starlink и OneWeb, скорее всего, ещё больше ухудшат положение астрономов. Эти спутники «вторгаются» в ночное небо даже в самых тёмных точках планеты, которые не затронуты обычным световым загрязнением от городов и промышленности.

Спутники Starlink проходят над обсерваторией на Гавайях Изображение NSF NOIRLab

Учёные подготовили доклад для ООН, в котором провели анализ воздействия спутников на астрономию, а также привели рекомендации по возможной регуляции этой области. По мнению астрономов, световые помехи от спутников сильно затруднят поиски потенциально опасных околоземных астероидов.

SpaceX сотрудничает с астрономами и пытается затемнить свои спутники, но доклад гласит, что принимаемых мер недостаточно. Учёные отмечают, что компания идёт им навстречу по собственной доброй воле — никаких рычагов давления на SpaceX и OneWeb у них нет. Поэтому Международный астрономический союз обратился к ООН в надежде, что нужные законы и правила примут на мировом уровне.

#spacex #космос #астрономия