{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука
Sasha Shambilova

Китай столкнулся с нехваткой лабораторных обезьян — из-за спроса среди учёных их не успевают разводить Статьи редакции

За пять лет цена на одну обезьяну выросла до почти 10 тысяч долларов.

Фото U.S. IC

Секретарь Китайской ассоциации по разведению и развитию лабораторных приматов Чжао Шэньли (Zhao Shengli) заявил о сильной нехватке животных. По его словам, спрос на обезьян куда выше, чем предложение.

Чжан Вэнь (Zhang Wen), владелец компании Jiangsu Johnsen Bioresource Co по разведению обезьян и гончих собак в восточном Китае, также сообщил о росте спроса на лабораторных животных. Несмотря на это, заводчики не могут резко увеличить объёмы производства.

У животных свои жизненные циклы. Они не похожи на обычные промышленные товары: чем больше вы стараетесь произвести, тем больше производите.

Чжан Вэнь
владелец Jiangsu Johnsen Bioresource Co

С 2016 года, когда стоимость одной обезьяны составляла чуть больше двух тысяч долларов, цена выросла до 9,6 тысячи и продолжает расти. Даже те, кто в состоянии заплатить такую цену, не могут купить обезьян, поскольку «их просто нет».

Высокая цена приматов объясняется сложностью выращивания лабораторных обезьян. Согласно правилам ассоциации, в экспериментах могут принимать участие только те особи, которых вырастили люди. Каждая обезьяна должна пройти множество генетических и медицинских тестов перед отправкой в лабораторию на исследования. Чтобы вырастить партию «коммерческих» обезьян, требуется восемь лет: пять — на достижение половой зрелости, три — на медицинские и генетические тесты.

Основной причиной нехватки лабораторных приматов считают запрет Китая на торговлю дикими животными, который приняли в 2020 года на фоне пандемии Covid-19. После этого импорт и экспорт обезьян в Китае прекратились. Собственные запасы страны также истощились, поскольку некоторые виды приматов, пригодных для лабораторных исследований, обитают в Юго-Восточной Азии за пределами Китая.

Из-за принятия этого запрета с нехваткой лабораторных обезьян столкнулись и в США, которые больше остальных стран используют животных в лабораторных исследованиях. Из-за этого возникли трудности в создании вакцин от Covid-19.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f","\u0436\u0438\u0432\u043e\u0442\u043d\u044b\u0435"], "comments": 68, "likes": 42, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 381875, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 14 May 2021 18:10:51 +0300", "is_special": false }
0
68 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Неплохой крюк

47

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Теперь это monke тред

Ответить

Неплохой крюк

гачик
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Духовный Даниль

theLast…
1

Не все поймут

Ответить
0

Зумеры не знают, бумеры не вспомнят 

Ответить
0

Гитарист кЯ0н? И что с ним?

Ответить
0

Munky

Ответить

Революционный

Неплохой
3
Ответить
0

Морге...

Ответить
–1

можно будет кавказцев сдавать, наконец-таки южные республики начнут приносить прибыль

Ответить

Чужой Кирилл

39

Уйгуры напряглись

Ответить
16

Уйгур отправляться санаторий

Ответить
32

Заберите симоньян

Ответить
10

Вся госдума к их услугам. Сверху юаней накинут, ещё и совет федерации смогут забрать.

Ответить

Жесткий вентилятор

Иван
4

самим доплачивать придётся…

Ответить
6

Пескова пусть заберут 

Ответить

Усталый корабль

5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Уличный чайник

Усталый
5

monke?

Ответить

Усталый корабль

Уличный
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Уличный чайник

Усталый
2

where banana

Ответить

Усталый корабль

Уличный
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Уличный чайник

Усталый
12
Ответить
0

Господи это же Лёха Ебленюк?!!

Ответить

Определенный якорь

Уличный
0

donke

Ответить

Усталый корабль

гачик
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

ride wife, life good

Ответить
6

Боюсь меня забанят за предложение по выходу из этой ситуации

Ответить

Интенсивный волк

5

Я конечно не обезьяна, но миска риса это миска риса

Ответить

Законодательный калькулятор

4

а чем они там так заняты шо они у них заканчиваются м

Ответить
3

По существу в Китае проводится большая часть всех мировых исследований, в том числе, по биологии и смежным наукам. Просто в связи с тем, что они не всегда заинтересованы в экспорте науки, мы об этом вовремя не узнаем.

Ответить

Законодательный калькулятор

Dmitriy
0

это первое или второе?

Ответить

Определенный

Законод…
6

компот

Ответить
0

Есть огромное количество людей, коими нужно заменить бедных обезьянок. Обезьянок то неимоверно жаль. И вообще нужно уже запретить это всё и прекратить опыты на животных

Ответить
8

Один австрийский художник уже запрещал опыты на животных и разрешал на людях, ни к чему хорошему это в конечном итоге не привело

Ответить

Либеральный инструмент

аятомат
6

Вот ведь неудобная ситуация получается: люди — и животные, и обезьяны одновременно.

Ответить
2

Людей то не так жалко

Ответить

Либеральный

PRIME
6

Почему это обычно за других говорят те, кто стопроцентно уверен, что сам не попадёт на опыты?

Ответить
6

Типичные зоошизы🤷🏻‍♂️

Ответить
1

да мне вообще всех жалко 😭 и людей, и животных, но люди могут за себя постоять и себя защитить, а животные нет 😭

Ответить
1

Я за себя говорю.

Ответить
1

я совсем про плохих людей( существуют же люди, которых вот не так жалко. Животные то просто животные, а люди специально злые, плохие, кошмарные вещи творят(

Ответить
1

Я считаю, что ты и есть тот человек, кем можно заменить подопытную обезьяну. Или это так не работает?

Ответить
0

Зато у нас огромное людей, которые наебывают обычных людей, например люди у власти, чистые коррупционеры, кто уже даже не палится. Или есть огромное количество людей, которые убивают, насилуют, грябят, есть еще педофилы, зоофилы, наплевательские бизнесмены, кто готов уничтожить все, лишь бы ни с этого что-то с этого поимели. И шутка была в том, что можно было им людей отправить.
Но да, я смотрю тут под поим комментом всем жалко людей, а не животных. Тем более, когда многие не знают, как именно китайцы относятся ко многим животным. А я блять знаю, я там была, видела и меня вырвало. Меня вырвало еще и когда я даже просто проходила по улице и увидела что продают люди, сидя на бордюре

Ответить
1

Ещё раз - Я считаю, что ТОБОЙ можно заменить обезьяну на опытах. Что, не нравится?

Ответить
1

может быть и мной. Но и тебя с собой заберу)

Ответить
0

Я не выступаю за сдачу любых людей на опыты, полезай под нож одна.

Ответить
1

кому - нужно?

Ответить
1

- Согласно правилам ассоциации, в экспериментах могут принимать участие только те особи, которых вырастили люди.

Не всех чурок можно продавать)))

Ответить
2

После этой новости среди защитников животных начался сущий кошмар.

Ответить
2

Пора продавать битки и покупать обезьян, как курс вырос за пару лет. Дальше ещё вырастет, так как с развитием медицины требуется больше тестирований, что удорожает разведение. 

Ответить
1

так вот для чего с уханя выпустили ковид) теперь можно бесплатно и почти принудительно тестировать на людях препараты

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

 Путину пусть позвонят, у него этих обезьян много.

Ответить
1

@Лилиана Овчарова мне теперь тут небезопасно, могут украсть

Ответить
1

Китай

коронавирус

обезьяны

Как бы сюжет кинофильма "28 Дней Спустя" не стал реальным😁

Ответить
1

Блять, возьмите у меня соседей? Нефтяников 15 А.

Ответить
0

А сколько им платят?

Ответить
0

А вот что именно они так на них активно тестируют - to be continued

Ответить
0

Сколько платите?

Ответить