{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука
Никита Логинов

Исследование: Работа более 55 часов в неделю приводит к сотням тысяч смертей ежегодно Статьи редакции

Пандемия Covid-19 усугубила проблему — режим изоляции увеличил длительность рабочей недели примерно на 10%.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда опубликовали отчёт о влиянии переработок на уровень смертности. По их данным, 55 и более рабочих часов в неделю, по сравнению со стандартными 35-40 часами, уносят сотни тысяч жизней ежегодно. Этот показатель растёт с 2000 года.

Причина в том, что сверхурочная работа увеличивает вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. В 2016 году такие заболевания, вызванные переработками, стали причиной смерти 745 тысяч человек. Из них 398 тысяч умерли от инсульта, ещё 347 тысяч — от других сердечных болезней. По сравнению с 2000 годом, первый показатель вырос на 19%, второй — на 42%.

Исследователи выявили факторы повышенного риска смерти от переработок

  • принадлежность к мужскому полу — 72% смертей от длинной рабочей недели приходится на мужчин;
  • проживание в Юго-Восточной Азии и западной части Тихого океана (Австралия, Вьетнам, Китай, Корея и так далее);
  • средний и пожилой возраст — большинство смертей пришлось на промежуток 60-79 лет.

Вред от переработок может проявляться спустя десятилетия — так, многие из умерших в возрасте 60-79 лет перерабатывали, когда им было 45-55 лет. В целом переработки ответственны за треть всех болезней, связанных с профессиональной деятельностью. А рост количества рабочих часов с 35-40 до 55 в неделю увеличивает риск развития инсульта на 35%, ишемической болезни сердца — на 17%.

Пандемия ухудшает ситуацию, размывая границы между работой и отдыхом

По словам технического директора ВОЗ Франка Пеги, режим изоляции увеличивает количество рабочих часов приблизительно на 10%.

Пандемия Covid-19 значительно изменила методы работы многих людей — удалённая работа стала нормой во многих областях, часто стирая границы между работой и домом… Никакая работа не стоит риска инсульта или сердечного приступа. Правительства, работодатели и работники должны сообща прийти к ограничениям для защиты здоровья работников

Тедрос Аданом Гебреисус
генеральный директор ВОЗ

Специалисты ВОЗ и МОТ выработали рекомендации для снижения переработок. Властям следует строже следить за соблюдением трудового законодательства, трудовые договоры должны стать более гибкими, а сотрудникам рекомендуется делить обязанности и задачи так, чтобы количество рабочих часов не превышало 55 в неделю.

{ "author_name": "Никита Логинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f","\u0437\u0434\u043e\u0440\u043e\u0432\u044c\u0435"], "comments": 161, "likes": 75, "favorites": 49, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 382871, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 17 May 2021 12:03:50 +0300", "is_special": false }
0
161 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Интимный Абдужаббор

7

Работаю по 220-260 часов в месяц два года, полёт нормальный

Ответить
140

Рисовать сердечки на кофе это разве работа?

Ответить

Комментарий удален

48

Порвался, жаль

Ответить
5

жаль

Ответить
2

как

Ответить

Растительный

Icipher
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Японский Орзэмэс

Интимный
16

Заваривать кофе это не работать, привет

Ответить

Интимный Абдужаббор

Японский
7

@Вахтёр забань меня пока я не порвался. Ласточек, друг, открой малый бизнес а потом гавкай

Ответить

Японский Орзэмэс

Интимный
14

Давай я буду тебе нейроптики продавать

Ответить
1

а что за бизнес?

Ответить
5

В лес вывожу посуточно

Ответить
1

а если серьёзно?

Ответить
2

Кофейня

Ответить
1

Красавчик. Своё название или по франшизе?

Ответить
6

Свое, франшизы хуета

Ответить
2

возможно, и как дела обстоят? Получается хотя бы в ноль выйти?

Ответить
13

У нас Кофетрак есть, ему два года, полтора месяца назад открыли кафешку, пандемия, у нас до сих пор только на вынос можно. Дела норм, на аренду и зп есть, а значить это охуенный показатель как на старт. Спроси тоже самое через пол года лучше. Сейчас нет смыла делать какие либо выводы

Ответить
5

ну если после всех вычетов остаётся ноль, то это уже достижение, без сарказма

Ответить
0

Та он вроде в Польше, там меньше чем за 15-20зл нетто в час никто не пойдет работать в принципе.
И если это стандартная умова о праце, то с месячных 20зл нетто * 160 часов работы, еще сверху 60% в виде налогов.

Ответить
0

Я лишь спросил про ноль)

Ответить
0

Перепутал кому ответить. Извините, Владимир.

Ответить
0

ничего страшного

Ответить
1

У тебя ещё кто-то работает? Повара?

Ответить

Интимный

Attenti…
3

Баристы, кондитеры

Ответить
2

сколько зп средняя в долларах?

Ответить

Интимный

Woody
0

Я не у дудя, ни скажу

Ответить
1

Спрашиваю через 33 минуты: ну как? Нужна статистика.

Ответить
2

Он ток начал

Ответить
0

Что в лес вывозишь?

Ответить

Безопасный

твой
1

Мешки. С кофе.

Ответить
0

по какому параметру ты определил, что там кофе?

Ответить

Безопасный

Владимир
0

Узнав это, ты можешь оказаться внутри такого же мешка.
Хочешь этого?

Ответить
0

значит там вовсе не кофе...

Ответить

Безопасный

Владимир
0

Точно ли ты хочешь дальше эту тему рыть...?

Ответить
0

открытая угроза?

Ответить

Безопасный

Владимир
0

Кофе зерновое

Ответить
0

Под глазами

Ответить
1

Хз, я открыл. Кофейню. Есть баристы и кондитеры. Есть кофетрак, ему года два уже. Недавно вот открыли кафешку, месяца полтора назад. В период пандемии пока только на вынос. Бабки на зп и аренду имеются, значит охуевший показатель для старта. Спроси через пол года лучше, пока рано делать какие-либо выводы. 

Ответить

Растительный

Диванный
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3

да много где.
Сейчас столько библиотек, что реально кнопочку нажал и все.
Зачастую человек и не понимает как работает математика зашитая в команду. Ну почти как бухгалтер - 1с делает почти все сама...

Ответить

Растительный

Madeggh…
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

ну в том же Питоне где легкий вход, куча библиотек и не обязательно до конца понимать что ты делаешь, как раз зарплаты насколько слышал упали сильно...
Много в ИТ платят как раз тем кто понимает что делает, имеет сильную математическую базу...
Думать что все в ИТ получают по 300 штук очень наивно...

Ответить
2

Как зп упали? На питоне меньше чем 200к не платят программисту.

Ответить
0

хм.
А если верить всяким порталам то медианная 120к, что для Мск равно медианной ЗП какого нить экономиста.

Ответить
1

В работе программиста на крупном проекте главное понять, что от тебя хочет вся эта армия менеджеров и разобраться в десятках тысяч строк существующего кода, потом миллион раз обговорить что и каким образом надо делать. Нажимать на кнопочки - дело десятое и самое простое.

Ответить
0

Ну это чтобы первые 10 раз кофеек сварить

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Японский Орзэмэс

Убыточн…
1

Ладно

Ответить

Импортный Женя

Японский
4

Заваривать кофе и содержать кофейню это чуть чуть не одно и то же.

Ответить
0

Накачивать колесо и иметь своё СТО, это чуть ли не одно и тоже

Ответить
12

Не в ту сторону воюешь, он вроде впрягся за тебя)

Ответить

Импортный Женя

Интимный
0

Тв мне это зачем пишешь

Ответить
8

Дым от прожёного стула застилает глаза. )

Ответить
6

Я в глаза ебусь, соре за нож в спину(

Ответить
0

Вы лошары оба, попробуйте иметь виртуальный бизнес — постоянно хочется то офис открыть, то работников нанять, то уйти в другую нишу. 

Ответить

Импортный Женя

Sam
1

У меня друган так и сделал. Делал сайты заоххулионы, захотелось чего то ОСЯЗАЕМОГО. Вписался в производство рюкзаков и спорт инвентаря.
Теперь мечтает снова о виртуальном )))

Ответить
0

Да я на эти стоны насмотрелся на профильных форумах, у твоего ещё не по проторенной лыжне, чаще всего открывают рестик, а где рестик, и где онлайн-биз!

Ответить

Импортный Женя

Sam
0

Ну у него успешно все пошло.
Просто гемора дохуя

Ответить
0

ЗЫ: это я основные ошибки коллег перечислил. Да и сам разок пытался открыть кальянно-массажный салон. Как хорошо, что не получилось!!!/

Ответить
1

Аргументируй почему заваривать кофе - это не работать

Ответить

Японский Орзэмэс

Миша
6

Бездельник, марш на завод, быстро

Ответить
1

Всё ещё жду аргументов

Ответить

Японский Орзэмэс

Миша
8

Такие бездельники как ты могу ждать только чаевые за красивую пробку в жопе

Ответить
3

Понятно, аргументировать не способен

Ответить

Растительный

Миша
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

так там пишут, что смерть отсроченная... 

Ответить

Интимный Абдужаббор

Екатерина
3

Одним больше одним меньше

Ответить
4

не ухади

Ответить
1

Обещаю не сдохнуть пока не возьму у тебя щитревью

Ответить
5

хорошо. ну а если правда. то отдыхай побольше. в нашей жизни есть не только работа... 

Ответить
9

нужно оставить время для страданий

Ответить

Интимный Абдужаббор

Никита
4

К сердечному приступу

Ответить
3

Достойная цель!

Ответить

Импортный Женя

Интимный
1

Это нормально пока ты не дед типа меня.
Я в 20 работал полный день потгм ехал на учебу с 18 до 21 потом ехать тусить бухать потом работал полный день.
Ну ты понял

Ответить
1

Я понял, что тебе пизда через 15 лет

Ответить
16

удалённая работа стала нормой во многих областях, часто стирая границы между работой и домом…

Да вроде наоборот должно было стать. Отключаешь чат в конце рабочего дня и никто до тебя докопаться до следующего дня не сможет. Это на работе пока сидишь там некоторым может быть не комфортно, мол "все сидят и я сижу" или если при попытке пойти домой накинут работы еще на 50 дней вперед. Не говоря уже об отсутствии утомительного пути до дома. Вырубил все и ты уже свободен. Сами себе на ровном месте проблемы придумывают.

Ответить
23

Если реальность противоречит тому, как по-твоему "должно было быть", значит ты что-то не учитываешь. Реальность не может ошибаться. А вот ты можешь. В своих рассуждениях или в интерпретации реальности.
Ты слишком сильно полагаешься на "логику". Логично не = правильно. Людям постоянно кажутся логичными неправильные вещи. Одна из главных причин - то, что учитываются далеко не все необходимые данные. Например, мы знаем, что Марс - наиболее приоритетная цель для колонизации. И многие посчитают логичным утверждение "Он приоритетная цель из-за того, что это самая близкая планета к Земле". Но на деле к Земле гораздо ближе Венера. Вот только на Венере + 480 градусов цельсия. А ещё Марс в 2 раза меньше Земли и Венеры, что делает проще возможность улететь с него.
В условиях, когда тебе известны, например, всего 5% информации, необходимой для объективного вывода, а ты даже не задумываешься какой процент необходимых данных у тебя есть, очень легко сделать неправильные выводы.

Ответить

Ударный утюг

Миша
11

бля воды налил, сразу видно - умный. А че про отключение чата скажешь?

Ответить
0

Говорить про отключение чата - прямо противоположно мысли, которой я озвучил. Обсуждать влияет на это отключение чата или не влияет - это всего лишь 1 небольшой фактор из огромного количества. Выяснения факта "влияет или нет" не даст объективной картины. А только создаст иллюзию значимости этого конкретного факта. Обсуждение этой детали контрпродуктивно.
Всё равно что доказывать низкое влияние Марса на Овнов вместо того, чтобы говорить о ложности астрологии в целом.
 бля воды налил

И подобные слова требуют тщательного подтверждения. В ином случае это банальная манипуляция. Что угодно можно назвать "это вода, это не по делу". И создать нужное тебе впечатление у людей, которые не способны самостоятельно разобраться вода это или нет. Поверь, я умею манипулировать намного лучше тебя, но считаю подобное ниже своего достоинства.
Я подробно объясняю вещи не потому что не способен излагать мысли кратко. А потому что осознаю, что между мной и читателем есть понятийная пропасть. И мне необходимо более подробно описывать вещи, которые могут быть  непоняты или поняты неправильно, чтобы бОльшее количество людей меня поняло.

Ответить

Ударный утюг

Миша
0

понятно, теомист шутит. Смищно.

Ответить

Ударный утюг

Миша
2

а ваще тут ни слова по сабжу. С этой пастой можно врываться в любой тред на тж и судя по лайкам хомячки схавают и добавки попросят. Уже и комьюнити тут деграднуло...

Ответить
0

 А ещё Марс в 2 раза меньше Земли и Венеры, что делает проще возможность улететь с него.

В 2 раза в диаметре, в массе 8-10 раз, так что ещё легче

Ответить
0

Ошибка выжившего

Ответить
0

После года другого жизни на марсе есть не нулевая вероятность что вернутся на землю уже не получится.

Ответить
0

Реальность такова, что некоторые люди ебаные терпилы, и у них не хватает решимости даже замьютить рабочий чат на вечер

Ответить
–1

Отлично сказано!

Ответить

Безопасный яд

Rudolf
3

Иногда сложно удержаться от соблазна какую-нибудь таску допилить, или решить проблему вечерком)

Ответить
9

Вообще не сложно. Сложно наоборот заставить себя таски пилить.

Ответить

Безопасный яд

Rudolf
3

Видимо тут индивидуальный пунктик)

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Не, когда лично людей не видишь эффект не тот. А то человек может и до поздней ночи сидеть, но может он там проспал полдня и теперь отрабатывает. А в офисе все на виду.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Алый теркин30см

19
Ответить
2

Я хотел это в заголовок 😄

Ответить
10

 Никакая работа не стоит риска инсульта или сердечного приступа.

А если это работа по снижению риска инсульта или сердечного приступа?

Ответить
4

Не работаешь над снижением риска инсульта или сердечного приступа
@
Не попадаешь в статистику умерших от инсульта или сердечного приступа

Статистика падает
@
???
@
PROFIT

Ответить

Интеллигентный корабль

Миша
2

Инсульт и сердечный приступ переоценены

Ответить
1

Это вообще социальные конструкты

Ответить
0

Эзотерика и нлп

Ответить
5

@Олег Ивахнов требуется мнение атланта

Ответить

Импортный Женя

Stanley
15

Долгие годы ебашить на жаре за чашку риса оказывается вредно для здоровья.
Надо срочно сообщить беднякам из Азии.

Ответить
10

даже кошкожена не спасает

Ответить

Безопасный яд

Владимир
6

Отнять кошка жена!

Ответить
1

так приходится же отсталых европейцев/муриканцев и прочих железом снабжать. кремний сам себя не напечатает

Ответить
0

Расходность мужчин во всей красе

Ответить
0

Тут кажется третий пункт самый значимый 

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Но он не против переработок

Ответить

Растительный

Stanley
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Лишь бы они не были добровольно-принудительными

Ответить
0

Великий ТК, в России 8 часовой РАБочий день - с 9 до 18.
Тот же 8 часовой рабочий день в USA - 9to5.

Интерстеллар расправил плечи.

Ответить
1

В РФ обеденный перерыв не включён в рабочий день ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
1

Там технически его тоже нету, но есть ланч на 20-30 минут, "злой оскал капитализма".

Ответить

Безопасный яд

8

Ещё зависит от вида деятельности.
Меня и 40 часов в неделю напрягает работать, ощущается нехватка времени.
С удалёнкой попроще стало конечно.

Ответить
7

рилток. особенно у больших компаний, которые перевели всех на удаленку, но «забыли» начать юзать тайм-трекеры. в таких сразу появляются ноулайф атланты, которые втайне начинают работать 24/7 чтобы получить повышение и начинается дисбаланс, на всех остальных внезапно начинает падать больше задач чем раньше 

Ответить
1

Чем тебе ноулайферы не угодили? Если эффективность сотрудника увеличилась из-за отсутствия «издержек» неудаленки - что плохого?

Ответить
0

эффективность сотрудника не равно его кпд на единицу времени. за час атлант делает такой же объем (а может и меньше), что и остальные сотрудники, просто он работает как скот и через 10 лет умрет. нормальная компания в таком должна быть крайне не заинтересована. Надо увеличивать кпд на единицу времени, а не вот эту вот «эффективность»

Ответить
0

Если атлант не берет за сверхурочные и кпд +\- как у остальных, то компании лихо похуй, кмк

Ответить
0

в основном - да. но это нижайший уровень трудовой культуры, или как это назвать. рф, соответственно, является носителем такой культуры. но вообще, условному инженеру условного бмв не то, что недадут работать 24/7, но еще и введут столько запретов и плюшек, что он не будет курить и пить и отдыхать на качественных курортах часто. потому что терять такие кадры очень дорого

Ответить

Высокий мангал

7

Бред, мой дед никогда не работал и умер в 9

Ответить

Высокий мангал

Максим
1

В Балтике 9

Ответить

Колоссальный щит

5

Вот не зря я всегда сопротивлялся переработкам. Потому как если не помрешь, то здоровье ушатаешь точно. И никакие заработанные деньги уже не исправят ситуацию.

Ответить
0

Классический пример для для поговорки о "лжи, большой лжи и статистике". Под работой здесь понимается некая деятельность, вызывающая болезненный стресс и при повышении нагрузки неизбежно приводящая к увеличению риска смерти. А спасёт всех, разумеется, государственная дубина, запрещающая неразумным гражданам работать слишком много.

Но люди не роботы, гораздо больший эффект, например, произведёт расширение возможностей смены сферы деятельности, профориентация, расширение возможности финансовой реализации для рядового гражданина. Плохо, что ради выживания люди вынуждены работать на потогонных конвейерах(и я не только про заводы, офисная рутина какого-нибудь отдела продаж не сильно лучше). И плохо, что многие процессы организованы именно так, по лекалам наработок менеджмента начала-середины 20 века. А не то, что им не запретили работать слишком много. Работодатель, выжимающий бабки за счёт пинков продажникам и работягам, придумает, как обойти запрет на много часов.

Ну да ладно, проблемы белых людей, тащемта.

Ответить

Ближний корабль

Дмитрий
3

Мне кажется тут вообще речь не столько о стрессе, сколько о сидячем образе жизни и отсутствии физ нагрузки. Иначе говоря, если вы работаете 10 часов в неделю, а все остальное время играете в копмуктер и не занимаетесь спортом, то результат будут таким же.

Ответить
0

Ну если смотреть настолько широко, то это примерно как совет "не переедайте и занимайтесь спортом". Уровень обоснований для ограничений, даже рекомендательных, смехотворный. Так можно что угодно приплести.
Но сотни тысяч жизней тут совсем не случайно, ограничительный зуд неумолим. Ну и надо типа важными делами заниматься, ВОЗ, как никак. А то после мутноватой истории с китайцами в начале пандемии эта организация подрастеряла авторитет.

Ответить

Ближний корабль

Дмитрий
1

У людей работающих по 10-12 часов в день тупо не остается времени на физическую активность. 

Совершенно не ясно как обстоят дела у людей, которые перерабатывают, получают много стресса, но ежедневно занимаются кардио, например.

Ответить
2

Да я с этим и не спорю. Но человек сам выбирает, на что потратить время. На кардио или на карьеру. Или на то и другое. Некоторым людям без успеха и сэкономленные годы жизни ни к чему. 

И тут мы и подходим к основному тезису

Правительства, работодатели и работники должны сообща прийти к ограничениям для защиты здоровья работников

Логично, ведь в отрыве от ограничений это советы уровня "не болей". 

Тащемта в принципе новость ни о чем, инфоповод от сомнительной организации. Но я триггернулся на ограничительные инициативы от профессиональных бюрократов, вот уж кому бы кардио заняться, а не лезть со своими бессмысленными рекомендациями как и сколько людям срать.

Люди перерабатывают, да. Но многие идут на это осознанно, у них нет спонсоров просиживания штанов, как у руководителя ВОЗ. Без переработок их дети не смогут учиться в престижном вузе, а сами они проведут сэкономленные годы жизни в социальном жилье на минимальном пособии. И для многих такая перспектива ничуть не лучше смерти.

Ответить
0

У 80-летних.

Ответить
0

Не думаю, что в Азии перед компуктерами сидят сильно больше, чем в Европе.

Ответить
3

Был Жены Баранов на СГ который умер в 27. Оставив жену с ребенком.

Ответить
0

Женя Баранов

Ответить
0

Да. Работал на игровую редакцию.

Ответить
3

работа более 55 часов в неделю приводит к сотням тысяч смертей

СОГЛАСНА

Ответить
2

Работать, кожаные мешки! А не ждать пришествия трудолюбивых робатов

Ответить
2

Тедрос Аданом Гебреисус - звучит как заклинание из Хогвартса

Ответить
0

Заклинание, спасающее от переработок

Ответить
0

... путем выдачи инвалидности и назначения пособия

Ответить
–2

Хуёвая работа*
И разумеется, каждому своё. Не нравится - меняй.
А то из-ща таких ебаных исследований потом вводят законы, что работать нельзя больше определённого количества часов в неделю (по собственному желанию). Хотя часы тут ни при чём вообще. Можно после рабочей смены идти в какой-нибудь условный гараж и делать там что-либо.
При этом ещё может быть так, что работа хуйня вообще, но при этом после работы есть что-то, что приносит удовольствие, тогда хуёвая работа нивелируется.
Но всё равно нужно менять работу если не нравится.

Ответить