{"id":745,"title":"\u041a\u0430\u043a \u043e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0441\u0435\u043a\u0441\u0443\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0441\u0442\u044c \u2014 \u043d\u0430 UX\/UI-\u0441\u0442\u0440\u0438\u043c\u0435 \u00ab\u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a\u0430\u00bb","url":"\/redirect?component=advertising&id=745&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/261764-korotko-strim-dlya-ux-ui-issledovateley-i-produktovyh-dizaynerov&hash=97dbcfb85dfb12b769fff53d11e45aa9bd0faea13f108c583f91582aafb866c5","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука
DTF

В США разработали самый маленький в мире чип размером с пылевого клеща. В организм его вводят с помощью иглы Статьи редакции

Общий объём однокристальной системы — менее 0,1 мм³.

О разработке сообщили исследователи из Columbia Engineering.

Микросхема размером с пылевого клеща видна только под микроскопом. Таких показателей удалось достигнуть благодаря ультразвуку — исследователи использовали его как для питания устройства, так и для беспроводной связи.

Чип можно имплантировать через иглу для подкожных инъекций, чтобы измерить внутреннюю температуру тела, артериальное давление, уровень глюкозы и другие показатели.

Мы хотели посмотреть, насколько далеко продвинемся в разработке миниатюрного функционального чипа. Полученная микросхема представляет собой полноценную электронную систему. Это революционная разработка в области имплантируемых медицинских устройств, которая будет определять различные показатели и использоваться в клинических операциях.

Кен Шепард
руководитель исследования, профессор электротехники и биомедицинской инженерии

Обычно подобную электронику оснащают радиочастотными (RF) модулями для приёма и передачи электромагнитных сигналов, однако длины таких волн были бы слишком велики в данном случае. Скорость звука же намного меньше скорости света, поэтому исследователи включили в микросхему пьезоэлектрический преобразователь, который работает как антенна для беспроводной связи и питания устройства.

Сам чип изготовила тайваньская TSMC, а дополнительные модификации производили в Колумбийском университете и Центре перспективных научных исследований Нью-Йорка.

Имплантируемые медицинские устройства уже сейчас используют для мониторинга биологических данных и лечения некоторых заболеваний, например, при нарушениях ритма сердца. Однако до сегодняшнего дня они были громоздкими и требовали проводов, корпусов и батарей.

Экспериментальную концепцию импланта показали на лабораторных мышах, где он использовался в качестве ультразвуковой нейростимуляции и для измерения температуры тела. Учёные сообщили и о работе над другими биометрическими данными.

{ "author_name": "DTF", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 64, "likes": 93, "favorites": 39, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 383416, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 18 May 2021 15:14:33 +0300", "is_special": false }
0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Теоретический пришелец

167

ну теперь точно чипируют

Ответить
87

Ради этого комментарии я и зашёл

Ответить
31

Слишком очевидный комментарий. Надо было хоть как-то обыграть, а не в лоб. Например "Сторонники теорий заговора очередной раз обосрались - оказалось, что чипы в вакцинах работают не от 5G, а от ультразвука."

Ответить

Теоретический

Миша
1

багажник выйди и зайди в нормальной учетке

Ответить
0

Ой, а вы думаете, они вам сходу не ляпнут про ультразвук что-то в духе "а я когда еще говорил, УЗИ - узаконенное убийство детей!".

Эти долбоебы на все лады шуршат

Ответить

Мутный танк88

Федя
–1

Ради этого комментарии я и зашёл

Ответить
6

наконец то, а то я сам уже не вывожу 

Ответить
0

Уже, ты просто не заметил

Ответить
91

❗️ВНИМАНИЕ❗️

Израильско-американская 🔯🇺🇸 компания Needle-Huidle являющаяся производителем 99,999% процентов игл в мире приступила к внедрению чипов в свои изделия!

Эти чипы ингибируют центры обратного захвата серотонина, тем самым снижая уровень АТФ в предфронтовых задних долях мозга! 🧠🧐

Это приводит к тому, что человек, уколовшийся такой иглой становится подвержен негативным энергетическим колебаниям и в частности 5G. Такого человека можно даже заставить стать геем! 😮

Единственный способ обезопасить себя и близких - помочиться на иглы перед применением. Содержащаяся в моче уринокислота разъедает чипы и делает иглы безопасными 🙏🏻

Поделитесь этой информацией с друзьями. Предупреждён значит защищен 👆

Ответить

Таможенный ящик

Нижний
8

Готовая паста

Ответить
6

Слишком мало эмодзи (

Ответить
0

Да что ты тварь делаешь? А? Мразь, из моего телефона, со всей щелей жир хлещет. 

Ответить

Торжественный американец

61

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Да не, они тратят миллиарды на разработку чипов ради прикола, какое чипирование.

Ответить
1

Да Наса тратят миллиарды на Марс не ради исследований, а чтобы бабла срубить да

Ответить
3

Эволюция тратит миллиарды лет не для развития, а чтобы рептилоидам девственниц вырастить.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
37

Вика Боня верещит на ультразвуке ща где-то

Ответить

Чуждый будильник

Небольшой
5

Не сходи с ума

Ответить

Короткий меч

Чуждый
17

Не жалей ни о чём

Ответить
19

Глупая, ведь ты столкнешься с пылевым клещом 

Ответить
5

Пылевой клещ - это вещ

Ответить
4

Клещ пылевой - навеки с тобой

Ответить

Конечный Илья

Чуждый
5

Глупая, ведь ты мне все простишь потом 

Ответить
2

Мои дорогие, поджигайте вышки

Ответить

Конечный Илья

22
Ответить

Ежегодный чайник

12
Ответить
6

О боже, нет.....

Ответить
1

А как он связывается с основным устройством?

Ответить
27

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

3g, от mts

Ответить
23

Сердечный ритм дал понять, что вы интересуетесь погодой, поэтому с вас 60 рублей в денб

Ответить
0

а вообще я бы себе впиздил такой, чтобы синхронизировать с телефоном.

Ответить

Капитальный

Махарадж
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

на внутренний анус

Ответить

Медный холод

AttentiveMilk
2

Поздно!

Ответить
4

Ну теперь точно никто не будет вакцинироваться

Ответить
0

Норм тема для чипа, оценка времени действий вакцины

Ответить
4

обложили, суки! сначала "лекарство" от "ковид", теперь наночипы для жепп! ничего, против наших шапочек из фольги вам нечего противопоставить!

Ответить

Ориентированный чайник

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ориентированный чайник

Ориентированный
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Такие новости провоцируют мракобесов и шизанутых мамашек на дополнительный виток антивакцинной паранойи

Ответить
0

Предлагаешь особый элитарный клуб новостей создать?

Ответить

Ленинский ключ

2

Насколько мощный там передатчик при таких размерах чипа? Какая зона покрытия?

Ответить

Скромный дебаркадер

Ленинский
2

Он вообще может пассивным быть как в RFID. 

Ответить

Горячий торшер

1

ага, и блютус/вайфай модуль, размером в 100 раз больше.

Ответить
1

Забавно, что профиль @DTF , сайта вроде как про игры, кино и музыку, первую свою новость решил разместить в подсайте Наука, да еще и тему выбрал про чипирование

Ответить

Популярный диод

Это
0

@Вахтёр 

Тут хаким опять дичь творит. 

Ответить

Розовый Абдужаббор

1

самое время для таких анонсов конечно

Ответить

Розовый Артем

0

Дошутились

Ответить
0

Лучше бы сделали чип в виде огромного черного фаллоса

Ответить
0

Не верю

Ответить
0

"В США разработали самый маленький в мире чип размером с пылевого клеща"

*Виктория Ебобоня вошла в чат 

Ответить
0

И что может этот чип, могу я теперь звонить без телефона и послать мессаги силой мысли? Если нет, то засуньте себе этот чип в жопу!

Ответить
0

Это была не шутка)

Ответить
0

Где можно записаться на чипирование?

Ответить
0

Мне одному интересно каким образом микросхема может работать в таком масштабе?

Ответить