Наука
Никита Логинов

Китайский марсоход «Чжучжун» прислал на Землю первые фотографии

Он успешно развернул солнечные батареи и перешёл в рабочий режим.

Китайский марсоход «Чжучжун» на платформе спускаемого аппарата «Тяньвэнь-1» Фото CNSA

Национальное космическое управление Китая сообщило, что первый в истории китайский марсоход «Чжучжун» готов к работе и уже прислал первые фотографии. На них видно, что марсоход успешно развернул солнечные батареи и выдвинул антенну. Он готовится к съезду с платформы спускаемого аппарата «Тяньвэнь-1», который доставил марсоход на красную планету.

Пандус, по которому «Чжучжун» предстоит съехать на поверхность Марса Фото CNSA

Шестиколёсный марсоход «Чжучжун» массой 240 килограммов будет заниматься фотосъёмками местности и научными исследованиями. На нём установлены инструменты для бурения и анализа грунта, а также для изучения атмосферы Марса. В общей сложности «Чжучжун» должен будет проработать 90 марсианских суток (солов).

Задняя часть марсохода «Чжучжун» Фото CNSA

Благодаря успешной посадке и развёртыванию «Чжучжун» Китай стал вторым в истории государством, которое имеет или имело работающие марсоходы на красной планете. Помимо Китая, успешные миссии с марсоходами есть только у США. Это Sojourner, Spirit, Opportunity, Curiosity и Perseverance, причём последние три работают до сих пор.

Первый советский марсоход «Марс-2» разбился при неудачной посадке в 1971 году, а «Марс-3» проработал всего 14,5 секунд, после чего перестал выходить на связь. В 2022 году Европейское космическое агентство совместно с Роскосмосом планирует запустить собственный марсоход «Розалинд Франклин».

#космос #китай #марс #новости