{"id":927,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0441\u0442\u043e\u043b\u044f\u0440\u044b \u0438\u0437 \u0420\u044f\u0437\u0430\u043d\u0438 \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043d\u0430 \u0434\u0435\u0440\u0435\u0432\u044f\u043d\u043d\u044b\u0445 \u0434\u0438\u043d\u043e\u0437\u0430\u0432\u0440\u0430\u0445","url":"\/redirect?component=advertising&id=927&url=https:\/\/vc.ru\/pochta\/328045-kak-stolyarnaya-masterskaya-iz-ryazani-nachala-prodavat-tovary-po-vsemu-miru&placeBit=1&hash=afe3761281126fb1d347a0a60ed002032c23e39f0bc269604c83154fc512cdcb","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука
Никита Логинов

Европейские физики создали новую форму двумерного углерода толщиной в один атом Статьи редакции

Она ведёт себя как металл и в сочетании с графеном позволит создать полностью углеродные процессоры.

Сверху — схематическое изображение бифениленовой сети, снизу — «снимок» такой сети в электронный микроскоп Изображение Университета Аалто

Учёные из Марбургского университета в Германии и Университета Аалто в Финляндии создали новую форму углерода, которая представляет собой сеть толщиной в один атом. В отличие от уже известного графена, бифениленовая сеть — так назвали новый материал — состоит из квадратных, шестиугольных и восьмиугольных ячеек, и проявляет металлические свойства.

Существование одномерной формы углерода с «разнокалиберными» ячейками теоретически предсказали ещё при исследованиях графена. Но только сейчас учёным удалось получить бифениленовую сеть на практике. Они исследовали полученную форму углерода с помощью сканирующего зондового микроскопа и сделали вывод: свойства бифениленовой сети сильно отличаются от свойств графена.

Графен, в отличие от бифениленовой сети, состоит только из шестиугольных ячеек, «сотканных» из атомов углерода Изображение Wiley

Узкие полосы бифениленовой сети шириной в 21 атом показали хорошую электрическую проводимость. Графен же ведёт себя как полупроводник (полуметалл), что теоретически позволяет создавать из него высокоэффективные процессоры и аккумуляторы. Но такие устройства нуждаются ещё и в проводниках — например, для контактов. Бифениленовая сеть покрывает эту потребность.

По словам исследователей, из бифениленовой сети также получится «превосходный анодный материал для литий-ионных батарей» с повышенной ёмкостью. До промышленного использования бифениленовой сети пока далеко — её сборка очень сложна из-за постоянного «стремления» атомов углерода собраться в обычный графен. Сейчас учёные работают над производством бифениленовых листов большего размера.

0
66 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Some Dude

когда переходишь к синим микросхемам с красных...

Ответить
20
Развернуть ветку
Удивленный звук

Что за игра?

Ответить
3
Развернуть ветку
Some Dude

factorio. чел, ты не хочешь ее пробовать, затянет, потом охуеешь)

Ответить
24
Развернуть ветку
Alexandr Symbiotov

Не игра, а черная дыра. Она безусловно прекрасна, но лично меня несколько разочаровывает тот факт, что в конечном итоге игра упирается в перфекционистский ад инженера. На определенном этапе, после того как запустил ракету, становится скучно, постоянная автоматизация и доведение до совершенства набивает оскомину. Хотелось бы видеть более-менее вразумительный сюжет, мотивацию через постановку разных задач, в общем то, что стимулировало бы к чему-то стремиться, а не просто бесконечно улучшать базы и их сообщение.

Ответить
7
Развернуть ветку
Some Dude

потратил на нее кучу часов, играл периодически с 0,16 или около того. постоянно бросал примерно после открытия логистической сети. на прошлой неделе запустил ракету первый раз. в планах выбить все ачивки. раньше я на них смотрел с сомнением, но именно запуск ракеты меня мотивировал на их открытие. да и есть планы перестроить свою спагетти фабрику в нормальную. ракета запущена, торопиться некуда, теперь можно.
и да, я раньше тоже был перфекционистом. главное во время себя останавливать, а то жизнь превратится в череду разочарований

Ответить
2
Развернуть ветку
Alexandr Symbiotov

есть планы перестроить свою спагетти фабрику в нормальную

С этого и начинается ад перфекциониста :)
Мы с другом играли, и первую базу тоже сделали кое-как. Но потом, когда встаёт вопрос рефакторинга понимаешь, что проще снести её и построить заново. Либо, как мы сделали, оставили первую базу как есть, но начали рядом строить другую, более грамотно организованную. В итоге, через какое-то время забили.
До какого-то времени нас тоже мотивировал запуск ракеты. Но после того как этого достигаешь, мотивация падает. Всё упирается в то, что просто пытаешься найти всё более органичные схемы и архитектуру базы. Это прикольно, но до определенного момента.

Ответить
0
Развернуть ветку
Some Dude

если уж по-черному втухать, то проще найти готовые чертежи "базы всего".
а так, да, согласен. в нескольких катках меня настолько бесила своя изначальная, что я просто ее бросал нафик и делал новую, красивую, на новых технологиях

Ответить
1
Развернуть ветку
Ivan K

Можно поставить моды, усложняющие дерево наук и технологий.
Industrial Revolution 2 - примерно 2-3х сложнее стандарта.
BobAngel - лютый хардкор.

Ответить
2
Развернуть ветку
Alexandr Symbiotov

Спасибо за моды, заценю.
Однако, на мой взгляд, это не решает главной проблемы - поддержание интереса. Когда уже несколько раз добрался до потолка, понимаешь, что ничего нового не увидишь. А моды лишь позволяют растянуть то, что уже итак знаешь.
Надеюсь, однажды разработчики что-нибудь придумают, но похоже, что они совсем не торопятся и улучшают уже имеющиеся механики.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Давно уже советуют

Попробую

Спасибо)

Ответить
1
Развернуть ветку
Some Dude

у нее есть бесплатное демо в стиме. если решишь купить, пиши в лс, с удовольствием обучу и расскажу что как

Ответить
0
Развернуть ветку
Maxim Donika

На Мак М1 идет? В стиме про Биг Сюр ни слова, Каталина последняя

Ответить
0
Развернуть ветку
Some Dude

Даже хз. Но у неё резил в том году только был, может постепенно добавят поддержку 

Ответить
1
Развернуть ветку
Maxim Donika

Дочитал, что там демка есть. Буду вечером пробовать

Ответить
1
Развернуть ветку
Maxim Donika

Попробовал, на М1 идёт, через Розетту, наверное. Купил, кайфанул дико, посмотрим, куда это меня приведёт. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Для VR вроде пилят новую…

Ответить
0
Развернуть ветку
Some Dude

Разработчик, судя по его сайту, склоняется сейчас в сторону длц или аддонов. Был же 3д клон - сатисфактори, в итоге он вроде заглох и умер

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Ааааа, видать, я перепутал — я про неё. Я думал, это и есть от создателя Факторио. А почему заглохло? Апдейты идут.

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Иванкин

Ничего не умер, вполне себе обновляется

Ответить
1
Развернуть ветку
Some Dude

лан, был не в курсе. просто после выхода ничего о ней не слышал. а о факте периодически чтото слышал всегда, вот и решил, что он все уже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Никита Логинов

Не стоит вскрывать эту тему...

Ответить
40
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ты на 90% состоишь из пустоты, живи с этим

Ответить
10
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

По некоторым предположениям, не такая уж и пустота.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Офк оно условно пустое тк есть куча виртуальных частиц и прочей залупы, просто если вдаваться в подробности то можно подохуеть, "пустое" это обычное утрирование дабы не ломать остатки мозгов) видос потом гляну 

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Логинов

Но ведь человек на 90% состоит из воды 🤔

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Но ведь вода отчасти сама состоит из пустоты 🤔

Ответить
2
Развернуть ветку
Платон Маковский

Тело человека состоит в среднем на 60 % из воды, на 34 % из органических веществ, на 6 % — из неорганических (для разного возраста приводимые отношения меняются).

Ответить
0
Развернуть ветку
smx

Да как бы и атомы тоже не какие то твердые шары, да и элементарные частицы тоже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Платон Маковский

Тело человека состоит в среднем на 60 % из воды, на 34 % из органических веществ, на 6 % — из неорганических (для разного возраста приводимые отношения меняются).

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Пожалуйста пожалейте

Ответить
0
Развернуть ветку
solawind

просто фломастером закрашено

Ответить
5
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

там эфир

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

виталика?

Ответить
1
Развернуть ветку
Candy Boy

Воздух!

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Блм

Ответить
1
Развернуть ветку
Серёжа Смирнов

Скоро ученые догпдаются, что именно там - темное вещество

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

От таких новостей у меня флэшбеки

Ответить
4
Развернуть ветку
Никита Логинов

Тебя пытались раскатать в слой толщиной в один атом?

Ответить
15
Развернуть ветку
Удивленный звук

Мозги ебали мне

Ответить
5
Развернуть ветку
Datora Madatora

Флэшбеки?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Сложна. Что-то на научном

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

роботам не понять

Ответить
8
Развернуть ветку
Lofoten Forsake

Короче, компы будут меньше и быстрее. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну всё, заживём.

Ответить
4
Развернуть ветку
Украденная жизнь

На Алиэкспрессе будут продавать графен под видом бифенилена.

Ответить
4
Развернуть ветку
Andrey Dolg

"Она ведёт себя как металл и в сочетании с графеном позволит создать полностью углеродные процессоры."
А оно нужно?

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

А этот атом можно вооружить?

Ответить
6
Развернуть ветку
Andrey Dolg

Совершенно секретно: В России планируют создать атомные войска.

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Логинов

Да!

Ответить
1
Развернуть ветку
Mikhail Efremov

А может ли этот атом платить налоги?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Павел Каташев

Углерод - С Углеродный след - СО2

Ответить
2
Развернуть ветку
Слава Инженеров

углеродные процессы?

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Логинов

Пардон :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Мне что, всё по новой шутить?

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Логинов

Да

Ответить
0
Развернуть ветку
Заработный якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
tekirai

 полупроводник (полуметалл)
😐

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

полу покер спаниэль

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Правильный заголовок должен был быть «Европейские физики создали новую форму двумерного углерода толщиной в один атом. Это в 5 раз меньше чем у конкурентов!»

Ответить
1
Развернуть ветку
Платон Маковский

Болтовня это всё. Графин они изобрели. Карандаш на скотч наточили и графин какой-то нашли. С тех пор прошло уже лет сто, никакого полезного применения графин со своими сказочными свойствами в быту не нашёл. Всё только что-то продолжают изобретать на его основе, но всё на бумаге. А у меня второй графин треснул. Перелил в него тёплую. Не горячую, заметьте, а тёплую воду! Он стоял стоял и вдруг дно лопнуло.

Ответить