Наука
Никита Логинов

Европейские физики создали новую форму двумерного углерода толщиной в один атом

Она ведёт себя как металл и в сочетании с графеном позволит создать полностью углеродные процессоры.

Сверху — схематическое изображение бифениленовой сети, снизу — «снимок» такой сети в электронный микроскоп Изображение Университета Аалто

Учёные из Марбургского университета в Германии и Университета Аалто в Финляндии создали новую форму углерода, которая представляет собой сеть толщиной в один атом. В отличие от уже известного графена, бифениленовая сеть — так назвали новый материал — состоит из квадратных, шестиугольных и восьмиугольных ячеек, и проявляет металлические свойства.

Существование одномерной формы углерода с «разнокалиберными» ячейками теоретически предсказали ещё при исследованиях графена. Но только сейчас учёным удалось получить бифениленовую сеть на практике. Они исследовали полученную форму углерода с помощью сканирующего зондового микроскопа и сделали вывод: свойства бифениленовой сети сильно отличаются от свойств графена.

Графен, в отличие от бифениленовой сети, состоит только из шестиугольных ячеек, «сотканных» из атомов углерода Изображение Wiley

Узкие полосы бифениленовой сети шириной в 21 атом показали хорошую электрическую проводимость. Графен же ведёт себя как полупроводник (полуметалл), что теоретически позволяет создавать из него высокоэффективные процессоры и аккумуляторы. Но такие устройства нуждаются ещё и в проводниках — например, для контактов. Бифениленовая сеть покрывает эту потребность.

По словам исследователей, из бифениленовой сети также получится «превосходный анодный материал для литий-ионных батарей» с повышенной ёмкостью. До промышленного использования бифениленовой сети пока далеко — её сборка очень сложна из-за постоянного «стремления» атомов углерода собраться в обычный графен. Сейчас учёные работают над производством бифениленовых листов большего размера.

#физика #новости