Наука
Никита Логинов

Археологи обнаружили в украинском селе мегалитическое сооружение из каменных глыб. Оно старше Стоунхенджа

Круг из двухметровых камней находился внутри земляного кургана высотой 7,5 метров.

Вид на Новоалександровский курган с дрона Кадр из видео днепровского издания «Информатор»

Украинские археологи, работающие в селе Новоалександровка Днепропетровской области, откопали кромлех — круг из больших отёсанных камней, поставленных вплотную друг к другу. Об этом пишет National Geographic.

Рядом с кругом и внутри него учёные нашли 11 захоронений с человеческими останками, а также глиняные черепки от разбитых кувшинов и ожерелья из зубов животных. Всё это скрывалось в земляном кургане высотой 7,5 метров, который расположен прямо в селе.

Местонахождение Новоалександровского кургана Изображение Охранной археологической службы Украины и Google Earth

По обломкам керамических изделий исследователи установили приблизительный возраст кургана и самых старых захоронений — 5,5 тысяч лет. Учёные предполагают, что кромлех возвели кочевые скотоводы эпохи медно-каменного века (энеолита). В отличие от своих оседлых соседей из Трипольской культуры, они вели крайне скудный быт, поэтому находки археологов не отличаются разнообразием.

Одно из захоронений у Новоалександровского кургана Кадр из видео днепровского издания «Информатор»

Руководитель экспедиции Дмитрий Тесленко считает, что в Новоалександровском кургане, как и в других подобных курганах, погребены самые статусные представители древних племён. Чтобы курган не расползался, людям той эпохи приходилось делать «каркас» в виде кромлеха, выстраивая каменные глыбы в круг. Это была долгая и трудная работа — своеобразный способ выразить почёт своим вождям и шаманам.

Самые первые захоронения на Новоалександровском кургане появились в 3500 году до нашей эры, а последние — в среднем бронзовом веке (2500 год до нашей эры). Это значит, что курган и кромлех появились раньше Стоунхенджа, который возвели между 3400 и 3200 годами до нашей эры. Камни для кромлеха добывали на берегах Днепра — забивали в скалы деревянные колья и поливали водой. Колья разбухали и откалывали каменные глыбы.

В течение десяти дней (если позволит погода) археологи планируют полностью очистить кромлех. Так учёные смогут увидеть древнее сооружение в первозданном облике и, возможно, добраться до самых древних могил внутри круга. Позднее Новоалександровский курган могут частично отреставрировать и превратить в музей.

#история #археология #украина #новости