Наука
Никита Логинов

Биологи создали тест устойчивости организма — он определяет скорость старения человека и сколько ему осталось жить

Для этого достаточно взять анализ крови.

Биологи из России, Сингапура и США под руководством Петра Федичева из МФТИ разработали комплексный тест DOSI — индикатор динамического состояния организма, на основе которого можно определить время до смерти. Он опирается на биомаркеры фактического старения тела, которые циркулируют в кровотоке. Об этом сообщает РИА «Новости», оригинал научной работы доступен в журнале Nature.

Траектория биологического старения и потери физиологической устойчивости организма Изображение МФТИ

Чтобы вывести связь между этими биомаркерами, состоянием здоровья и продолжительностью жизни, учёные обработали данные более 540 тысяч человек из биобанков Великобритании и США. Оказалось, что показатели DOSI прямо связаны с возрастом, образом жизни, временем последнего заболевания, режимом сна и другими факторами.

Показатели DOSI стабильно ухудшаются с возрастом и падают до нулевых в районе 120-150 лет. Учёные считают, что это и есть максимально возможная продолжительность жизни человека. По крайней мере, на данный момент.

По словам Петра Федичева, старение человека проявляет универсальные черты, присущие сложным системам, которые находятся на грани распада. Фундаментальный предел продолжительности жизни — неотъемлемое биологическое свойство организма, которое не зависит от факторов стресса. Возможно, этот предел удастся отодвинуть с помощью препаратов против старения.

#биология #медицина #здоровье