{"id":920,"title":"\u0422\u0435\u043b\u0435\u043f\u043e\u0440\u0442\u0430\u0446\u0438\u044f \u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u043d\u044b\u0445 \u043a\u0430\u043c\u043f\u0430\u043d\u0438\u0439 \u0438\u0437 \u00ab\u042f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441\u0430\u00bb \u0432 Google","url":"\/redirect?component=advertising&id=920&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/321806-kak-ne-zamorachivatsya-s-reklamnoy-kampaniey-i-bystro-nastroit-ee-v-google-obyasnyaem-v-5-50-i-500-slovah&placeBit=1&hash=a4cc075f73c41136fd9c9b8835557576fcd53f2c5d7a3dc508893ba05402731e","isPaidAndBannersEnabled":false}

Ровер Curiosity заснял редкие облака на Марсе, которые формируются раз в год Статьи редакции

«Ранние» облака отличаются составом от обычных для Красной планеты и переливаются множеством цветов на закате.

Марсоход Curiosity заснял относительно редкое явление — облака на Марсе. Учёные из NASA пояснили, что из-за тонкой атмосферы планеты облака обычно формируются только на экваторе в самое холодное время местного года и состоят из ледяных кристаллов.

Один марсианский год назад (два года назад по земным меркам) учёные заметили, что некоторые облака начинают формироваться раньше других. Поэтому на этот раз они заранее подготовились их изучить.

Тонкие клубочки, заполненные кристаллами льда, рассеивают свет от заходящего Солнца, иногда переливаясь цветом.

описание марсианских облаков из блога на сайте NASA

Curiosity сделал как чёрно-белые, так и цветные снимки облаков. С помощью изображений учёные смогут лучше понять процесс формирования облаков на Марсе.

Как предположили в NASA, «ранние» облака формируются на большей высоте, чем обычные марсианские облака, которые парят на высоте около 60 километров над поверхностью и состоят из водяного льда. Более высоколетящие облака, которые заснял Curiosity, состоят из замёрзшего углекислого газа или сухого льда, считают исследователи.

Наблюдаемые после заката их ледяные кристаллы улавливают угасающий свет, заставляя светиться на фоне темноты. Эти сумеречные облака, также известные как «серебристые облака», становятся ярче от наполнения кристаллов и темнеют, когда Солнце опускается ниже их высоты. Это лишь одна полезная подсказка, которую используют учёные, чтобы определить, как высоко они находятся.

описание цветного снимка из блога NASA

Curiosity также заснял перламутровые облака пастельных цветов. По словам атмосферного учёного из Космического института в Колорадо Марка Леммона, такой эффект возникает, когда частицы в облаке примерно одинакового размера и формируются с одинаковой скоростью.

Исследователь отметил, что восхищается цветами этих облаков, их красными, зелёными, синими и фиолетовыми оттенками. «Действительно здорово увидеть на Марсе что-то с таким количеством цветов», добавил Леммон.

0
53 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Miten'ka Kloczko

Охуенно!

Ответить
53
Развернуть ветку
Ник Хартман

А ты нюхаешь мои облачка после горошка?

Ответить
–18
Развернуть ветку
Вова Кот

Объясните, почему на некоторых фотках есть черная рамка разной формы?

Ответить
3
Развернуть ветку
Bibba La Bibba

Не смогли сделать панораму в американской пустыне, потому что были видны здания из соседнего города. Пришлось делать склейку и выдавать за панораму 

Ответить
107
Развернуть ветку
Рыжий
Ответить
8
Развернуть ветку
Bibba La Bibba

А могли бы на Алтае снять

Ответить
4
Развернуть ветку
Aram Mirzoyants

...казахов

Ответить
0
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

действительно замазали, только города не в США, а на Марсе

Ответить
4
Развернуть ветку
Bibba La Bibba

А марс в подземном Вашингтоне 

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
infinity one
Ответить
1
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Из серии снимков склеили

Ответить
7
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

Что на такой дорогостоящей херне, как ровер. Одна дешевая камера от ксяоми? Зачем , что то склеивать.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Матвей Коновалов

Почему дешевая? Зачем вливать миллионы долларов в разработку пригодной широкоугольной камеры, когда ровер может на автомате снять-сшить более качественную панораму уже имеющейся камерой?

Ответить
3
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

Незнаю. помоему то, что ты пишешь - это бред. Сейчас камеры с таким мощными характеристиками, да и бюджет у ровера не маленький. Явно просто не все показывают.  

Ответить
–3
Развернуть ветку
Матвей Коновалов

да и бюджет у ровера не маленький.
Не маленький, но не бесконечный. Да и тащить лишний вес, когда вопрос можно закрыть программной фичей с более хорошим результатом.

Ответить
4
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

Не маленький - это проверка на правописание на tj. Если ошибка, то его писал криворукий программист на бейсике. 

Ответить
–3
Развернуть ветку
Матвей Коновалов

То есть тебе нехуй по делу ответить, ок)

Ответить
2
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

Мне нравится, что на тж все как на подбор. Нет бы согласится и все. Нет же! Надо, дико, бомбить и спорить. Конечно же, на аппарате за несколько лямов стоит старый пленочный фотоаппарат, с авито, чтобы сэкономить. Ты, реально, Матвей. Мне больше нечего добавить.      

Ответить
–6
Развернуть ветку
Удивленный звук

Круто! Только я не увидел никаких цветов. 

Ответить
5
Развернуть ветку
taraskiy lotots

Цветы на Марсе

Ответить
18
Развернуть ветку
PROHLADNY

Какие то белорусские цветы

Ответить
7
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

На нижней фотке видны

Ответить
4
Развернуть ветку
Aram Mirzoyants

с вашего позволения, я чуть подконтрастил

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук

Чувак ХА принял за цвет неба по ходу

Ответить
0
Развернуть ветку
Aram Mirzoyants

обычно ха возникают не там и не так. и я сомневаюсь, что люди, что запустили на другой планете марсоход, поставили туда третьесортную оптику (которая до этого заебись все снимала)

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

На Марсе классно.

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

А на Сникерсе — пиздато!

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

А на Баунти?

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ваще ништяк!

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Это была отсылка к тупому видосу из неолита «вы сдохли на Сникерсе» что ли

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Ананасик

На маааарсе клаааасно

Ответить
1
Развернуть ветку
Паша Цветомузыка

Ah shit, here we go again

Ответить
3
Развернуть ветку
John Doe

А чего все такое серое? Пиндосы думают что я Петербург от Марса отличить не смогу?

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Бля, ток сегодня марсианина закончил читать

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Орлов

Он ещё Артемду успел написать. В том же стиле. 

Ответить
3
Развернуть ветку
g͡o͞od҉ t̨hin͠g͘

Которая не оч.

Но есть ещё одна книга.

Ответить
2
Развернуть ветку
Виталий Орлов

Согласен. Но старикан Скотт и ее решил снять. Во всяком случае права купил

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Пасиба, как раз искал, че читануть следующим

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

пасип за совет, начал читать, збс, там и project hail mary ток вышел еее

Ответить
0
Развернуть ветку
Рома Ромов

Теперь за фильм сядешь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Филипп Чкалов

Как  же это невероятно выглядит! Готов смотреть на такие явления вечно. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexy Velichkin

На первом фото видно горизонтальные полосы на скале. Это отметка, которую оставляет на камне жидкость.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Пользуясь случаем, хочу напомнить, что марс ещё 500 лет будет недоступен для нормальной колонизации, а землю загрязняют дикими темпами уже сейчас. Все эти нефтепродукты в Норильске, отравления Камчатки - с такими темпами через 500 лет некому будет покорять марс. Сохраните природу земли, оставьте землю землянам! 

Ответить
–1
Развернуть ветку
John Doe

Земля - землянам.
☑️ Управляющий принцип разблокирован: планетарная ксенофобия

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

 Тонкие клюбочки
господи, где мой тазик

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Владимирович

С облачками Марс страл ещё пригоднее для колонизации

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вызываю фотку марсианского заката

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Орзэмэс Мирзов

Какие-то полигональные облака

Ответить
0
Развернуть ветку
Kwin Colt

Подозрительные облака. Где то я такие уже видел. 🤔

Ответить
0
Развернуть ветку
John Doe

>

Ответить
0
Развернуть ветку
Рома Ромов

Наука охрененна. Если бы религиозники не тормозили прогресс несколько столетий, то такие кадры смотрели бы уже наши прадеды.

Ответить