Наука
Никита Логинов

Американские учёные напечатали на 3D-принтере жизнеспособные образцы человеческой печени рекордного размера Статьи редакции

Напечатанные ткани достигли сантиметровой длины и «прожили» целый месяц в лаборатории.

Образец напечатанной на 3D-принтере печени, заключённый в специальную камеру Фото Института регенеративной медицины университета Wake Forest

Две команды учёных из Института регенеративной медицины университета Wake Forest одержали победу в конкурсе NASA Vascular Tissue Challenge — они напечатали на 3D-принтере образцы тканей печени человека. За первое и второе места учёные получили от NASA призы размером 300 тысяч и 100 тысяч долларов соответственно. Об этом говорится на сайте NASA.

Основная трудность в 3D-печати человеческих тканей заключается в воссоздании сложной сети кровеносных и прочих сосудов, которые снабжают клетки кислородом и питательными веществами, а также удаляют из тканей продукты метаболизма. Для решения этой проблемы учёные использовали гелевые каркасы со сложной сетью каналов, на которые «посадили» клетки печени.

Напечатанные образцы печени имеют рекордный размер в один сантиметр каждый — до этого учёные создавали лишь фрагменты в несколько миллиметров. Образцы смогли «жить» и нормально функционировать в лабораторных условиях в течение 30 дней. Теперь NASA собирается отправить их на МКС, чтобы проверить устойчивость к радиации и прочим космическим условиям.

Конкурс NASA Vascular Tissue Challenge направлен на ускорение инноваций в инженерии человеческих тканей с прицелом на будущие космические полёты.

0
65 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
61
Развернуть ветку
Ivan

Сейчас он в надежных руках. Там не бухнуть

Ответить
13
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Сегодня уже второй день, как Юрий Хованский бросил пить. Поддержим

Ответить
21
Развернуть ветку
New

Если у него уже цирроз печени, и он не будет его лечиться, то может и умереть.
Это ж хроническое заболевание, которое надо поддерживать постоянно таблетками.
Не думаю что там, куда он попадёт есть такие лекарства.

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Логинов

Насколько я знаю, от цирроза нет лечения, только пересадка.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Там нужна поддерживающая терапия. Таблеточки, правильная диета. С этим всем на зоне скорее всего сложно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Ivan

Как фактор не уехать на зону а продолжить лечение дома на условке

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Статья у него нехорошая. Если и откажется, то точно не из-за здоровья. 

Ответить
0
Развернуть ветку
New

«В случае своевременно проведенного лечения и постоянного наблюдения у врача в дальнейшем, с циррозом печени можно жить сколь угодно долго.

Если же отказаться от вредных привычек, придерживаться диеты, не злоупотреблять алкоголем, то полноценная жизнь на долгие годы вам обеспечена.»

Все зависит от стадии заболевания.
Как лечить выше писали (диета, лекарства поддерживающие).

Вот тут это есть:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Цирроз_печени#Лечение

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ БУХАЕМ!!

Ответить
1
Развернуть ветку
New

Не получится.
Там как раз при циррозе надо не бухать.

Но тебя это не коснётся. Я вижу что ты очень здоровый молодой человек. Вижу твое будущее (трое детей - три девочки).
У тебя будет 2 жены.
Так же у тебя будет 179 половых партнёров за всю жизнь. Хотя нет, вот вижу более точно - их будет 259.
В возрасте 49 лет у тебя случится очень важное событие, которое перевернёт всю твою жизнь.

Вижу, что ни в коем случае тебе нельзя злоупотреблять МакДоналдсом.  Бургер кинг и КФС - можно.
Так же советую отказаться от молочных продуктов, потому что в 39 лет у тебя будет непереносимость лактозы.

Будь аккуратнее с женщинами под именами Алина и Дарья.
Так же остерегайся Насть.
Обрати внимание на Светлану и на Ольгу.

Удачи мой друг 👆👆👆

Ответить
1
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Так у меня пока нет цирроза))

Ответить
1
Развернуть ветку
New

Извини.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Будь аккуратнее с женщинами под именами Алина и Дарья.

Э, Даша это одно из моих любимых женских имён!

Ответить
0
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

Там чифернуть

Ответить
0
Развернуть ветку
New

Комментарий удален

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Логинов

За это можно выпить! 🍾🍾🍾

Ответить
19
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ваше здоровье

Ответить
6
Развернуть ветку
Никита Логинов

Хорошо вам, роботам — можно не заботиться о том, что печень вылетит.

Ответить
6
Развернуть ветку
New

Куда вылетит?😳

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Логинов

В синий экран смерти.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну посмотрите у него даже автопортреты есть. 
Авто —- портреты 
Ну вы понели

Ответить
3
Развернуть ветку
New

Я видел его фото, где он в форме велосипедной. Как в трико обтягивающем...
Ну как у танцоров балета...
Это норм?🤔

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Нет

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Хорошо, ок, мы понели

Ответить
1
Развернуть ветку
Semen Semenov

Как 3D принтер работает вообще? Как он печень распечатал?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
39
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Как дети, брат?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
New

Сорри за вопрос... но его вы тоже на 3D принтере напечатали или сейчас такое невозможно ещё?🤔

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
New

Респект👍

Ответить
3
Развернуть ветку
Александр Борродач

Боюсь спросить что было вместо чернил

Ответить
0
Развернуть ветку
New

Это уже перебор 😐

Ответить
1
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Белила.

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Логинов

У человеков женского пола такой 3D-принтер встроен прямо в тело.

Ответить
3
Развернуть ветку
New

Да?
А где именно находится?
Я общался с ними пару раз, но такого не видел...
Где кнопка чтобы включить 3D принтер?

Ответить
1
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Он включается не кнопкой, а рычагом с толкача.

Ответить
1
Развернуть ветку
AttentiveMilk

По понятиям пацан 🤙

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Юрий Лазебный

Мизулина уже выехала

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Логинов

Хорошо работает!

Ответить
2
Развернуть ветку
New

По лекалам😐😐

Ответить
1
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Наконец-то Хованскому смогут напечатать новую печень

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ребята, не обязательно просто ждать пока учёные разработают технологии продления жизни. Можно самостоятельно приблизить этот момент. Например задонатив в эти фонды. Такие важные исследования чудовищно мало финансируются. Я вроде читал, что на подобные исследования выделяют денег меньше, чем на поиск средств от облысения.

Ответить
7
Развернуть ветку
Андрей Владимирович

В жизни многих мужчин наступает момент, когда потеря волос печалит сильнее, чем что-либо другое

Ответить
6
Развернуть ветку
Александр Борродач
Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Логинов

Вот да :(

Ответить
1
Развернуть ветку
New

А побоится полностью налысо не вариант?
Или это не удобно?🤔

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Логинов

Не всем это идёт. Я, когда побреюсь, выгляжу как уголовник :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Donnightman

Человека делает Уголовником НЕ временное или постоянное отсутствие волос, а ЕГО противозаконные действия, впоследствии которых он был осуждён!.
И даже после этого Человек легко может изменить свою оставшуюся жизнь к лучшему, даже оставаясь ЛЫСЫМ!

Ответить
0
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

...Можно самостоятельно приблизить этот момент...
думал после этого последует пссаж про ЗОЖ

Ответить
3
Развернуть ветку
New

Это и логично.
Миша, ты понимаешь, что на все это смотрят с точки зрения спроса и предложения.

Задумайся, что выгоднее фарм компании придумать лекарство от боли в голове, или придумать лекарство от редкого генетического заболевания, которым болеют меньше 1ого процента в мире?
Конечно первое, потому что людей у которых болит голова миллиарды, а людей со вторым заболеванием оч мало.

Тоже самое и с облысением. Та компания, которая придумает лекарство от облысения заработает столько денег, сколько тебе и не снилось.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

"Логичность" чего-то не значит, что это что-то верно. Все люди, которые когда-либо ошибались, считали свои действия логичными.
Ты совершил банальную ошибку - учитываешь интересы только 1 заинтересованного лица. Да и даже интересы этого 1 лица рассмотрел очень примитивно.
Почему ты рассматриваешь только выгоду фарм компаний? Можно, например, рассмотреть выгоду богатейших людей мира. Они осознают, что на пороге смерти даже десятки миллиардов долларов им погоды не сделают. Им гораздо ценнее возможность прожить дополнительные 10 лет. И вот уже получается логично, что богатейшие люди должны быть заинтересованы в развитии этих технологий и вбухивать туда огромные деньжищи.
Да и не только богатейшие. Все умирают, хз откуда ты взял этот 1% редких заболеваний. Умирают все, а лысеют далеко не все. И даже из тех, кто лысеет, лысина беспокоит далеко не всех. В отличие от смерти. И интенсивность беспокойства на счёт смерти гораздо сильнее.

Ответить
4
Развернуть ветку
Антон Лисин

Лучше бы почки печатали 

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
5
Развернуть ветку
Рог Кирилл

С почками сложнее. Печень хотя бы способна к регенерации.

Ответить
1
Развернуть ветку
Антон Лисин

Губка на основе диализатора 

Ответить
0
Развернуть ветку
Pika-

Отлично

Ответить
1
Развернуть ветку
Артур Мудрик

болтами прикрутили чтобы не выбралась?

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Бунцис

Вот это я понимаю челлендж, а не вот это вот всё.

Ответить
1
Развернуть ветку
Фархад Азимов

сначала гомункула, потом голема слепят, а потом армию создадут и прощай привычный нам мир людей

Ответить
1
Развернуть ветку
karamazoffff

Россия: У нас есть петух из говна!

Ответить
0
Развернуть ветку
Konstantin Kuchanov

как же клетки печени можно напечатать?!

Ответить