{"id":765,"title":"\u041f\u043e\u0434\u043a\u0430\u0441\u0442 \u043e \u0437\u0430\u0431\u043b\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f\u0445 \u043f\u0440\u0435\u0434\u043f\u0440\u0438\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u0435\u043b\u0435\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=765&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/261431&hash=6fe61733ef5987a9cc0487c7ee4544d825f182eeba594cd20b80527fb3394b29","isPaidAndBannersEnabled":false}

Китай впервые за пять лет отправил людей в космос — на собственную орбитальную станцию Статьи редакции

Пока на орбите находится только основной модуль, но страна планирует постепенно добавлять и другие.

China Central Television (ССTV)
Обновлено в 13:45 Китайский космический корабль состыковался с основным модулем КМКС.

В космос запустили экипаж из трёх человек для работы на Китайской модульной космической станции (КМКС) на ракета-носителе Чанчжэн-2F. Они проведут три месяца в базовом отсеке «Тяньхэ», который уже находится на орбите. Трансляцию запуска вело государственное телевидение Китая.

CGTN

Как пройдёт миссия

На орбиту отправили трёх тайконавтов, которых зовут Тан Хунбо, Не Хайшэн и Лю Бомин. Их имена и дату старта власти раскрыли всего за сутки до запуска. Хайшэн уже дважды летал в космос — в 2005 и 2013 годах, Бомин был членом экипажа миссии в 2008 году, а у Хунбо опыта полётов пока нет.

Слева направо Тан Хунбо, Не Хайшэн, Лю Бомин Фото CNSA

Тайконавты вернутся на Землю в сентябре 2021 года: они будут три месяца жить и работать на орбите в модуле «Тяньхэ», который станет «сердцем» КМКС. Он оснащён жилыми местами для трёх астронавтов, контрольным центром, силовой и двигательной установками, а также системой жизнеообеспечения. Экипаж проведёт техобслуживание модуля, в том числе и в открытом космосе.

Экипаж на борту China Central Television (ССTV)

«Шеньчжоу-12» стала первым пилотируемым запуском с территории Китая с 2016 года. Предыдущую «Шеньчжоу-11» запускали в октябре 2016 года: тогда тайконавтов отправили на другую китайскую орбитальную станцию, но лишь на короткий срок.

Что известно о китайской космической станции

Основной модуль 16,6-метровой длины запустили в апреле 2021 года — с него началось строительство масштабной станции, которая станет третьей по масштабу после МКС и «Мира». В течение ближайших двух лет Китай планирует добавить к нему два научных модуля для экспериментов — для этого страна проведёт 11 запусков к КМКС. Один из «грузовиков» уже пристыкован к «Тяньхэ» с 6 тоннами припасов для тайконавтов.

КМКС станет третьей и крупнейшей китайской космической станцией. Предыдущую «Тяньгун-2» свели с орбиты в 2019 году: за время работы ей воспользовались всего два тайконавта, которые прожили на станции 30 дней. Они выполнили два запланированных выхода в открытый космос для установки оборудования и покинули модуль.

В отличие от других китайских станций, которые прослужили лишь несколько лет, срок службы КМКС заявлен как минимум на 10 лет. Китай не может посещать МКС из-за санкций США, а закон запрещает NASA сотрудничать с китайскими учёными в освоении космоса, поэтому страна решила развивать собственную орбитальную программу.

Изображение КМКС в собранном виде

Два дополнительных модуля пристыкуют с разных сторон «Тяньхэ». В течение строительства потребуются как минимум три автоматических и три пилотируемых миссии — их планируют провести до конца 2022 года. Китайское национальное космическое управление рассчитывает, что посещения станции в скором времени «станут рутиной».

«Тяньхэ» оснащён пятью стыковочными узлами, поэтому конфигурацию станции могут расширить дополнительно. Два узла будут использовать грузовые и пилотируемые корабли, один могут задействовать для орбитального телескопа «Сюньтянь» — предполагается, что он будет периодически отстыковываться, находясь на той же орбите, а затем прилетать обратно.

VIDEO: The first astronauts for China's new space station bid farewell at a departure ceremony in Jiuquan before their launch on a Long March-2F rocket for the country's longest crewed mission to date https://t.co/ZxbTKcAlIF
Как провожали космонавтов
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439"], "comments": 76, "likes": 107, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 397665, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 17 Jun 2021 04:25:09 +0300", "is_special": false }
0
76 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
36

Люблю BTS, вот они, слева направо..

Ответить

Очевидный томагавк_два

–1

вообще меня космос никак не ебет, но если есть повод утереть нос россиюшке, то я полностью за

Ответить
31

Китай ещё хуже

Ответить
12

Какая то очень глупая идея судить нации: у каждого свои режимы и своя история. Вчера можно быть аграрной колонией азиатского соседа, а сегодня продавать к-поп на весь мир.
Может китай демокоатизируется, урбанизируется и воспитает приятнейшее поколение, а русские отбросят свои колонтальные амбиции, отстанут от соседей и будут дружить и торговать. 
А может и нет. 

Ответить

Грубый франт

Максим
20

и воспитает приятнейшее поколение

И инструменты тотального контроля с широчайшей цензурой уже есть. Нужно только подождать, пока хороший человек к власти придет, уж он-то это все на благо использует.

а русские отбросят свои колонтальные амбиции, отстанут от соседей

Опять народ не тот, да что же такое то.

Ответить
3

Тут наверное речь о государствах, и китайские власти действительно во сто крат хуже российских

Ответить
2

Я и не по нации, а по режиму там господствующем

Ответить
–1

Конечно же все будет наоборот. Россия полетит и на луну и на Марс. Потенциал у народа огромный, как бы вы не злорадствовали. А страны Снг будут дальше терпеть. Максимум быть обслугой на космических кораблях. Время все расставило по своим местам. СНГшные страны не имеют никакого веса в мире, не создают никакие технологии, там нет никаких ученых и т.д. Все что есть в СНГшных странах - это национализм. И далеко на этом не уедешь.       

Ответить

Грубый франт

Arthur
2

СНГшные страны не имеют никакого веса в мире, не создают никакие технологии, там нет никаких ученых

Чего ж ты так Россию-то любишь, есть у нас ученые. Вот управленцев нормальных не допускают, а ученые есть. Как текущие управленцы учешут, так и будем технологии создавать.

Ответить
1

Как бы обидно не звучало, ты прав

Ответить
0

Ну осталось напомнить за счёт каких средств происходит финансирование науки в России и почему половина СНГ не может это повторить

Ответить
0

И за какие же?

Ответить
0

За нефтедоллары

Ответить
0

Укажи русские колониальные амбиции пожалуйста

Ответить
0

ну почему соседей, это же еда)

Ответить

Очевидный томагавк_два

Stanley
1

не вижу особой разницы

Ответить
1

Глава этой программы - Ян Ливэй, бывший космонавт, который летал на прошлую станцию. Специально поставлен на этот пост компартией Китая для "догнать и перегнать". А Сергея Крикалева убрали из руководства Роскосмоса. Так кто хуже?

Ответить
0

Говно и моча. 

Ответить

Милицейский блик

Очевидный
4

ебать ты русофобный русофоб, в чем твои проблемы? Тебя Путин выебал? 

Ответить

Очевидный томагавк_два

Милицейский
0

всех выебал

Ответить
0

Ты за себя переживай. Найдутся и те кто утерёт нос Китаю. 

Ответить
2

Тайконавты?

Ответить
27

В России Космонавты
В США Астронавты
В Китае Тайконавты

Ответить
19

Звучит как покорители Тайваня. Ох стоп...

Ответить
8

Ебать, серьёзно? Я не знал, лол. Спасибо, что пояснил! (no sarcasm)

Ответить

Петербургский

over
9

Тайкун переводится как космос, буквально "очень высоко в воздухе"

Ответить
4

В Казахстане: Гарышкер 🗿

Ответить
0

Прямо как гендеры

Ответить
0

А почему так?

Ответить
–4

пиздоглазонавты

Ответить
0

китайские астронавты 

Ответить
1

ну уж точно не астро, из статьи  же прям всё понятно, они лучше космонавтами буудут и под рогоизным, чем с США

Ответить
0

Кто сейчас передовик индустрии и задаёт стандарты? То-то же.

Ответить
0

Астронавты?

Ответить
0

да

Ответить
5

Захожу в комментарии к новостям про Китай, чтобы поорать с шуток про кошка-рис и кошка-жена

Ответить
11

Лаовай миска гречка медведьжена маленький лидер батут космос

Ответить
1

Даже тайконавты улыбаются. А у космонавтов только в апреле зарплату подняли с 60 до 300 т.р.

Ответить
3

Просто у космонавтов нет кошкодевочек, они запрещены Роскомнадзором. 

Ответить
0

да они в край ахуели!

Ответить
0

тайконавты

Бывал я как-то в Бангкоке... 

Ответить
16

♂️Bang♂️♂️cock♂️?

Ответить
0

а Бангкок в тебе?

Ответить
4

Надеюсь, Дамир, ты выспишься💕

Ответить
0

Дитковский, ты?

Ответить

Нервный кофе

Феминизм
1

Привет, нет

Ответить
2

Привет, жаль

Ответить

Милицейский блик

Феминизм
1

фу мерзость 

Ответить
0

Надеюсь, Рагозин сосет с причмокиванием у первого попавшегося китайца с рынка.

Ответить
4

живете как животные (с)

Ответить
3

Китай верен себе. От внутренней структуры корабля, до скафандров - все прямиком из советских и сегодняшних российских, дизайнов.

Ответить

Мировой парфюмер

Владислав
2

Которые колхозники в свою очередь стырили у немцев и их фон брауна с фауст патроном

Ответить

Мировой парфюмер

Мировой
1

Вор у вора украл

Ответить
1

сам себе откоментил, чем ты хуже укра?)

Ответить
2

Здорово (за них) и грустно (за нас)

Ответить

Нервный кофе

–3

Миску риса то отправил? 

Ответить
1

который справа напомнил спока из звездного пути

Ответить
1

Эти тайконавты, как космонавты. Тоесть чисто совковый фото, с товарищами из КНР

Ответить
1

Мы тоже полетим к спутнику, принудительно 

Ответить
1

Видео такого качества, потому что камеры с шатла срисовали?

Ответить
0

Постановка! все снято на секретной базе под Вэньчаном!

Ответить
1

Рогозин уже опубликовал шутеечки от зависти?

Ответить
1

Когда они начали строить станцию?  В апреле? И уже полетели...

Ответить
0

Китай запускать big fucking rocket высокий космос показать роскосмос нефритовый стержень кормить тайконавт миска тюбик рис 

Ответить
0

 > Не Хайшэн

А кто тогда?

Ответить
0

Хайшенвэй

Ответить
0

хэн хао хэн хао

Ответить
0

СССР прям

Ответить
0

Что эти коммунисты себе позволяют?

Ответить
0

Сомнительные чувства

Ответить
0

Что там по украинскому вопросу ?

Ответить
0

Все что-то делают, и только наши тратят деньги на не пойми что. Это не русофобство, но к сожалению мы не видим наших достижений в данных областях от слова совсем. 

Ответить
0

Нам не догнать Китай!!!!! Народ умный и трудолюбивый!!! и С Древними традициями!  И с Рагозиным журналистом ну конечно мы впереди всех , как и в футболе и не в футболе. А хаять всех у нас древнее ремесло!

Ответить