{"id":765,"title":"\u041f\u043e\u0434\u043a\u0430\u0441\u0442 \u043e \u0437\u0430\u0431\u043b\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f\u0445 \u043f\u0440\u0435\u0434\u043f\u0440\u0438\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u0435\u043b\u0435\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=765&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/261431&hash=6fe61733ef5987a9cc0487c7ee4544d825f182eeba594cd20b80527fb3394b29","isPaidAndBannersEnabled":false}

Китай впервые за пять лет отправил людей в космос — на собственную орбитальную станцию Статьи редакции

Пока на орбите находится только основной модуль, но страна планирует постепенно добавлять и другие.

China Central Television (ССTV)
Обновлено в 13:45 Китайский космический корабль состыковался с основным модулем КМКС.

В космос запустили экипаж из трёх человек для работы на Китайской модульной космической станции (КМКС) на ракета-носителе Чанчжэн-2F. Они проведут три месяца в базовом отсеке «Тяньхэ», который уже находится на орбите. Трансляцию запуска вело государственное телевидение Китая.

CGTN

Как пройдёт миссия

На орбиту отправили трёх тайконавтов, которых зовут Тан Хунбо, Не Хайшэн и Лю Бомин. Их имена и дату старта власти раскрыли всего за сутки до запуска. Хайшэн уже дважды летал в космос — в 2005 и 2013 годах, Бомин был членом экипажа миссии в 2008 году, а у Хунбо опыта полётов пока нет.

Слева направо Тан Хунбо, Не Хайшэн, Лю Бомин Фото CNSA

Тайконавты вернутся на Землю в сентябре 2021 года: они будут три месяца жить и работать на орбите в модуле «Тяньхэ», который станет «сердцем» КМКС. Он оснащён жилыми местами для трёх астронавтов, контрольным центром, силовой и двигательной установками, а также системой жизнеообеспечения. Экипаж проведёт техобслуживание модуля, в том числе и в открытом космосе.

Экипаж на борту China Central Television (ССTV)

«Шеньчжоу-12» стала первым пилотируемым запуском с территории Китая с 2016 года. Предыдущую «Шеньчжоу-11» запускали в октябре 2016 года: тогда тайконавтов отправили на другую китайскую орбитальную станцию, но лишь на короткий срок.

Что известно о китайской космической станции

Основной модуль 16,6-метровой длины запустили в апреле 2021 года — с него началось строительство масштабной станции, которая станет третьей по масштабу после МКС и «Мира». В течение ближайших двух лет Китай планирует добавить к нему два научных модуля для экспериментов — для этого страна проведёт 11 запусков к КМКС. Один из «грузовиков» уже пристыкован к «Тяньхэ» с 6 тоннами припасов для тайконавтов.

КМКС станет третьей и крупнейшей китайской космической станцией. Предыдущую «Тяньгун-2» свели с орбиты в 2019 году: за время работы ей воспользовались всего два тайконавта, которые прожили на станции 30 дней. Они выполнили два запланированных выхода в открытый космос для установки оборудования и покинули модуль.

В отличие от других китайских станций, которые прослужили лишь несколько лет, срок службы КМКС заявлен как минимум на 10 лет. Китай не может посещать МКС из-за санкций США, а закон запрещает NASA сотрудничать с китайскими учёными в освоении космоса, поэтому страна решила развивать собственную орбитальную программу.

Изображение КМКС в собранном виде

Два дополнительных модуля пристыкуют с разных сторон «Тяньхэ». В течение строительства потребуются как минимум три автоматических и три пилотируемых миссии — их планируют провести до конца 2022 года. Китайское национальное космическое управление рассчитывает, что посещения станции в скором времени «станут рутиной».

«Тяньхэ» оснащён пятью стыковочными узлами, поэтому конфигурацию станции могут расширить дополнительно. Два узла будут использовать грузовые и пилотируемые корабли, один могут задействовать для орбитального телескопа «Сюньтянь» — предполагается, что он будет периодически отстыковываться, находясь на той же орбите, а затем прилетать обратно.

VIDEO: The first astronauts for China's new space station bid farewell at a departure ceremony in Jiuquan before their launch on a Long March-2F rocket for the country's longest crewed mission to date https://t.co/ZxbTKcAlIF
Как провожали космонавтов
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439"], "comments": 76, "likes": 107, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 397665, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 17 Jun 2021 04:25:09 +0300", "is_special": false }
0
76 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
36

Люблю BTS, вот они, слева направо..

Ответить

Верховный теркин30см

–1

вообще меня космос никак не ебет, но если есть повод утереть нос россиюшке, то я полностью за

Ответить
31

Китай ещё хуже

Ответить
12

Какая то очень глупая идея судить нации: у каждого свои режимы и своя история. Вчера можно быть аграрной колонией азиатского соседа, а сегодня продавать к-поп на весь мир.
Может китай демокоатизируется, урбанизируется и воспитает приятнейшее поколение, а русские отбросят свои колонтальные амбиции, отстанут от соседей и будут дружить и торговать. 
А может и нет. 

Ответить

Теоретический

Максим
20

и воспитает приятнейшее поколение

И инструменты тотального контроля с широчайшей цензурой уже есть. Нужно только подождать, пока хороший человек к власти придет, уж он-то это все на благо использует.

а русские отбросят свои колонтальные амбиции, отстанут от соседей

Опять народ не тот, да что же такое то.

Ответить
3

Тут наверное речь о государствах, и китайские власти действительно во сто крат хуже российских

Ответить
2

Я и не по нации, а по режиму там господствующем

Ответить
–1

Конечно же все будет наоборот. Россия полетит и на луну и на Марс. Потенциал у народа огромный, как бы вы не злорадствовали. А страны Снг будут дальше терпеть. Максимум быть обслугой на космических кораблях. Время все расставило по своим местам. СНГшные страны не имеют никакого веса в мире, не создают никакие технологии, там нет никаких ученых и т.д. Все что есть в СНГшных странах - это национализм. И далеко на этом не уедешь.       

Ответить

Теоретический

Arthur
2

СНГшные страны не имеют никакого веса в мире, не создают никакие технологии, там нет никаких ученых

Чего ж ты так Россию-то любишь, есть у нас ученые. Вот управленцев нормальных не допускают, а ученые есть. Как текущие управленцы учешут, так и будем технологии создавать.

Ответить
1

Как бы обидно не звучало, ты прав

Ответить
0

Ну осталось напомнить за счёт каких средств происходит финансирование науки в России и почему половина СНГ не может это повторить

Ответить
0

И за какие же?

Ответить
0

За нефтедоллары

Ответить
0

Укажи русские колониальные амбиции пожалуйста

Ответить
0

ну почему соседей, это же еда)

Ответить

Верховный теркин30см

Stanley
1

не вижу особой разницы

Ответить
1

Глава этой программы - Ян Ливэй, бывший космонавт, который летал на прошлую станцию. Специально поставлен на этот пост компартией Китая для "догнать и перегнать". А Сергея Крикалева убрали из руководства Роскосмоса. Так кто хуже?

Ответить
0

Говно и моча. 

Ответить

Израильский якорь

Верховный
4

ебать ты русофобный русофоб, в чем твои проблемы? Тебя Путин выебал? 

Ответить

Верховный теркин30см

Израильский
0

всех выебал

Ответить
0

Ты за себя переживай. Найдутся и те кто утерёт нос Китаю. 

Ответить
2

Тайконавты?

Ответить
27

В России Космонавты
В США Астронавты
В Китае Тайконавты

Ответить
19

Звучит как покорители Тайваня. Ох стоп...

Ответить
8

Ебать, серьёзно? Я не знал, лол. Спасибо, что пояснил! (no sarcasm)

Ответить

Условный колос

over
9

Тайкун переводится как космос, буквально "очень высоко в воздухе"

Ответить
4

В Казахстане: Гарышкер 🗿

Ответить
0

Прямо как гендеры

Ответить
0

А почему так?

Ответить
–4

пиздоглазонавты

Ответить
0

китайские астронавты 

Ответить
1

ну уж точно не астро, из статьи  же прям всё понятно, они лучше космонавтами буудут и под рогоизным, чем с США

Ответить
0

Кто сейчас передовик индустрии и задаёт стандарты? То-то же.

Ответить
0

Астронавты?

Ответить
0

да

Ответить
5

Захожу в комментарии к новостям про Китай, чтобы поорать с шуток про кошка-рис и кошка-жена

Ответить
11

Лаовай миска гречка медведьжена маленький лидер батут космос

Ответить
1

Даже тайконавты улыбаются. А у космонавтов только в апреле зарплату подняли с 60 до 300 т.р.

Ответить
3

Просто у космонавтов нет кошкодевочек, они запрещены Роскомнадзором. 

Ответить
0

да они в край ахуели!

Ответить
0

тайконавты

Бывал я как-то в Бангкоке... 

Ответить
16

♂️Bang♂️♂️cock♂️?

Ответить
0

а Бангкок в тебе?

Ответить
4

Надеюсь, Дамир, ты выспишься💕

Ответить

Заинтересованный торшер

Феминизм
0

Дитковский, ты?

Ответить

Заинтересованный

Феминизм
1

Привет, нет

Ответить
2

Привет, жаль

Ответить

Израильский

Феминизм
1

фу мерзость 

Ответить
0

Надеюсь, Рагозин сосет с причмокиванием у первого попавшегося китайца с рынка.

Ответить
4

живете как животные (с)

Ответить
3

Китай верен себе. От внутренней структуры корабля, до скафандров - все прямиком из советских и сегодняшних российских, дизайнов.

Ответить

Тяжелый ихтиандр

Владислав
2

Которые колхозники в свою очередь стырили у немцев и их фон брауна с фауст патроном

Ответить

Тяжелый ихтиандр

Тяжелый
1

Вор у вора украл

Ответить
1

сам себе откоментил, чем ты хуже укра?)

Ответить
2

Здорово (за них) и грустно (за нас)

Ответить

Заинтересованный торшер

–3

Миску риса то отправил? 

Ответить
1

который справа напомнил спока из звездного пути

Ответить
1

Эти тайконавты, как космонавты. Тоесть чисто совковый фото, с товарищами из КНР

Ответить
1

Мы тоже полетим к спутнику, принудительно 

Ответить
1

Видео такого качества, потому что камеры с шатла срисовали?

Ответить
0

Постановка! все снято на секретной базе под Вэньчаном!

Ответить
1

Рогозин уже опубликовал шутеечки от зависти?

Ответить
1

Когда они начали строить станцию?  В апреле? И уже полетели...

Ответить
0

Китай запускать big fucking rocket высокий космос показать роскосмос нефритовый стержень кормить тайконавт миска тюбик рис 

Ответить
0

 > Не Хайшэн

А кто тогда?

Ответить
0

Хайшенвэй

Ответить
0

хэн хао хэн хао

Ответить
0

СССР прям

Ответить
0

Что эти коммунисты себе позволяют?

Ответить
0

Сомнительные чувства

Ответить
0

Что там по украинскому вопросу ?

Ответить
0

Все что-то делают, и только наши тратят деньги на не пойми что. Это не русофобство, но к сожалению мы не видим наших достижений в данных областях от слова совсем. 

Ответить
0

Нам не догнать Китай!!!!! Народ умный и трудолюбивый!!! и С Древними традициями!  И с Рагозиным журналистом ну конечно мы впереди всех , как и в футболе и не в футболе. А хаять всех у нас древнее ремесло!

Ответить