{"id":927,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0441\u0442\u043e\u043b\u044f\u0440\u044b \u0438\u0437 \u0420\u044f\u0437\u0430\u043d\u0438 \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043d\u0430 \u0434\u0435\u0440\u0435\u0432\u044f\u043d\u043d\u044b\u0445 \u0434\u0438\u043d\u043e\u0437\u0430\u0432\u0440\u0430\u0445","url":"\/redirect?component=advertising&id=927&url=https:\/\/vc.ru\/pochta\/328045-kak-stolyarnaya-masterskaya-iz-ryazani-nachala-prodavat-tovary-po-vsemu-miru&placeBit=1&hash=afe3761281126fb1d347a0a60ed002032c23e39f0bc269604c83154fc512cdcb","isPaidAndBannersEnabled":false}

Китай впервые за пять лет отправил людей в космос — на собственную орбитальную станцию Статьи редакции

Пока на орбите находится только основной модуль, но страна планирует постепенно добавлять и другие.

China Central Television (ССTV)
Обновлено в 13:45 Китайский космический корабль состыковался с основным модулем КМКС.

В космос запустили экипаж из трёх человек для работы на Китайской модульной космической станции (КМКС) на ракета-носителе Чанчжэн-2F. Они проведут три месяца в базовом отсеке «Тяньхэ», который уже находится на орбите. Трансляцию запуска вело государственное телевидение Китая.

CGTN

Как пройдёт миссия

На орбиту отправили трёх тайконавтов, которых зовут Тан Хунбо, Не Хайшэн и Лю Бомин. Их имена и дату старта власти раскрыли всего за сутки до запуска. Хайшэн уже дважды летал в космос — в 2005 и 2013 годах, Бомин был членом экипажа миссии в 2008 году, а у Хунбо опыта полётов пока нет.

Слева направо Тан Хунбо, Не Хайшэн, Лю Бомин Фото CNSA

Тайконавты вернутся на Землю в сентябре 2021 года: они будут три месяца жить и работать на орбите в модуле «Тяньхэ», который станет «сердцем» КМКС. Он оснащён жилыми местами для трёх астронавтов, контрольным центром, силовой и двигательной установками, а также системой жизнеообеспечения. Экипаж проведёт техобслуживание модуля, в том числе и в открытом космосе.

Экипаж на борту China Central Television (ССTV)

«Шеньчжоу-12» стала первым пилотируемым запуском с территории Китая с 2016 года. Предыдущую «Шеньчжоу-11» запускали в октябре 2016 года: тогда тайконавтов отправили на другую китайскую орбитальную станцию, но лишь на короткий срок.

Что известно о китайской космической станции

Основной модуль 16,6-метровой длины запустили в апреле 2021 года — с него началось строительство масштабной станции, которая станет третьей по масштабу после МКС и «Мира». В течение ближайших двух лет Китай планирует добавить к нему два научных модуля для экспериментов — для этого страна проведёт 11 запусков к КМКС. Один из «грузовиков» уже пристыкован к «Тяньхэ» с 6 тоннами припасов для тайконавтов.

КМКС станет третьей и крупнейшей китайской космической станцией. Предыдущую «Тяньгун-2» свели с орбиты в 2019 году: за время работы ей воспользовались всего два тайконавта, которые прожили на станции 30 дней. Они выполнили два запланированных выхода в открытый космос для установки оборудования и покинули модуль.

В отличие от других китайских станций, которые прослужили лишь несколько лет, срок службы КМКС заявлен как минимум на 10 лет. Китай не может посещать МКС из-за санкций США, а закон запрещает NASA сотрудничать с китайскими учёными в освоении космоса, поэтому страна решила развивать собственную орбитальную программу.

Изображение КМКС в собранном виде

Два дополнительных модуля пристыкуют с разных сторон «Тяньхэ». В течение строительства потребуются как минимум три автоматических и три пилотируемых миссии — их планируют провести до конца 2022 года. Китайское национальное космическое управление рассчитывает, что посещения станции в скором времени «станут рутиной».

«Тяньхэ» оснащён пятью стыковочными узлами, поэтому конфигурацию станции могут расширить дополнительно. Два узла будут использовать грузовые и пилотируемые корабли, один могут задействовать для орбитального телескопа «Сюньтянь» — предполагается, что он будет периодически отстыковываться, находясь на той же орбите, а затем прилетать обратно.

VIDEO: The first astronauts for China's new space station bid farewell at a departure ceremony in Jiuquan before their launch on a Long March-2F rocket for the country's longest crewed mission to date https://t.co/ZxbTKcAlIF
Как провожали космонавтов
0
76 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Интимный франт

Люблю BTS, вот они, слева направо..

Ответить
36
Развернуть ветку
Интимный франт

вообще меня космос никак не ебет, но если есть повод утереть нос россиюшке, то я полностью за

Ответить
–1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Китай ещё хуже

Ответить
31
Развернуть ветку
Максим Абрамчик

Какая то очень глупая идея судить нации: у каждого свои режимы и своя история. Вчера можно быть аграрной колонией азиатского соседа, а сегодня продавать к-поп на весь мир.
Может китай демокоатизируется, урбанизируется и воспитает приятнейшее поколение, а русские отбросят свои колонтальные амбиции, отстанут от соседей и будут дружить и торговать. 
А может и нет. 

Ответить
12
Развернуть ветку
Интимный франт

и воспитает приятнейшее поколение
И инструменты тотального контроля с широчайшей цензурой уже есть. Нужно только подождать, пока хороший человек к власти придет, уж он-то это все на благо использует.

а русские отбросят свои колонтальные амбиции, отстанут от соседей
Опять народ не тот, да что же такое то.

Ответить
20
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Тут наверное речь о государствах, и китайские власти действительно во сто крат хуже российских

Ответить
3
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Я и не по нации, а по режиму там господствующем

Ответить
2
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

Конечно же все будет наоборот. Россия полетит и на луну и на Марс. Потенциал у народа огромный, как бы вы не злорадствовали. А страны Снг будут дальше терпеть. Максимум быть обслугой на космических кораблях. Время все расставило по своим местам. СНГшные страны не имеют никакого веса в мире, не создают никакие технологии, там нет никаких ученых и т.д. Все что есть в СНГшных странах - это национализм. И далеко на этом не уедешь.       

Ответить
–1
Развернуть ветку
Интимный франт

СНГшные страны не имеют никакого веса в мире, не создают никакие технологии, там нет никаких ученых
Чего ж ты так Россию-то любишь, есть у нас ученые. Вот управленцев нормальных не допускают, а ученые есть. Как текущие управленцы учешут, так и будем технологии создавать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Дархан Нұрғабылов

Как бы обидно не звучало, ты прав

Ответить
1
Развернуть ветку
Николай Иванов

Ну осталось напомнить за счёт каких средств происходит финансирование науки в России и почему половина СНГ не может это повторить

Ответить
0
Развернуть ветку
Дархан Нұрғабылов

И за какие же?

Ответить
0
Развернуть ветку
Николай Иванов

За нефтедоллары

Ответить
0
Развернуть ветку
Daniil Minashkin

Укажи русские колониальные амбиции пожалуйста

Ответить
0
Развернуть ветку
Ру Рафиков

ну почему соседей, это же еда)

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

не вижу особой разницы

Ответить
1
Развернуть ветку
S. W.

Глава этой программы - Ян Ливэй, бывший космонавт, который летал на прошлую станцию. Специально поставлен на этот пост компартией Китая для "догнать и перегнать". А Сергея Крикалева убрали из руководства Роскосмоса. Так кто хуже?

Ответить
1
Развернуть ветку
Madao

Говно и моча. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

ебать ты русофобный русофоб, в чем твои проблемы? Тебя Путин выебал? 

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

всех выебал

Ответить
0
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

Ты за себя переживай. Найдутся и те кто утерёт нос Китаю. 

Ответить
0
Развернуть ветку
over and over

Тайконавты?

Ответить
2
Развернуть ветку
Артур Шнайдер

В России Космонавты
В США Астронавты
В Китае Тайконавты

Ответить
27
Развернуть ветку
Lofoten Forsake

Звучит как покорители Тайваня. Ох стоп...

Ответить
19
Развернуть ветку
over and over

Ебать, серьёзно? Я не знал, лол. Спасибо, что пояснил! (no sarcasm)

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

Тайкун переводится как космос, буквально "очень высоко в воздухе"

Ответить
9
Развернуть ветку
Владислав Васильев

В Казахстане: Гарышкер 🗿

Ответить
4
Развернуть ветку
Илья Захаров

Прямо как гендеры

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Еруков

А почему так?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

пиздоглазонавты

Ответить
–4
Развернуть ветку
wmhy

китайские астронавты 

Ответить
0
Развернуть ветку
Ру Рафиков

ну уж точно не астро, из статьи  же прям всё понятно, они лучше космонавтами буудут и под рогоизным, чем с США

Ответить
1
Развернуть ветку
wmhy

Кто сейчас передовик индустрии и задаёт стандарты? То-то же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Vlad I

Астронавты?

Ответить
0
Развернуть ветку
wmhy

да

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Балконский

Захожу в комментарии к новостям про Китай, чтобы поорать с шуток про кошка-рис и кошка-жена

Ответить
5
Развернуть ветку
Целесообразный каякер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Украденная жизнь

Даже тайконавты улыбаются. А у космонавтов только в апреле зарплату подняли с 60 до 300 т.р.

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Галицкий

припленавт

Ответить
14
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Просто у космонавтов нет кошкодевочек, они запрещены Роскомнадзором. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Ру Рафиков

да они в край ахуели!

Ответить
0
Развернуть ветку
Профессиональный браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
What The Fuck

♂️Bang♂️♂️cock♂️?

Ответить
16
Развернуть ветку
Степан Анейчик

а Бангкок в тебе?

Ответить
0
Развернуть ветку
Максоний

Надеюсь, Дамир, ты выспишься💕

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Дитковский, ты?

Ответить
0
Развернуть ветку
Максоний

Мартингал, ты?

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Привет, нет

Ответить
1
Развернуть ветку
Максоний

Привет, жаль

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

фу мерзость 

Ответить
1
Развернуть ветку
иванфедорович крузенштерн

Надеюсь, Рагозин сосет с причмокиванием у первого попавшегося китайца с рынка.

Ответить
0
Развернуть ветку
AUBE

живете как животные (с)

Ответить
4
Развернуть ветку
Владислав Косинов

Китай верен себе. От внутренней структуры корабля, до скафандров - все прямиком из советских и сегодняшних российских, дизайнов.

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Которые колхозники в свою очередь стырили у немцев и их фон брауна с фауст патроном

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Вор у вора украл

Ответить
1
Развернуть ветку
Ру Рафиков

сам себе откоментил, чем ты хуже укра?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

Здорово (за них) и грустно (за нас)

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Миску риса то отправил? 

Ответить
–3
Развернуть ветку
Фархад Азимов

который справа напомнил спока из звездного пути

Ответить
1
Развернуть ветку
Цезарь Пионерский

Эти тайконавты, как космонавты. Тоесть чисто совковый фото, с товарищами из КНР

Ответить
1
Развернуть ветку
Alien Alien

Мы тоже полетим к спутнику, принудительно 

Ответить
1
Развернуть ветку
Специализированный химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

Постановка! все снято на секретной базе под Вэньчаном!

Ответить
0
Развернуть ветку
sergjjj

Рогозин уже опубликовал шутеечки от зависти?

Ответить
1
Развернуть ветку
LR

Когда они начали строить станцию?  В апреле? И уже полетели...

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Китай запускать big fucking rocket высокий космос показать роскосмос нефритовый стержень кормить тайконавт миска тюбик рис 

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

 > Не Хайшэн

А кто тогда?

Ответить
0
Развернуть ветку
Vlad I

Хайшенвэй

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan Postnikov

хэн хао хэн хао

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Fielding

СССР прям

Ответить
0
Развернуть ветку
Люц Шнайдер

Что эти коммунисты себе позволяют?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сомненья Прочь

Сомнительные чувства

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladimir Chepushtanov

Что там по украинскому вопросу ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин

Все что-то делают, и только наши тратят деньги на не пойми что. Это не русофобство, но к сожалению мы не видим наших достижений в данных областях от слова совсем. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Рафаил Азизов

Нам не догнать Китай!!!!! Народ умный и трудолюбивый!!! и С Древними традициями!  И с Рагозиным журналистом ну конечно мы впереди всех , как и в футболе и не в футболе. А хаять всех у нас древнее ремесло!

Ответить