Наука
Никита Логинов

Учёные назвали компьютерные игры эффективной помощью в лечении психических расстройств и облегчении их симптомов

При этом игры намного дешевле медицинской помощи и не вызывают негативного отношения окружающих.

Аркадная инди-игра Rayman Origins Скриншот геймплея

Сотрудники Исследовательского центра программного обеспечения Ирландского научного фонда пришли к выводу, что игры смягчают симптомы многих психических болезней вроде тревожного расстройства и депрессии — особенно при ограниченном доступе к медицинской помощи. Результаты учёные опубликовали в рецензируемом научном журнале JMIR Serious Games.

Специалисты изучили данные уже имеющихся научных работ и метаисследований о влиянии компьютерных игр на психическое здоровье и их помощи в лечении ментальных заболеваний. Особенное внимание они уделили работам последних двух лет, потому что из-за пандемии Covid-19 только в США депрессию и тревожное расстройство врачи стали выявлять в 3-8 раз чаще, чем в 2018-2019 годах.

Клинические исследования показали, что компьютерные игры облегчают течение таких болезней, как депрессия, тревожное расстройство, шизофрения и даже рак. Для такого эффекта хватает 30-минутных игровых сеансов.

Как игры помогают в лечении психических расстройств

  • Шутеры, ролевые и онлайн-игры улучшают социализацию и снижают чувство одиночества.
  • Стратегии, шутеры, фитнес-игры и платформеры (Rayman, Boson X) улучшают когнитивные способности, зрительно-пространственное ориентирование и смягчают симптомы дислексии.
  • Ролевые игры, шутеры и головоломки (Portal 2, Team Fortress 2) повышают мотивацию и способствуют достижению целей.
  • Стратегии, шутеры, платформеры, ролевые и фитнес-игры (MindLight, Plants vs. Zombies, Rayman, Nintendo Wii Exergames) значительно снижают и предотвращают тревожность.
  • Все исследованные игры разных жанров (Portal 2, Slenderman, Mario Kart, Angry Birds, Limbo, Flappy Bird и т.д.) восстанавливают настроение, помогают справиться с сильными эмоциями и переживаниями, повышают ощущение удовольствия.

Аркадно-гоночная игра Mario Kart Скриншот геймплея

В целом, преодоление трудностей и достижение успехов в игре значительно улучшают состояние людей в депрессии, причём этот эффект не зависит от уровня игрока. Положительное воздействие оказывает и визуальная составляющая компьютерной игры — многообразие красок и форм повышает настроение и вызывает ощущение удовольствия.

Авторы исследования отдельно отмечают, что компьютерные игры имеют ряд преимуществ даже по сравнению с полноценной медицинской помощью. Например, они более доступны и не влекут за собой стигматизации — люди зачастую негативно относятся к тем, кто получает психиатрическую помощь, тогда как к любителям игр отношение более нейтральное.

#медицина #игры