{"id":929,"title":"\u0421\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u044c \u043e\u0431\u0443\u0432\u044c \u0432 \u0441\u0430\u043c\u043e\u043b\u0451\u0442\u0435 \u2014 \u043d\u0435\u0432\u0435\u0436\u043b\u0438\u0432\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=929&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/etiquette&placeBit=1&hash=6818dd73918ce8dfab2730a95e83c333752416680265c7689649866bdb962e2f","isPaidAndBannersEnabled":false}

Астрономы заявили о вращении самых крупных объектов во вселенной — «волокон» с галактиками внутри Статьи редакции

Длина каждого такого «волоса» составляет сотни миллионов световых лет, в одном из них находится и Млечный путь.

Команда учёных смоделировала движение «волокон» с галактиками внутри. По данным исследователей, самые крупные объекты во вселенной тоже вращаются. Об этом говорится в исследовании, которое опубликовали в журнале Nature.

До сих пор исследователи не были уверены, что объекты в масштабе мегапарсеков (сотни миллионов световых лет) вращаются и не знали, как именно может происходить этот процесс. Основная проблема в том, что с Земли видно лишь ограниченное количество космического пространства.

Обычно для изучения объектов вселенского масштаба учёные применяют компьютерные симуляции. Один из самых известных примеров — «моделирование Миллениум»: тогда учёные использовали данные о 10 миллиардах частиц, чтобы смоделировать эволюцию Вселенной в кубе объёма в 2 миллиарда световых лет. С помощью этой симуляции удалось отследить путь тёмной материи.

В этот раз исследователи сфокусировались на «нитях» с галактиками, которые считают «мостами», объединяющим галактики. Для этого они использовали Sloan Digital Sky — данные о сотнях тысяч галактик.

Команда исследователей разделила «цилиндры» с нитями галактик на две области, чтобы понять, удаляются ли галактики от точки A к точке B. В результате моделирования учёные заметили вращение мегаструктур.

Как отметили учёные, в подобном масштабе сами галактики — «лишь пылинки», которые движутся по спирали, подобно штопору.

Подобное вращение никогда не наблюдали раньше в таких огромных масштабах. Это означает, что существует пока неизвестный физический механизм, который ответственен за притягивание этих объектов.

Ноам Либескинд
главный автор исследования

Моделирование зафиксировало 17,181 «нить» с галактиками во Вселенной. При этом в работе не утверждается, что абсолютно все «волокна» вращаются: для этого у исследователей пока недостаточно данных о количестве галактик.

0
134 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Кирилл Вселенский

Мощный игровой движок у нас конечно

Ответить
205
Развернуть ветку
Дима Орлов

Сохранения только не очень работают

Ответить
59
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

Где это видано чтобы НПС сами сохранялись.

Ответить
117
5 комментариев
Развернуть ветку
Victor Vasiljev

С сохранениям всё нормально - это ж MMORPG... вот, респаунов не хватает, хардкорный сервак попался.

Ответить
7
2 комментария
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Они все в облаке, а не локалке

Ответить
8
Развернуть ветку
Michael Scott

Жду когда уже сольют читы. Уже как-то наскучила игра

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Adastrov

Если жизнь - РПГ-игра, то своего первого чара я запорол

Ответить
13
Развернуть ветку
Сергей Дворниченко

просто игра фритуплей, а у нас бесплатный акк

Ответить
5
Развернуть ветку
Андрей Лузин

Откуда ты знаешь, что всего первого?

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Фонзи

... в 16 лет

Ответить
1
Развернуть ветку
Артур Рева

Я на лень докуя очков умений кинул. В итоге интеллект и лень. Т.е немного умный и много ленивый. Короч, запорол.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

сюжет говно, но графика…

Ответить
4
Развернуть ветку
Василий Васин

Можешь, когда хочешь :). Хорошего дня! Сегодня будет очень жарко! 

Ответить
2
5 комментариев
Развернуть ветку
fullmetalboy48151623 .

Так паажди а с чего ты взял что оно в рантайме рассчитывается?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Да на хую всё крутится

Ответить
163
Развернуть ветку
Ваша Закладко

теория струн 2.0

Ответить
86
Развернуть ветку
Интимный франт

теория пиструн

Ответить
148
Развернуть ветку
Oleg Grizlov

Теория пиструн

Ответить
7
3 комментария
Развернуть ветку
Olegio Dr

Именно, вокруг манды крутится, это же ясно и без телескопов

Ответить
4
Развернуть ветку
Policce

Вагинокапитплизм однако

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

SMBH

Ответить
0
Развернуть ветку
New

Чо за матриархат?
Фу

Ответить
0
Развернуть ветку
ИгорьOK
Ответить
1
Развернуть ветку
Джордж Харви

Этот пост — идеальный пример контраста человечества: с одной стороны достижение умнейших людей на земле, которое позволяет человечеству заглянуть за горизонт, с дурной — ну… комментаторы ТЖ…

Ответить
81
Развернуть ветку
Policce

Комменатотры тж это жрецы маниту, не пошли пожалуйста

Ответить
9
Развернуть ветку
Интимный франт

Не, жрецы — это редакция. Есть еще ганджуберсерк. А мы тут все орки дядь

Ответить
5
7 комментариев
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Жрецы манту.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
New

Мне из за тебя пришлось гуглить слово «маниту»
Спасибо!!!!!

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Джордж Харви

Не понял, и не хочу

Ответить
0
Развернуть ветку
New

Джордж, а что должны комментаторы писать?
Жаль что у тебя нет чувства юмора.
Хорошо, что чувство юмора есть у комментаторов.👍

Ответить
3
Развернуть ветку
Джордж Харви

Ну не знаю, на хабре вон в комментах задачи тысячелетия решают и доказывают, что 2+2 = 5

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
MrZlydnya

Чувство юмора и ТЖ это две несовместимые вещи. 

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
испанский смех

с дурной - футбол

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
плюшевый батон

Одни смотрят в огромные железки и стекляшки, а вторые в душу человечества.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

Ответить
22
Развернуть ветку
Интимный франт

Подобное вращение никогда не наблюдали раньше в таких огромных масштабах.

Ответить
15
Развернуть ветку
Рома Ромов

Т.е. вся галактическая исключительность американцев вертится на "оси" Лаврова.

Ответить
0
Развернуть ветку
New

А зачем они это изучают?
Я помню в 1997ом году ходил в кино с родителями на фильм «Люди в черном».
Там же в конце показано как устроен мир:
https://youtu.be/dCpIw8UNbuc

Ответить
25
Развернуть ветку
norm

Астрономы заявили о вращении самого крупного объекта во вселенной — твоей мамы

Ответить
21
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Ланиакея крутится, энтропия мутится.

Ответить
18
Развернуть ветку
Периферийное Зрение

Наконец-то понятно на каком компе не будет тормозить Premier pro...

Ответить
11
Развернуть ветку
сироп от щекотки

Твой волос из носа длиннее!

Ответить
9
Развернуть ветку
ООО ААА

Мы просто пыль

Ответить
5
Развернуть ветку
Vladimir Yakimenko

Звёздная пыль, прошу не умалять нашего происхождения. 

Ответить
11
2 комментария
Развернуть ветку
New

Ну у тебя и самомнение.

Ответить
3
Развернуть ветку
Рома Ромов

Ты преувеличил.

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

афганская?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

И всё-таки она вертится!

Ответить
8
Развернуть ветку
Савва Исаев

Как же он тогда был прав, сам не осознавал.

Ответить
3
Развернуть ветку
New

«Однако не существует доказательств того, что Галилей говорил данную фразу. Биография Галилея, написанная в 1655—1656 гг. его учеником и последователем Винченцо Вивиани, не содержит никаких упоминаний этой фразы.»

Ответить
3
Развернуть ветку
Алексей Акулов

То есть по факту мы делаем симуляции в масштабах вселенной по имеющимся ограниченным данным, и считаем что так и есть? И это на контрасте с тем, что недавно открыли новый спутники Сатурна?
Я люблю космос и все такое, но имхо какая-то нерелевантная инфа.

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

че за спутник?

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Аркадий Гайдаржи

Спутник маленький, а звезды и галактики большие и излучают свет, поэтому за ними наблюдать легче

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Ник Хартман

Интересно. а тот самый пациент на сиплом сидит, в какую сторону он смотрит и кукарекая, на запад или на восток? Я бы сделал такой логотип ФБК (Запрещенной в РФ экстремисткой организации) как сообщает медуза (Лицо признанное иностранным агентом,: которая финансируется госдепом США)

Ответить
–6
Развернуть ветку
Интимный франт

это шо за нейросеть

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Sergiy Sev

На все воля Господа! Велики дела его!

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

Аллах - велик

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

с чего вы взяли

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Вселенная однородна и изотропна, говорили они ( ͡° ͜ʖ ͡°) 
Если ещё окажется, что вращение преимущественно в одну сторону…

Ответить
3
Развернуть ветку
испанский смех

существуют инерциальные системы отсчёта ☝🏿

Ответить
1
Развернуть ветку
Степан Анейчик

Это Гомер Симпсон просто жопу чешет

Ответить
3
Развернуть ветку
Dmitrii Gurko
Ответить
2
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Так вот чего видях не хватает никому. Все вращение обсчитывают...

Ответить
2
Развернуть ветку
Егор Ниглов

Ужасно глупо, конечно, жить в выпадающем волосе какого-нибудь межагалактического супер-деда с замашками диктатора 

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

подобно штопору
😳🕶🤏

Ответить
1
Развернуть ветку
Василий Васин
Ответить
3
Развернуть ветку
Artem Tanygin

Вокруг чего они вращаются? Кто-то скажет вокруг центра вселенной. Но что там такое, что вокруг него вращаются объекты невероятного размера и массы?

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

космической каабы

Ответить
2
Развернуть ветку
Макс Бардеев

Наверное масса

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Николай

Центр масс

Ответить
1
Развернуть ветку
Dennis Naidyuk

Там Всё.

Ответить
0
Развернуть ветку
Самостоятельный единорожек88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Ann Partovi

Мой бур создан, что бы пронзить небеса!

Ответить
1
Развернуть ветку
Icipher

Более лучшее видео для более лучшего понимания ситуации.

Ответить
1
Развернуть ветку
Павел Сергеевич

Просто охуею, если однажды мы найдём таких же 8 млрд. дебилов

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Раздели на 2

У тех тж не будет

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Как вообще в принципе можно было предположить что они будут стационарными обьектами, ебать

Ответить
1
Развернуть ветку
Мир Май

Ну, наука так не работает что "ну епт, это бл очевидно, совсем что ли ебанулись". Подтверждение даже отдельных само собой разумеющихся явлений необходимо, чтобы находить ошибки в теориях, предположениях, в итоге формируется всё более и более точная картина мира

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Ахмед Шахидов

Этот движок: тёмная материя либо взрывной импульс от родившейся рядом вселенной. Дело закрыто

Ответить
0
Развернуть ветку
Диванный Аналитик

До сих пор исследователи не были уверены, что объекты в масштабе мегапарсеков (сотни миллионов световых лет) вращаются и не знали, как именно может происходить этот процесс.
А теперь уверены и знают, как именно, или предложили "possible observational evidence for cosmic filament spin"?

Ответить
0
Развернуть ветку
_nevo

Семнадцать целых сто восемьдесят одна тысячная волокон? 
Редактор, приводи копипасту в грамотный вид. ✌🏿

Ответить