Астрономы заявили о вращении самых крупных объектов во вселенной — «волокон» с галактиками внутри Статьи редакции

Длина каждого такого «волоса» составляет сотни миллионов световых лет, в одном из них находится и Млечный путь.

Команда учёных смоделировала движение «волокон» с галактиками внутри. По данным исследователей, самые крупные объекты во вселенной тоже вращаются. Об этом говорится в исследовании, которое опубликовали в журнале Nature.

До сих пор исследователи не были уверены, что объекты в масштабе мегапарсеков (сотни миллионов световых лет) вращаются и не знали, как именно может происходить этот процесс. Основная проблема в том, что с Земли видно лишь ограниченное количество космического пространства.

Обычно для изучения объектов вселенского масштаба учёные применяют компьютерные симуляции. Один из самых известных примеров — «моделирование Миллениум»: тогда учёные использовали данные о 10 миллиардах частиц, чтобы смоделировать эволюцию Вселенной в кубе объёма в 2 миллиарда световых лет. С помощью этой симуляции удалось отследить путь тёмной материи.

В этот раз исследователи сфокусировались на «нитях» с галактиками, которые считают «мостами», объединяющим галактики. Для этого они использовали Sloan Digital Sky — данные о сотнях тысяч галактик.

Команда исследователей разделила «цилиндры» с нитями галактик на две области, чтобы понять, удаляются ли галактики от точки A к точке B. В результате моделирования учёные заметили вращение мегаструктур.

Как отметили учёные, в подобном масштабе сами галактики — «лишь пылинки», которые движутся по спирали, подобно штопору.

Подобное вращение никогда не наблюдали раньше в таких огромных масштабах. Это означает, что существует пока неизвестный физический механизм, который ответственен за притягивание этих объектов.

Ноам Либескинд
главный автор исследования

Моделирование зафиксировало 17,181 «нить» с галактиками во Вселенной. При этом в работе не утверждается, что абсолютно все «волокна» вращаются: для этого у исследователей пока недостаточно данных о количестве галактик.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441"], "comments": 134, "likes": 184, "favorites": 97, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 399249, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 20 Jun 2021 22:53:46 +0300", "is_special": false }
0
134 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
204

Мощный игровой движок у нас конечно

Ответить
59

Сохранения только не очень работают

Ответить
117

Где это видано чтобы НПС сами сохранялись.

Ответить
14

Нам всем сказали что НПС только ты

Ответить
7

"Вам всем", значит, вы точно NPC

Ответить
0

Я это ты

Ответить
4

Ты как раз вовремя, путник! Тролли напали на нашу деревню и обнулили весь рейтинг! Собери 10 отличных комментариев, чтобы жители смогли продлить подписку. 

Ответить
0

В андертейле

Ответить
7

С сохранениям всё нормально - это ж MMORPG... вот, респаунов не хватает, хардкорный сервак попался.

Ответить
6

Да ещё и админ как в 2014м границу подвинул так на серваке лаги до сих пор 
Никак по фиксить не могут 

Ответить
2

Они есть, просто наш старый мозг остаётся в трупе, потому мы не помним, что там до этого было. Прокачка не сохраняется, потому да, хардкор.

Ответить
8

Они все в облаке, а не локалке

Ответить
1

Жду когда уже сольют читы. Уже как-то наскучила игра

Ответить
1

А донатить пробовал? Может у тебя пейвол?

Ответить

Статистический

Alex
0

переверни

Ответить
13

Если жизнь - РПГ-игра, то своего первого чара я запорол

Ответить
5

просто игра фритуплей, а у нас бесплатный акк

Ответить
3

Откуда ты знаешь, что всего первого?

Ответить
3

ну для нг+ у меня лута маловато стартового и гира

Ответить
1

... в 16 лет

Ответить
0

Я на лень докуя очков умений кинул. В итоге интеллект и лень. Т.е немного умный и много ленивый. Короч, запорол.

Ответить
4

сюжет говно, но графика…

Ответить
2

Можешь, когда хочешь :). Хорошего дня! Сегодня будет очень жарко! 

Ответить
1

31 сегодня будет 🤪. В Питере. 

Ответить
1

во вторник +35

Ответить
1

Ох ëëë. 

Ответить
0

Так паажди а с чего ты взял что оно в рантайме рассчитывается?

Ответить
163

Да на хую всё крутится

Ответить
86

теория струн 2.0

Ответить
148

теория пиструн

Ответить
7

Теория пиструн

Ответить

Олимпийский

Oleg
14

Куда звонишь

Ответить
1

лямку свою завяжи

Ответить

Олимпийский

Eugene
0

Зарегался, чтобы ответить мне? Ценю

Ответить
4

Именно, вокруг манды крутится, это же ясно и без телескопов

Ответить
4

Вагинокапитплизм однако

Ответить
0

Он

Ответить

Пенсионный пёс_анон

Olegio
0

SMBH

Ответить
0

Чо за матриархат?
Фу

Ответить
81

Этот пост — идеальный пример контраста человечества: с одной стороны достижение умнейших людей на земле, которое позволяет человечеству заглянуть за горизонт, с дурной — ну… комментаторы ТЖ…

Ответить
9

Комменатотры тж это жрецы маниту, не пошли пожалуйста

Ответить

Пенсионный пёс_анон

Policce
5

Не, жрецы — это редакция. Есть еще ганджуберсерк. А мы тут все орки дядь

Ответить

Пенсионный

Пенсион…
3

С песней «Ебал я родину такую»

Ответить
4

И "Из этой жопы хуй уедешь"

Ответить
1

они жнецы

Ответить
–1

Есть еще ганжубас

Ответить
2

Это запрещено роскомнадзором.
Так что его нету)))

Ответить
1

Запрещено пропаганда а не факты

Ответить
0

А ты уверен?

Ответить
0

Жрецы манту.

Ответить

Богатый пёс_анон

Alexand…
2

Мочишь

Ответить
0

Мне из за тебя пришлось гуглить слово «маниту»
Спасибо!!!!!

Ответить
1

Еще погугли Маниту и маниту

Ответить
1

Ты про вот это?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Маниту

А Маниту только компанию нашел: «Manitou – признанный мировой лидер в погрузчиков для работ вне помещений и вездеходных моделей - погрузчиков вездеходов, телескопических погрузчиков. »

Ответить
0

Не понял, и не хочу

Ответить
3

Джордж, а что должны комментаторы писать?
Жаль что у тебя нет чувства юмора.
Хорошо, что чувство юмора есть у комментаторов.👍

Ответить
0

Ну не знаю, на хабре вон в комментах задачи тысячелетия решают и доказывают, что 2+2 = 5

Ответить
4

На Хабре в комментах могут разве что душно упиваться своим воображаемым интеллектуальным элитизмом.

Ответить
0

Ну так они реально умные…

Ответить
0

Ну хз. Всякой тупости и когнитивных искажений там в комментах предостаточно.

Ответить
1

Ну так это хабр, а это ТиДжорнал. Как их можно сраванивать? Ты бы еще удивился, что на дваче такие комменты.

Допустим есть вконтакте, есть одноклассники и есть фейсбук - везде разная публика. Если запостить одну и ту же новость в эти три соц. сетки везде будут разные комментарии.

Ответить
–1

Чувство юмора и ТЖ это две несовместимые вещи. 

Ответить

Восточный Петя

MrZlydn…
2

Как виски и кола

Ответить
0

с дурной - футбол

Ответить
1

И не поспоришь…

Ответить
0

Одни смотрят в огромные железки и стекляшки, а вторые в душу человечества.

Ответить

Раненый шар

22

я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

Ответить

Статистический Петя

Раненый
15

Подобное вращение никогда не наблюдали раньше в таких огромных масштабах.

Ответить
0

Т.е. вся галактическая исключительность американцев вертится на "оси" Лаврова.

Ответить
25

А зачем они это изучают?
Я помню в 1997ом году ходил в кино с родителями на фильм «Люди в черном».
Там же в конце показано как устроен мир:
https://youtu.be/dCpIw8UNbuc

Ответить
21

Астрономы заявили о вращении самого крупного объекта во вселенной — твоей мамы

Ответить
18

Ланиакея крутится, энтропия мутится.

Ответить
11

Наконец-то понятно на каком компе не будет тормозить Premier pro...

Ответить
9

Твой волос из носа длиннее!

Ответить
5

Мы просто пыль

Ответить
11

Звёздная пыль, прошу не умалять нашего происхождения. 

Ответить

Пенсионный пёс_анон

Vladimir
4

На сапогах

Ответить

Материальный

Пенсион…
14

Товарища майора

Ответить
3

Ну у тебя и самомнение.

Ответить
1

Ты преувеличил.

Ответить
0

афганская?

Ответить

Законодательный каякер

8

И всё-таки она вертится!

Ответить
3

Как же он тогда был прав, сам не осознавал.

Ответить
3

«Однако не существует доказательств того, что Галилей говорил данную фразу. Биография Галилея, написанная в 1655—1656 гг. его учеником и последователем Винченцо Вивиани, не содержит никаких упоминаний этой фразы.»

Ответить
2

То есть по факту мы делаем симуляции в масштабах вселенной по имеющимся ограниченным данным, и считаем что так и есть? И это на контрасте с тем, что недавно открыли новый спутники Сатурна?
Я люблю космос и все такое, но имхо какая-то нерелевантная инфа.

Ответить
1

че за спутник?

Ответить

Повышенный волк

ouxen
7

V

Ответить
0

Коммент, как у нейросети.)

Ответить

Повышенный волк

Dennis
0

хуети

Ответить
0

Спутник маленький, а звезды и галактики большие и излучают свет, поэтому за ними наблюдать легче

Ответить
0

Так суть в том, что гравитация спутников Сатурна (который вообще можно невооруженным глазом увидеть) точно должна была как-то проявиться в той же симуляции, плюс там даже Вояджер еще летал.

Ответить
0

Я уверен, что в эту симуляцию планеты и спутники не входят, потому что они сильно маленькие. Солнечную систему постоянно рассматривают многие астрономы любители и профессионалы, если спутник только нашли, значит он маленький и/или темный

Ответить
0

Там не просто спутник нашли, а 20 штук в 2019. Я это к тому что симуляции говно, раз они даже в нашей системе не работают (симуляция в масштабах системы офк)

Ответить
0

Потому что наша система интересна астрономам, а моделирование галактик интересно институтам и физикам, которые занимаются астрофизикой и всякими вещами, за которые дают нобелевские премии, типа реликтового излучения. Поэтому и больше внимания, на мой взгляд 

Ответить
0

плюс там даже Вояджер еще летал.
Этот, надеюсь?

Ответить
–6

Интересно. а тот самый пациент на сиплом сидит, в какую сторону он смотрит и кукарекая, на запад или на восток? Я бы сделал такой логотип ФБК (Запрещенной в РФ экстремисткой организации) как сообщает медуза (Лицо признанное иностранным агентом,: которая финансируется госдепом США)

Ответить

Раненый шар

Ник
7

это шо за нейросеть

Ответить
2

На все воля Господа! Велики дела его!

Ответить
1

Аллах - велик

Ответить
3

I want to ride my bicycle, bicycle, bicycle

Ответить

Раненый шар

Sergiy
0

с чего вы взяли

Ответить

Пенсионный пёс_анон

3

Вселенная однородна и изотропна, говорили они ( ͡° ͜ʖ ͡°) 
Если ещё окажется, что вращение преимущественно в одну сторону…

Ответить
1

существуют инерциальные системы отсчёта ☝🏿

Ответить
3

Это Гомер Симпсон просто жопу чешет

Ответить
2

Так вот чего видях не хватает никому. Все вращение обсчитывают...

Ответить
2

Ужасно глупо, конечно, жить в выпадающем волосе какого-нибудь межагалактического супер-деда с замашками диктатора 

Ответить
1

подобно штопору

😳🕶🤏

Ответить
1

Вокруг чего они вращаются? Кто-то скажет вокруг центра вселенной. Но что там такое, что вокруг него вращаются объекты невероятного размера и массы?

Ответить

Раненый шар

Artem
2

космической каабы

Ответить
0

Наверное масса

Ответить

Системный паркур

Макс
3

Мамка

Ответить
1

Центр масс

Ответить
0

Там Всё.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Мой бур создан, что бы пронзить небеса!

Ответить
1

Более лучшее видео для более лучшего понимания ситуации.

Ответить
1

Просто охуею, если однажды мы найдём таких же 8 млрд. дебилов

Ответить

Системный паркур

Павел
0

Раздели на 2

У тех тж не будет

Ответить

Дежурный Артем

1

Как вообще в принципе можно было предположить что они будут стационарными обьектами, ебать

Ответить
0

Ну, наука так не работает что "ну епт, это бл очевидно, совсем что ли ебанулись". Подтверждение даже отдельных само собой разумеющихся явлений необходимо, чтобы находить ошибки в теориях, предположениях, в итоге формируется всё более и более точная картина мира

Ответить

Дежурный Артем

Мир
–1

Да ладно? 

Ответить
0

Этот движок: тёмная материя либо взрывной импульс от родившейся рядом вселенной. Дело закрыто

Ответить
0

До сих пор исследователи не были уверены, что объекты в масштабе мегапарсеков (сотни миллионов световых лет) вращаются и не знали, как именно может происходить этот процесс.

А теперь уверены и знают, как именно, или предложили "possible observational evidence for cosmic filament spin"?

Ответить
0

Семнадцать целых сто восемьдесят одна тысячная волокон? 

Редактор, приводи копипасту в грамотный вид. ✌🏿

Ответить