Наука
Никита Логинов

Орбитальный телескоп «Хаббл» вышел из строя — NASA уже неделю не может вернуть его к нормальной работе Статьи редакции

Из-за закрытия программы «Шаттл» телескоп невозможно будет починить на орбите.

Орбитальный телескоп «Хаббл» Фото NASA

13 июня компьютер полезной нагрузки «Хаббла» (NSSC-1) перестал работать — как показала диагностика 14 июня, из-за деградации микросхем памяти. Инженеры NASA попытались отключить их и перейти на резервную память, но безуспешно. Также не увенчались успехом последующие попытки проверить и перезапустить все модули памяти, сообщает NASA.

Компьютер полезной нагрузки управляет научным оборудованием телескопа, так что его поломка превращает «Хаббл» в бесполезный искусственный спутник Земли. Этот компьютер создали ещё в 80-х годах, он использует модуль памяти объёмом 64 килобайта — всего этих модулей четыре, но постоянно работает только один из них. Остальные выполняют роль резервных, только переключиться на них не удаётся.

Астронавты меняют гироскопы на «Хаббле» во время третьей экспедиции. Справа сверху — робоконечность «Шаттла» Фото NASA

Это не первая поломка в 31-летней истории «Хаббла», но она грозит стать самой серьёзной, если не фатальной. Раньше телескоп чинили прямо на орбите, но для этого требовались космические челноки NASA — «Шаттл» с помощью робоконечности захватывал «Хаббл» и синхронизировался с ним в полёте. Теперь программа «Шаттл» закрыта и починить телескоп на орбите вряд ли возможно. Заменить «Хаббл» сможет лишь космический телескоп «Джеймс Уэбб», который планируют запустить в конце 2021 года.

{ "author_name": "Никита Логинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","nasa"], "comments": 47, "likes": 36, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 399413, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 21 Jun 2021 13:55:57 +0300", "is_special": false }
0
47 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
17

помнится, когда в прошлый раз чинили, ничего хорошего из этого не получилось

Ответить

Утренний колос

PG
3
Ответить
14

«Джеймс Уэбб», который планируют запустить в конце 2021 года.

Опять перенесли

Ответить
1

На следующий год?

Ответить
4

Да не, я к тому что в апреле собирались уже запустить же

Ответить
1

Когда я писал статью про него — запуск уже планировали на 31 октября :)

Ответить
9

Не понятно когда уже начинать кулаки держать

Ответить
2

Держи, но не сейчас (if you know what i mean)

Ответить
13

Снять бы его с орбиты, да в музей запихать.

Ведь сгорит же по-любому в атмосфере, как куча других спутников, а внёс такой вклад в науку...

Ответить
1

в музее аэронавтики в Вашингтоне есть уже точно такой же, просто не полетевший в космос, плюс какое-то из буквенных агентств недавно NASA подарили еще два таких же аппарата

Ответить
6

просто не полетевший в космос

Чел... ты не понимаешь.

Ответить
1

ну я понимаю что без Шаттлов объективно невозможно снять с орбиты тот, что полетел. В музее стоит тот, который испытывали на земле - полного брата-близнеца. Так что это лучшее из того, что имеем

Ответить
2

Первоначально так и планировали, когда ещё шаттлы летали.

Ответить
2

Согласен, он заслужил. Только как его снимешь...

Ответить
1

Пошлите туда Ашотов из ближайшего сервиса, мамой клянус - всё сделают!

Ответить
18

Затонируют основное зеркало, будет уапще уаяя

Ответить
4

И слегка занизят орбиту для управляемости "как на бемельве"

Ответить
2

а новую микросхему памяти посадят на саморез вместо клипсы, предусмотренной производителем

Ответить

Интимный франт

Robutt
2

Тесла седан, БАК-ЛА-ЖАН!

Ответить
6

Так пусть отнесут в сервисный центр производителя.

Ответить
1

Где покупали, туда и несите

Ответить

Интимный франт

5

 из-за деградации микросхем памяти

Обидно.

Ответить
1

Сейчас ему уже 31 год...

Ответить
5

мне тоже, и похвастаться хотя бы 1/1000 его достижений я не могу *плак*

Ответить
6

Ну, тебя хотя бы не утопят в океане в начале следующего десятилетия.

Ответить
7

Я надеюсь.

Ответить
2

Ну я ж не Мегатрон

Ответить

Пожарный огонь

Robutt
2

А че б тебе не слетать и не починить его? Тогда и достижение будет

Ответить
2

я земной робат-криворучка

Ответить

Пожарный

Robutt
2

Прост не надо было в Камаро превращаться, лучше бы превратился в сухой суперджет 100

Ответить
2

... И сгорел при посадке или впилился в гору

Ответить

Пожарный

Robutt
2

Ты во всем только плохое видишь, робат. Можно просто стоять в ангаре с красивыми полосами на хвосте и фюзеляже

Ответить
2

Сейчас он полетит и доломает...

Ответить
2

во-во, печальной известности не хотелось бы

Ответить
2

Без паники, на борту на такой случай есть запасной компьютер, всё будет хорошо

Ответить
0

На него не могут переключиться.

Ответить
1

Пруфлинк?

Ответить
0

А нет, на второй компьютер пока ещё не пробовали переключаться.

Ответить

Классный Артем

2

о нет(

Ответить
1

пусть безос на карту скинет чуть деньжат на новый 

Ответить
0

Напишите Маску в Твиттер - он придумает чего нибудь 

Ответить
0

Сюда в пору статья про историю шатлов.

Ответить