Наука
Никита Логинов

Орбитальный телескоп «Хаббл» вышел из строя — NASA уже неделю не может вернуть его к нормальной работе

Из-за закрытия программы «Шаттл» телескоп невозможно будет починить на орбите.

Орбитальный телескоп «Хаббл» Фото NASA

13 июня компьютер полезной нагрузки «Хаббла» (NSSC-1) перестал работать — как показала диагностика 14 июня, из-за деградации микросхем памяти. Инженеры NASA попытались отключить их и перейти на резервную память, но безуспешно. Также не увенчались успехом последующие попытки проверить и перезапустить все модули памяти, сообщает NASA.

Компьютер полезной нагрузки управляет научным оборудованием телескопа, так что его поломка превращает «Хаббл» в бесполезный искусственный спутник Земли. Этот компьютер создали ещё в 80-х годах, он использует модуль памяти объёмом 64 килобайта — всего этих модулей четыре, но постоянно работает только один из них. Остальные выполняют роль резервных, только переключиться на них не удаётся.

Астронавты меняют гироскопы на «Хаббле» во время третьей экспедиции. Справа сверху — робоконечность «Шаттла» Фото NASA

Это не первая поломка в 31-летней истории «Хаббла», но она грозит стать самой серьёзной, если не фатальной. Раньше телескоп чинили прямо на орбите, но для этого требовались космические челноки NASA — «Шаттл» с помощью робоконечности захватывал «Хаббл» и синхронизировался с ним в полёте. Теперь программа «Шаттл» закрыта и починить телескоп на орбите вряд ли возможно. Заменить «Хаббл» сможет лишь космический телескоп «Джеймс Уэбб», который планируют запустить в конце 2021 года.

#nasa #космос #новости