Наука
Никита Логинов

Биологи нашли одну из причин старения мозга — ей оказался недостаток одного из белков в клетках крови Статьи редакции

Он может стать ключом к созданию лекарства против умственной деградации человека в старости.

Открытие биологов из США и Китая подтверждает давнюю гипотезу учёных: старение мозга и падение когнитивных способностей в определённой степени связано с кислородным голоданием нейронов. Сигнальный белок ADORA2B, отвечающий за доставку кислорода в клетки, показал прямое влияние на уровень мыслительных способностей мышей, пишут авторы открытия в журнале PLOS Biology.

Белок ADORA2B находится в эритроцитах — красных кровяных тельцах, которые переносят кислород в клетки тканей. У молодых особей этот белок нормально вырабатывается, но с возрастом его уровень быстро падает. Это приводит к снижению поступления кислорода в ткани, что может быть одной из главных причин старения. По крайней мере, старых мышей уже получалось «омолодить» переливанием крови от молодых особей.

Чтобы проверить влияние ADORA2B на старение мозга, биологи «выключили» этот белок группе мышей на генетическом уровне. И эти мыши уже в юном возрасте с трудом решали когнитивные задачи и плохо слышали из-за деградации слуховых нервов. То же самое произошло с мышами, которым не «отключали» ADORA2B, но которые росли в условиях недостатка кислорода.

Если исследования на людях покажут ту же закономерность, то открытие может стать первым шагом к лечению старения мозга или хотя бы к замедлению этого процесса. Нужно будет только убедиться, что искусственное поддержание белка ADORA2B на «молодом» уровне безопасно для здоровья и не вызывает побочных эффектов.

{ "author_name": "Никита Логинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430","\u0431\u0438\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f"], "comments": 85, "likes": 139, "favorites": 87, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 399549, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 21 Jun 2021 17:33:10 +0300", "is_special": false }
0
85 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Лекарственный бинокль

144

 Он может стать ключом к созданию лекарства против умственной деградации человека в старости.

ещё +20 лет unlocked

Ответить
36

Он уже прошёл точку невозврата.

Ответить

Дикий звук

Жених
44

и мы вместе с ним

Ответить
0

А если это осмысленное публичное поведение?

Ответить
7

почему +20 всего? А потом что, в подъезд вахтером?

Ответить

Лекарственный бинокль

Вася
–1

за 20 лет ещё что-нть придумают

Ответить

Лекарственный

Вася
4

ну "убийцу" мы уже прошли, можно и киборга теперь

ABC News Exclusive 20 лет спустя, Байдона спрашивают:
- So you know Vladimir Putin. You think he's a cyborg?
- Mmm hmm, I do

Ответить
0

Потом на очередной встрече Путин ему скажет - "Мне нужна твоя одежда, Байден" )

Ответить
0

Вахтером на TJ

Ответить
0

Так занято же? Старого куда, преемником? Мы не ох.еем?

Ответить
0

Не узнаем, пока не попробуем

Ответить
0

Ну не знаю, согласится ли @Вахтёр на это?

Ответить
1

Прикрути голосовалку. Проведём референдум на тж. Одобряете ли вы кандидатуру ввп в качестве вахтера?

Ответить
1

Единственный, кто будет против - это сам @Вахтёр 

Ответить
0

Тут под России против избрания ввп было. И ничего.

Ответить
0

Думаешь глотает ?

Ответить
4

Когда уже сверхчеловеком стать можно будет?

Ответить
32

Совсем скоро, надо только подождать.

Ответить

Дикий звук

Никита
30

Там все будет бесплатно? Там все будет в кайф? Там наверное вообще не надо будет умирать?

Ответить
5

Ну вот опять!

Ответить
2

приятно знать, что всё по плану идет

Ответить
0

Быть сверхчееееловеееком - это просто заааеебииись!

Ответить
0

Ага и бегать в лосинах

Ответить
0

До вечера?

Ответить
0

Уже можно. Посмотрите на западный эстеблишмент — все возрастные. Мы зачастую не доживаем до их возрастов вовсе. Плебеям вроде нас с вами вход закрыт.

Ответить
0

Ну и Байден оказался бодрячком

Ответить
9

А Лукашенко- вообще крепким орешком

Ответить
0

Посмотри на российский эстеблишмент. На ВВП, Рогозина, Сечина.
А на самом деле - кому как повезло, Роберт Мугабэ прожил до 95ти, до 93ти продолжал терроризировать страну.

Ответить

Прежний франт

мЕдь
1

Так Ницше уже давно разрешил, пользуйтесь

Ответить
0

Денег не хватит у вас, купите вначале rtx 3080 ti, а потом поговорим

Ответить
0

Лет через 15 после твоей смерти.

Ответить
0

Когда доделают и оттестируют.

Ответить
3

Когда же получится жить вечно(

Ответить

Подлинный бас

Алексей
23

Мы все точно умрем. Может через поколение удастся продлевать жизнь значительно, т.к. всякие биотехнологии будут прогрессировать. Жаль нас, конечно, почти успели заскочить на эту ступеньку, предпоследние лохи эволюции.

Ответить
11

Откуда инфа? Ну и вместо того, чтобы быть бесполезным баластом, можно самому приблизить этот день. Донатить в фонды занимающиеся этим вопросом. Или самостоятельно изучать науки и делать вклад умом. Или писать статьи на данном сайте/любом другом, привлекая людей и убеждая заняться вышеописанным.
Каждый может внести свою лепту. Можно вообще сделать это приоритетной целью и бросить все силы. Цель жизни не хуже, чем, например, цель заработать кучу денег и купить яхту, или создать семью, или любая другая.
Ну и повысить свои шансы дожить отказавшись от вредных привычек.

Ответить
7

Россияне уже донатят в ПФР, лучше фонда по омоложению не найти)))

Ответить
0

Честно говоря всю жизнь не понимал, почему миллиардеры не вкладывают огромные бабки в эту область науки. 
Ну, военка вон раздавала бабки всяким ученым, которые несли какую то пургу с точки зрения военных про какие то ядра и их распад, а потом херак и у тебя бомба уничтожающая целый город. Почему бы и тут не быть таким же прорывам. Миллиардеры должны это понимать.

Ответить

Экологический

ggg123
0

Есть более насущные проблемы, которые надо решать вот сейчас, а не то совсем плохо будет и от нестарения не будет толку: это глобальное потепление, вирусы и вымирание важных для нас видов. Такие миллиардеры, как Билл Гейтс, вкладывают огромные деньги в эти сферы. Какой смысл от того, что люди живут 120 лет, если их может выкосить злая мутация ковида или ледниковый период, который уничтожит все сельское хозяйство?

Ответить

Социологический бас

Алексей
4

А надо ли?

Ответить
6

Но ведь столько постов пропущу на tj, если умру

Ответить
1

TJ закроют через полгода-год

Ответить
0

Мне кажется, что в ближайшие несколько десятилетий.

Ответить
2

Ну давай давай
Пошути про то как биологи уронили сосиску

Ответить
9

Биологи уронили сосиску.

Ответить
5

Это тупиковая ветвь 

Ответить
1

Этот тред ведёт в тупик

Ответить

Мужской Даниль

Миша
2

Разворачиваемся

Ответить
3

Так, т.е. в Силиконовой долине глава Hooly все делал правильно, получается?

Ответить
3

Переливания крови от молодых — популярная услуга в США. Но помогает ли это реально — сведений нет :)

Ответить

Рыбный танк88

Никита
2

Или есть, но нам не рассказывают, чтоб рынок крови молодых не перегреть)

Ответить

Социологический бас

3

ей оказался один из белков

Может недостаток одного из белков?

Ответить
2

И Бидона вылечат, и Питуна вылечат,  и тебя вылечат

Ответить
2

Ждём порцию новых гомеопатических ноотропов в обвёртке из этой новости гы

Ответить
2

Наконец-то хорошие и интересные новости. Интересно, сколько времени займут дополнительно исследования. 

Ответить
2

Он может стать ключом к созданию лекарства против умственной деградации человека в старости.

Большинству это лекарство необходимо с рождения

Ответить

Социологический бас

1

По крайней мере, старых мышей уже получалось «омолодить» переливанием крови от молодых особей.

Звучит, как еще одно очковтирательство на тему парабиотизма.

Ответить

Социологический бас

Никита
1

Почему?

Ответить
8

Потому что надёжно зафиксировано это явление, как я понял. Переливанием крови даже инсульт лечили у мышей. Впрочем, почти такой же эффект "омоложения" показало простое разбавление крови плазмой, без переливания. Так что там ещё мало что ясно.

Ответить
1

Сигнальный белок 🅰️🅱️🅾️🅱️🅰️

Ответить

Немецкий нос

1

То есть ученые постепенно двигаются к уже существующему методу переливания крови молодых доноров

Ответить
1

"По крайней мере, старых мышей уже получалось «омолодить» переливанием крови от молодых особей."

Ответить
0

Фильм, кста, то ещё унылое дерьмецо

Ответить
0

 Абсолютли

Ответить
0

В итоге будут редактировать геном детей, и они будут жить вечно. А мы сдохнем, потому что нас затронул коммунизм, ЕР, и РФ. Моисей же почему водил евреев 40 лет по пустыне? Чтобы сдохли все те кто помнил какого быть рабом

Ответить
1

не факт, может будут создавать элиту и обслугу в виде недоразвитого биомусора, которая не способна будет на саморазвитие, только исполнение приказов и  для сексуальных утех

Ответить
0

Зачем, секс роботы и обслуга в виде тех же роботов будет лет через 10. Так гуманнее

Ответить
1

у тех кто наверху нету эмпатии к обычным людям, зачем робот, если человек дешевле, была бы эмпатия не убивали бы неугодных, да и не отправляли бы молодежь воевать в другую страну, что бы он там валялся с простреляной башкой

Ответить

Прогрессивный пистолет

0

Слава яйцам: можно бухать, курить и тусить до утра каждые выходные.

Ответить

Серьезный каякер

0

Научатся этот белок поддерживать у стариков и кому потом будут звонить банковские мошенники?

Ответить
0

Так что бабы сосите итглотпйте 

Ответить
0

я могу поставить деньги, что этот текст - фуфло

Ответить
0

По крайней мере, старых мышей уже получалось «омолодить» переливанием крови от молодых особей.

Уже вижу как на базе этого, кто-то сочиняет теории заговора про мировое правительство которое из детей выкачивает кровь.

Ответить
0

Господи , молю тебя чтобы эта статья не перевела меня к биологически активным веществам.

Ответить
0

Белок вымывается коментами на ТЖ.

Ответить

Лунный турник

0

Где купить на iherb?

Ответить
0

 الرمز الترويجي "DBT1582" يقدم iHerb خصمًا بنسبة 10٪ على كل شيء عند الطلب  

Ответить
0

 " DBT1582 " Промокод iHerb дарит скидку 10% на ВСЁ при заказе  

Ответить
0

для начала надо лекарство, которое стимулирует рвотный рефлекс на пропаганду едра, а там уж как-нибудь и деменция минует.

Ответить
0

Недостаточность белок в голове...

Ответить
0

Чтобы проверить влияние ADORA2B на старение мозга, биологи «выключили» этот белок группе мышей на генетическом уровне. И эти мыши уже в юном возрасте с трудом решали когнитивные задачи и плохо слышали из-за деградации слуховых нервов.

А разве не почти любого белка отсутствие вызовет когнитивные проблемы?

Ответить