Наука
Иван Бакаван

Нескучная «жизнь» Нобелевских медалей после вручения: переплавка в золото, кражи, потери

С годами Нобелевские медали продают, чтобы оплатить лечение, они попадают в музеи, а ещё иногда провоцируют дипломатические скандалы.

Медаль Нобелевской премии Фото Александра Махмуда

Каждый год Нобелевскую премию присуждают за исследования по физике, химии, физиологии и медицине, литературе, экономике и за «содействие установлению мира». Награда выдаётся с 1901 года и вручена уже 603 раза.

За годы с первого вручения прошли две мировые войны, множество гражданских войн и экономических кризисов.

С Нобелевскими премиями случалось много увлекательных историй. Три Нобелевские медали растворяли, чтобы скрыть от нацистов; две перепутали между лауреатами, а ошибку исправили только через четыре года; одна медаль вызвала замешательство у службы безопасности аэропорта Фарго, поскольку на рентгеновском снимке выглядела абсолютно чёрной.

Помимо забавных случайностей лауреаты по разным причинам лишались золотых медалей и почётных дипломов. Награды продают наследники через аукционы. Иногда случается так, что великие умы и их семьи закладывают медали, чтобы оплатить счета.

Альфред Нобель Изображение Popular Science Monthly

История «Короля динамита»

Альфред Нобель родился 21 октября 1833 года в Стокгольме в семье инженеров. Хотя Нобель при жизни придерживался пацифистских идей, богатство он построил на оружии: открыл более 90 заводов в разных странах по производству вооружения и динамита, который сам изобрёл.

В 1888 году французская газета по ошибке написала о смерти Альфреда Нобеля. На самом деле в Каннах умер его брат, но репортёры не проверили информацию. Прочитав собственный некролог под названием «Торговец смертью мёртв», Нобель задумался над тем, какую память оставит после себя. Изобретатель составил завещание, по которому всё его имущество должно было пойти на создание специального фонда для финансирования выдающихся научных открытий.

10 декабря 1896 года Альфред Нобель в 63 года умер на вилле в Сан-Ремо, Италия, от кровоизлияния в мозг. Через несколько лет судебных тяжб приказчиков Нобеля с его потомками и родственниками, 29 июня 1900 года всё-таки был основан Фонд Нобеля для управления финансами и организации Нобелевских премий.

С 1905 года Норвежский Нобелевский комитет отвечает за присуждение Нобелевской премии мира, а шведские организации ответственны за остальные премии.

Я, нижеподписавшийся, Альфред Бернхард Нобель, обдумав и решив, настоящим объявляю моё завещание по поводу имущества, нажитого мною… Капитал мои душеприказчики должны перевести в ценные бумаги, создав фонд, проценты с которого будут выдаваться в виде премии тем, кто в течение предшествующего года принёс наибольшую пользу человечеству.

Война — не место для науки

До 1980 года медали диаметром 66 мм выплавлялись из золота 23-карат или 958 пробы и весили приблизительно 200 грамм. С 1980-го они изготавливаются из 18-каратного зелёного золота или 750 пробы с покрытием 24-каратного золота.

Нобелевская медаль представляет собой дорогую вещь. Стоимость медали составляет примерно 5 тысяч долларов. Хотя не золото делает её по-настоящему ценной, а колоссальная историческая значимость.

В начале советско-финской войны Сельма Лагерлёф отправила Нобелевскую медаль по литературе и золотую медаль Шведской академии правительству Финляндии, чтобы помочь собрать деньги для противостояния с СССР. Правительство Финляндии посчитало, что награды писательницы слишком важны, поэтому собрало деньги другим способом и вернуло медали.

Писательница Сельма Лагерлёф (слева) и её партнёрка Софи Элькан (справа). Некоторые исследователи считают, что они состояли в любовных отношениях

Ходит много слухов о медалях трёх лауреатов Нобелевской премии во время Второй мировой войны: немцев Макса фон Лауэ (1914), Джеймса Франка (1925) и датчанина Нильса Бора (1922).

Институт теоретической физики профессора Бора в Копенгагене стал убежищем для немецких еврейских учёных с 1933 года. Макс фон Лауэ и Джеймс Франк оставили там медали, чтобы их не конфисковали фашисты.

В 1940 году Данию оккупировали, а в гитлеровской Германии высылка золота из страны считалась уголовным преступлением. Имена лауреатов выгравированы на медалях, поэтому их обнаружение нацистами имело бы серьёзные последствия.

Медали помог сохранить венгерский химик еврейского происхождения Дьёрдь де Хевеши (Нобелевский лауреат по химии 1943 года), который работал в том же институте.

Я предложил закопать медаль, но Бору эта идея не понравилась, так как медаль могли найти. Я решил растворить её. Пока силы вторжения маршировали по улицам Копенгагена, я занялся растворением медалей Лауэ и Джеймса Франка. После войны золото было восстановлено и Нобелевский фонд великодушно вручил Лауэ и Франку новые Нобелевские медали.

Дьёрдь де Хевеши

Хевеши написал Лауэ после войны, что спрятать медали было трудно. Нацисты заняли институт Бора, но ничего не нашли. Медали спокойно переждали войну в растворе царской водки.

Он не упоминал медаль Бора, но документы в архивах показывают, что медаль Нильса Бора, как и датского лауреата по физиологии и медицине 1920 года Августа Крога, были переданы на аукцион в 1940 году в пользу Фонда Помощи Финляндии. Затем медали были куплены анонимным покупателем и пожертвованы Датскому историческому музею.

Норвежский писатель Кнут Гамсун в 1943 году передал медаль министру пропаганды Третьего Рейха Геббельсу. К окончанию войны Гамсуна судили за государственную измену и оштрафовали без заключения в тюрьму. В конце жизни писатель, ранее поддерживавший нацизм, разочаровался в своих взглядах. Неизвестно, что стало с его медалью.

На фото Кнуту Гамсуну 31 год (1890) Ретушь Jacek Halicki

Деньги прах, а жизнь золото

Первой медалью Нобелевской премии мира, проданной на аукционе, стала медаль английского парламентария и пацифиста Уильяма Кримера. Она продана в 1985 году в Лондоне за 17 тысяч долларов. Второй медалью премии мира на аукционе стала медаль министра иностранных дел Аргентины Карлоса Сааведра Ламаса. Её продали в 2014 году в Балтиморе за 1,16 миллиона долларов.

Не всегда аукцион оправдывается. Семья американского писателя Уильяма Фолкнера сняла медаль с продажи в 2013 году после того, как она не собрала 500 тысяч долларов, которые семья надеялась получить. Но через год с молотка ушла премия мира Огюста Беернарта за 661 тысячу долларов, а в 2015 году продана медаль Ханса Кребса за 425,5 тысяч долларов.

Нобелевская премия мира француза Аристида Бриана (получена в 1926 году) была продана в 2008 году за 12,2 тысяч евро французскому Экомузею Сен-Назера. В музее медаль хранили до 2015 года, а потом её украли.

Сен-Назер – город на западе Франции

В 2014 медаль Джеймса Уотсона, первооткрывателя структуры молекулы ДНК, ушла с молотка на аукционе Christie's за 4,8 миллиона долларов. Медаль выкупил один из самых богатых людей России — бизнесмен Алишер Усманов, заявив о намерении вернуть лот учёному, что и сделал спустя полгода.

Перед аукционом Уотсон сказал, что продавал медаль, чтобы передать деньги лаборатории Колд-Спринг-Харбор на Лонг-Айленде. В лаборатории его отстранили от работы после того, как он высказался об интеллектуальных способностях представителей разных рас. Это первый случай в истории, когда Нобелевскую медаль продали на торгах при жизни лауреата. В апреле 2013 года, на том же аукционе Christie’s, за 2,2 миллиона долларов купили Нобелевскую награду коллеги Уотсона — Фрэнсиса Крика.

Я считаю недопустимой ситуацию, при которой выдающийся учёный продает награду, полученную за свои достижения. Работы господина Уотсона способствовали исследованиям по борьбе с раком, от которого умер мой отец. Для меня важно, что мои средства будут направлены на научные исследования, а награда останется у человека, который заслужил её, как никто другой.

Алишер Усманов

И золотую медаль, и прилагаемый к ней рукописный сертификат Джона Нэша в 2016 выставили на продажу на аукционе Sotheby's. Точная сумма продажи неизвестна, но указан диапазон от 2,5 до 4 миллионов долларов. Премию по экономике математик получил в 1994 году, а спустя семь лет на экраны вышел фильм «Игры разума», прославивший биографию лауреата. Весной 2015 года Джон и его жена Алисия погибли в автомобильной катастрофе. Водитель такси, в котором ехали супруги, потерял управление при обгоне.

Главную роль — гениального учёного с шизофренией — сыграл Рассел Кроу Фильм «Игры разума» (2001)

В 2015 году семья Леона Ледермана, лауреата по физике, продала Нобелевскую медаль за 765 тысяч долларов, чтобы оплатить лечение учёного. Профессор Чикагского университета страдал деменцией с 2011 года и умер в доме престарелых в 96 лет.

Без сюрпризов не обошлось

На «шведских» Нобелевских медалях имя лауреата выгравировано на оборотной стороне. А имена лауреатов премии мира и премии по экономике выгравированы на краю медали и плохо заметны.

В 1975 это создало проблемы для россиянина Леонида Канторовича и американца Тьяллинга Купманса. Медали перепутали при вручении в Стокгольме. Поскольку это произошло во время холодной войны, потребовалось четыре года дипломатических усилий, чтобы обменять медали.

Фото Médecins Sans Frontières

В декабре 1999 года Нобелевская медаль организации «Врачи без границ» (MSF) исчезла. Члены французской делегации MSF одолжили её, чтобы произвести впечатление на девушек в барах Осло. Мортен Роструп, член норвежской делегации MSF, рассказал в книге 2006 года, что на медали остались следы зубов тех, кто проверял, правда ли медаль сделана из золота.

Медаль 1913 года индийского писателя Рабиндраната Тагора похитили в 2004 году из музея Университета Висва Бхарати, когда сотрудники службы безопасности смотрели матч по крикету.

Там же, в Индии, в 2017 году грабители выкрали копию медали Нобелевской премии мира 2014 года Кайлашу Сатьярти «за борьбу против угнетения детей и молодёжи и за право всех детей на образование». Оригинал медали Нобелевской премии мира хранится в музее.

Правозащитница Ширин Эбади в 2009 году обвинила иранские власти в конфискации активов из банковской ячейки. Медали Нобелевской премии мира 2003 года «за вклад в развитие демократии и борьбу за права человека, особенно женщин и детей в Иране» и Ордена Почётного легиона изъяли для уплаты налогов. Власти опровергали это утверждение, однако после международного скандала вернули награды.

Эту золотую медаль я получил от «Короля Швеции», потому что я помог обнаружить, что скорость расширения Вселенной увеличивается

Брайан Шмидт

У лауреата по физике 2011 года Брайана Шмидта случился казус в аэропорту Фарго. Его бабушка из Фарго, штат Северная Дакота, попросила привезти медаль, так как она хотела её посмотреть. По пути домой Шмидту пришлось отправить золотую медаль через рентгеновский аппарат службы безопасности аэропорта. Работники охраны увидели на экране круглый чёрный объект и стали задавать вопросы.

«Отвергнутые» медали

В истории премии нашлись и такие люди, которые отказались от Нобелевской премии и, соответственно, от медали. За открытие нового вида излучения Рентген получил Нобелевскую премию по физике 1901 года. Сегодня он известен как исследователь, не стремившийся к наградам или богатству.

Он отверг дворянский титул и пожертвовал Нобелевскую премию альма-матер — Вюрцбургскому университету. За альтруизм пришлось заплатить немалую цену: на момент смерти в 1923 году Рентген остался почти банкротом из-за инфляции после Первой мировой войны.

Немецкие учёные Рихард Кун, Адольф Бутенандт и Герхард Домагк вынуждено отказались от наград в связи с угрозами гестапо. В 1958 году под политическим давлением от премии по литературе отказался Борис Пастернак. Медаль вручили его сыну в Стокгольме в 1989 году.

Французский философ Жан-Поль Сартр мотивировал отказ «личными причинами», а вьетнамский политический деятель Ле Дык Тхо отказался от премии мира из-за продолжавшихся военных действий в стране.

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#истории #лонгриды #лигаавторов #наука #нобелевскаяпремия