{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука
Никита Логинов

Биологи подтвердили поседение волос из-за стресса и восстановление цвета при избавлении от него Статьи редакции

Но обратить поседение возможно не во всех случаях — многое также зависит от возраста человека.

Карта окрашенности 200 волос мужчин и женщин — чем краснее, тем больше цветового пигмента в волосе Изображение Колумбийского университета

Специалисты Колумбийского университета провели исследование на добровольцах, изучив их образ жизни и динамику состояния волос на микроуровне. Оказалось, что волосы постоянно теряют цвет из-за стресса и иногда восстанавливают его, но это редко видно невооружённым глазом. Результаты исследования учёные изложили в рецензируемом журнале eLife.

Живая часть волоса — волосяная луковица, которая находится в коже — постоянно производит длинную цепочку мёртвых белков. Эта белковая цепочка выходит из кожи, образуя видимую часть волоса. Когда человек испытывает стресс — волосяная луковица меняет состав около 300 белков в производимом волосе, из-за чего он теряет пигментацию и становится седым.

Учёные обнаружили эти постоянные колебания окраски волос с помощью сканера высокого разрешения и отслеживания состояния тысяч белков, из которых состоят волосы. Полученные данные говорят, что колебания пигментации запускаются митохондриями в волосяных луковицах.

Митохондрии — «микроэлектростанции» клеток, которые вырабатывают энергию. Но также митохондрии, по словам учёных, «играют роль маленьких антенн», которые ловят различные сигналы, циркулирующие внутри организма, в том числе и маркеры стресса. Под влиянием этих сигналов митохондрии лишают волосы пигмента, а также восстанавливают его уровень — но не во всех случаях.

Используя математическое моделирование, учёные пришли к выводу, что многое зависит от возраста и продолжительности стресса. То есть, «десятилетний ребёнок вряд ли поседеет от стресса», а «избавление от стресса не поможет 70-летнему старику восстановить цвет волос».

{ "author_name": "Никита Логинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430","\u0437\u0434\u043e\u0440\u043e\u0432\u044c\u0435","\u0431\u0438\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f"], "comments": 77, "likes": 77, "favorites": 53, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 400322, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 23 Jun 2021 13:14:30 +0300", "is_special": false }
0
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Мелкий украинец

68

Можно поседеть не из-за возраста, а из-за стресса, но только если вы в подходящем возрасте, и цвет волос может восстановиться, если позволяет возраст, но вы этого не увидите без сканера высокого разрешения. Это исследование напомнило мне мой диплом.

Ответить
10

Тщательное доказательство общеизвестных истин с использованием точных измерений — важная часть современной науки так-то

Ответить
3

От него часом научрук твой не поседел?

Ответить

Мелкий украинец

Посторонний
7

Нет, кажется даже немного восстановился

Ответить
1

Установление точного факта, а не субъективного предположения. Это не вода в твоем дипломе) Дальнейшего очевидного предположения о том что будут изучать механизмы восстановления цвета, по твоей логике тоже можно назвать водой. Но этоможет привести к появлению лекарства, через еще ~5 таких «очевидных» исследований.

Ответить

Мелкий украинец

Александр
1

Там, кстати, не вода была, просто результат исследования примерно настолько же очевиден и идет с маркировкой "но это не точно".
Я на самом деле только за то, чтобы ученые занимались исследованиями - на то они и нужны ) Меня скорее позабавил контраст "ожидание/реальность" при чтении заголовка и самой статьи и то, что результат такого уровня вообще обсуждается где-то за пределами научного журнала. 

Ответить

Театральный фонарь

10

поэтому я наполовину седой

Ответить
13

и наполовину лысый

Ответить
4

Полулысый в полустрессе))

Ответить
1

Как решайте проблему выпадения волос?

Ответить
3

Клей...

Ответить

Доступный Илья

New
1

полирую

Ответить
0

Пью Омега3 Орифлэйм

Ответить
0

Помогает?

Ответить
0

Да помогает от выпадения волос.Хожу как инопланетянин с антеннами на голове)

Ответить

Театральный фонарь

Театральный
3

прошу присылать донаты для избавления от стресса

Ответить
4

Так все могут а ты попробуй без денег

Ответить

Театральный

Иной
10

пробовал. Поэтому и поседел

Ответить
0

а ты попробуй заработать в такси или в колл-центре, нежели тут сидеть комментировать

Ответить

Театральный

Ann
0

Я сейчас на работе сижу

Ответить
0

Нет, ты на TJ сидишь

Ответить

Театральны

Ann
0

Мне за это платят

Ответить
–1

Ты меня зоебана

Ответить
1

продай макбук 

Ответить

Театральный

FOX
0

Его покупка спасла половину моей головы от седины

Ответить
11

Мне 23, но это было так удивительно, когда у меня десяток волос на бровях поседели. У меня в целом с меланином проблемы, т.к у меня витилиго, но какого было моё удивление, когда пигмент на бровях снова вернулся. К слову, работа у меня стрессовая и ежедневные недосыпы и сбитый режим сна и питания, но когда стресса становится меньше - пигмент возвращается. Удивительная эта штука, организм.

Ответить

Украинский американец

Максим
0

Блин, брат
У меня лет с 16 седые волосы. Щас 25 и седины дохера. Так ещё и витилиго появилось
👨‍🦳

Ответить

Индийский Гоша

Максим
0

Same shit, у меня пятно седых волос на затылке и витилиго)))0)

Ответить

Незнакомый франт

5

Роберт Сапольски давненько уже расписал в своей книге "Why zebras don't have ulcers" какое деструктивное влияние постоянный стресс оказывает на организм. Всем, кто постоянно пребывает в стрессе и думает, что это просто нервишки, люто советую к прочтению. В русском переводе называется либо "Почему у зебр не бывает инфарктов" либо "Психология стресса"

Ответить
1

Согласен, стресс — весьма опасная штука. Но полностью избавляться от стресса тоже вредно, это вызывает целый каскад негативных эффектов вроде ослабления иммунитета. Всё хорошо в меру.

Ответить
2

А это вообще реально - полностью избавиться?

Ответить
2

На сколько я понимаю нет. Можно вернутся допустим к тому уровню который у тебя был лет в 18 допустим.
А так ведь получается мы сами себя обучаем как реагировать на стресс, ну то есть наш организм привыкает реагировать например повышенным потоотделением, или наоборот холодными ногами, или там повышенным сердцебиением.

Суть психотерапии, а именно когнитивно-поведенческой заключается в том, чтобы обучить тебя по-другому реагировать на стресс. 

Ну вот допустим я пробовал медитировать, заметил что после этого могу в стрессовых ситуациях входить в более спокойное состояние.

Тоже самое например с техниками дыхания, которые помогают расслабится, которые например советуют при панических атаках.

То есть если мы просто обычным дыханием можем повлиять на свое состояние, то обучится правильно реагировать на стресс это точно возможно.

Ответить
1

Описал медитацию

Ответить
3

Блин ну я имел в виду что у нас все взаимосвязанно в организме.
Тот же спорт например - он снижает кортизол.
Массаж например.
Когда человек нервничает это влияет на его мышцы.

Вот например об этом нейрохирург рассказывает на 15 минуте 40 секунде 

Ответить
3

Спасибо за видео. Пилатес на себе испытан, на мышцы влияет великолепно, болеть перестаёт всё. К сожалению, не повлиял на психическое, ну кроме "ура, спина теперь не болит". Всё равно ложишься вечером и уже засыпая чувствуешь как бумм!.. что это?.. а это какая-то одна из зажатых мышц лица, например, чуть расслабилась. Спорт (ну не спорт, хорошая физнагрузка) даже давление не повышает, хотя врачи обещают. Сиюминутное повышают, конечно, а постоянно-текущее нет.
В сети упоминается книжка "КПТ для чайников", саму книжку пока не нахожу, только содержание. И вот интересен пункт "Поиск решений, которые стали причиной ваших проблем" - отсюда не следует случайно, что причина проблем только наши решения? А как же условный "кирпич на голову"?

Ответить
2

Есть книжка Джоша Вайцкина "Искусство учиться". Парень был чемпионом мира по шахматам в свои 20 лет, после задумался «чому бы мне не начать заниматься единоборствами и научиться понимать язык тела?», выбрал медиативную практику тай чи чуань (точно не знаю произношение) и после перешел на боевое тай шоу, где сумел достичь высшей награды – чемпионства мира. Скачать по ссылке, прочитать и убедиться, что о медитации нам дофига не рассказано. Это какая-то супер пупер вещь. Не нравится Вайцкин, то есть Дэвид Линч и его книга "Как поймать большую рыбу" . Этому надо учиться и не надо сидеть в позе лотоса, либо записываться к йогам. Это сознательное погружение в бессознательное, откуда черпаются силы. Я сама ещё не осилила, но крупица за крупицей пытаюсь понять как сделать свой механизм погружения

Ответить
1

Ну бывает и такое что кирпич на голову (например там человек попал в зону боевых действий, или кто то умер).
Это называется посттравматический синдром.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Посттравматическое_стрессовое_расстройство

Тут все индивидуально.

Если хочешь можешь открыть МКБ-10 и прочитать главу про псхические расстройства. Они там все описаны (чуть понятней станет). Их в принципе не так и много

Ответить
0

Угу, из статьи про ПТСР: "Даже если ничто в текущей ситуации не напоминает травму, организм продолжает пребывать в состоянии хронического стресса". Что тогда говорить, если травма не в прошлом. Если конкретно, я про родителей детей-инвалидов. Особенно тех, которые без родителей (постоянной помощи и поддержки) не смогут жить.  

Ответить
0

Ну видишь.. это то о чем я говорил.
У тебя организм уже привык так реагировать. Поэтому и мышща зажимается по привычке многолетней.

Ответить
1

Люди не посмотрят это видео, пока у них жопа не отвалится. Покуда молния не ударит, Демьян не перекрестится. Надо бы вводить это через подсознание со школьных лет, учить нас понимать своё тело

Ответить
1

Знаешь в чем проблема?
Я ходил по врачам с этой фигней года 3. Сдавал анализы, ходил к одному, ко второму... и хоть бы один из них сказал что тебе нужно к псхотерапевту или что это все может быть соматические проявления.

Невролог посмотрела и сказала - ну у вас все норм в принципе.

Не понимаю этого - почему когда анализы хорошие, врачи об этом не говорят.

Ответить
3

Потому что врачи далеко не все хорошие. Потому что они даже в своей области могут не находить проблему, когда она есть. Могут уткнуться во что-то одно и не видеть других вариантов - тут же, по их профилю. А к психотерапевту направить - это ещё шире посмотреть надо ведь.

Ответить
1

И на хронический тоже можно дыханием? То есть, не когда что-то случилось и вот паническая атака, а когда стрессовая ситуация постоянная, человек живёт в ней?
Звучит оптимистично, что можно вернуться, но смущает, что в 18, допустим, даже близко не было тех ситуаций и обстоятельств, от которых теперь в стрессе (ну, пусть условно, - может, у кого-то и в 18 был дикий стресс).

Ответить
1

Ну допустим эффект медитаций доказан научно... можешь прочитать про это в википедии.
Дыхание по сути такая же медитация как ниже написали.

Просто суть похода к психотерапевту научится по другому реагировать на ситуации.
Почитай про КПТ (когнитивно поведенческая психотерапия)

Ответить
1

Прежние походы к психотерапевтам были приятны, скажем так, но по сути ничего не меняли. 
Читаю про КПТ, одна из основных методик - ведение дневника: событие - реакция - анализ. Если б я его вела, одна и та же запись там бы точно была каждый день, про это событие (обстоятельства) и реакцию я и говорила с психотерапевтами, пока поменять не удалось ничего, а сейчас и возможности ходить куда-то нет. 
Если крайне вероятен плохой исход, то как отменить тревогу и стресс, пока не найден выход? А выхода тоже, скорее всего, не будет, разве что "выйти" совсем, но это тоже надо знать способ чтобы быстро, наверняка, желательно не мучительно, да и поймать момент, когда ещё это возможно сделать. И преодолеть психологический порог. Из двух зол выбрать меньшее, так сказать.  

Ответить
0

Попробуй какой нибудь афобазол. Многие ругают, но мне помог. Ну или успокоительное какое без рецепта (типо новопассита, их много)
А вообще можно сходить в псих диспансер, или в москве есть психоневрологические клиники государственные (это помягче чем пнд).
Но даже в пнд можно придти и попросить рецепт.

Главное понимать что таблетки в основном убирают только симптомы, и с головой тоже надо будет разбираться.

Но я могу сказать, что если бы в определенный момент я не стал пить успокоительные мне было бы оч. фигово.
Но я не про антидепрессанты говорю(там уже лучше решение самому принимать, без советов), а именно про анксиолитики. 

Ответить
0

Пробовала по рекомендации врачей адаптол/мебикар, ноль эффекта. Думаю даже, не плацебо ли?.. И тоже по рекомендации и рецепту гидазепам, от него какой-то эффект есть, но сомнительный: перестаёшь хотеть вообще что бы то ни было. Кроме одного: хочется хотя бы что-то захотеть, а не хочется ничего. Но при этом сознание ясное и понимаешь, что ничего никуда не делось, все обстоятельства на месте, только ещё и настроения никакого. 
А однажды мне врач, правда, невролог, а не психотерапевт, сказал: не помогут вам таблетки, потому что первопричина - обстоятельства снаружи. Ну вот мне кажется, что он где-то таки прав. Идеальное состояние и ощущение счастья у меня бывает иногда в первые моменты после пробуждения, когда мозг ещё не "вспомнил", где я и что я. Ну или когда идёшь по улице, не спешишь по делам, а в удовольствие, просто ощущаешь тело в движении, ветер, воздух, и тоже на мгновения забываешь.

Ответить
0

Это хороший вопрос!

Ответить

Незнакомый франт

Никита
2

Никто и не предлагает полностью избавляться от стресса. Нужно стараться избегать постоянного стресса, который преобладает над положительными эмоциями, так называемого дезадаптивного поведения. Отличный вариант добавить здорового стресса для организма - это регулярные умеренные физические нагрузки.  

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

У моего знакомого в 21 год половина головы была седая.

Ответить
2

Житие у нас тяжкое тогда было...

Ответить
1

левая или правая?

Ответить
3

Россыпью :)

Ответить
5

Мне 32 и год назад виски поседели у меня, после короны. Сейчас даже когда отрастают — цвет вернулся.

Ответить

Грязный динозавр

5

Когда следишь за новостями в России

Ответить
4

Збс

Ответить
1

телл ми вай тел ми вай вот ю воооонт

Ответить

Прочный утюг

3

Используя математическое моделирование, учёные пришли к выводу, что многое зависит от возраста

Прорыв

Ответить
1

У меня при переезде в жаркий климат на несколько месяцев волосы начинают седеть почему-то. При возвращении в холодный цвет не возвращается. Хотя всё должно быть с точностью наоборот. Видимо седею от недостатка стресса

Ответить
3

Может, это выгорание от солнца?

Ответить
2

похоже что да... 

Ответить
2

Понятно, нужно пользоваться шампунем без митохондрий.

Ответить

Самостоятельный холод

2

Бедный Козуля

Ответить
2

Очень интересно, спасибо. Давно интересовал этот вопрос

Ответить
2

Седина в бороду, шайтан в ребро
Дон

Ответить
2

Митохондрии

*Мидихлорианы

Ответить
1

Когда уже будет исследование, как гарантировано избавиться от стресса? И от микро стресса, который ты за стресс не считаешь. Господи, вот это стресс, читать такие новости!

Ответить
2

Надо просто умереть, тогда избавишься от стресса

Ответить
1

Каждый твой вздох это стресс. И это не шутка.

Ответить
0

А структура волоса может с возрастом меняться? Из кудрявого в прямой, например. Недавно спорил на эту тему. Я вроде как читал, что не может 

Ответить
2

В целом седые волосы более жесткие. Слегка кудрявыми из прямых, потемнеть, могут стать после химиотерапии, например.

Ответить
1

С возрастом ток больше виться начинают, у меня прямые достаточно всегда были, а щас замечаю что начинают виться почему-то.

Ответить
1

Когда я учился в МФТИ у меня половина головы была седая, а потом года через 2-3 как то седина начала уходить.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Запретить стресс!

Ответить