{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука
Никита Логинов

Израильские археологи открыли новый вид древних людей — это возможный предок неандертальцев Статьи редакции

Nesher Ramla Homo появился более 400 тысяч лет назад и соседствовал с Homo Sapiens.

Останки Nesher Ramla Homo, найденные на раскопках карстовой воронки в Израиле Фото Тель-Авивского университета

Открытие совершили специалисты Тель-Авивского университета на раскопках карстовой воронки неподалёку от города Рамла. На глубине около восьми метров они обнаружили человеческие останки нового вида древних людей, который получил название Nesher Ramla Homo, а также кости животных и тысячи каменных орудий, сообщает журнал Science.

Анализ показал, что возраст человеческих останков составляет 120-140 тысяч лет, они принадлежат ранее неизвестному виду гоминидов, который жил в среднем плейстоцене. Nesher Ramla Homo охотились на крупную и мелкую дичь, использовали дрова для костра, готовили мясо на огне и делали каменные орудия. Они могли быть генетическим и культурным связующим звеном между неандертальцами и человеком разумным.

Раскопки у города Рамла Фото Тель-Авивского университета

Учёные считают, что первые представители Nesher Ramla Homo появились около 400-500 тысяч лет назад и были прямыми предками неандертальцев. В период 120-140 тысяч лет назад они соседствовали и контактировали с неандертальцами и Homo Sapiens, на что указывает схожесть приёмов обработки каменных орудий.

Одно из каменных орудий Nesher Ramla Homo, найденных при раскопках Фото Тель-Авивского университета

Впрочем, всё это лишь предварительные гипотезы, на проверку которых потребуется время. На данный момент уверенно можно говорить только о том, что обнаруженные останки не принадлежат известным видам древних людей, живших в Леванте около 130 тысяч лет назад.

{ "author_name": "Никита Логинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u0442\u043a\u0440\u044b\u0442\u0438\u0435","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u044f","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 53, "likes": 46, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 401356, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 25 Jun 2021 09:41:53 +0300", "is_special": false }
0
53 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
30

Станислав Дробышевский когда прочёл эту новость:

Ответить
1

Ппц, что это с ним?

Ответить
3

Наслаждается статусом легенды

Ответить
1

Он купил журнал "Корея"

Ответить
18

Нашли олдов

Ответить
9

И сразу стравили

Ответить
19

Лучше бы про великанов рассказали!!! Хватит скрывать правду!!!11

Ответить
4

Да! Хватить скрывать правду о Фотошопе!

Ответить
12

Везёт им у них зубы целые, которые у меня в 25 удалили уже

Ответить
3

Но мы не знаем, в каком возрасте данный индивид склеил ласты. ;-)

Ответить
1

Зубы мудрости? 

Ответить
1

И рядом, 7, 6

Ответить
1

Тож надо 7ку удалять :( И с 14ти лет нет 5ки снизу. 

Ответить
0

Готовь гребанные сотни тысяч не имплантат( у меня один ещё и вывалился

Ответить
0

Да я думаю, что на 7ку можно забить, + место для зуба мудрости. А вот за 5ку снизу обидно. Вот разбогатею и поставлю импланты...
А чего вывалился? Плохо поставили? 

Ответить
2

Лучше удалить и сразу вставить, иначе из-за отсутствия нагрузки костная ткань атрофируется и придется тратить кучу денег на косную пластику

Ответить
0

О, вот что мне нужно будет сделать с зубом снизу, кайф. 

Ответить
0

Они сахара почти не потребляли. Вот эмаль им бактерии и не гробили.

Ответить
0

Сахара не кидал, жизни не видал

Ответить
7

Протоортодоксы? 

Ответить

Тайный корабль

Р
1

Не охотились на кабанов

Ответить
3

Слава Украине!

Ответить
3

Древним героям слава!

Ответить
2

Почему в России нет деревьев старше 200 лет?

Ответить
12

Потому что Россию привёз Пётр I из европы

Ответить
2

Это Петра I привезли в Россию из Европы

Ответить
0

Из Карибов же.

Ответить
5

Россию придумали на зло США, а вот кто покажут на РЕН-ТВ

Ответить
0

Вторая часть шутки вообще не смешная, да и первая не оч (имхо)

Ответить
3

Спасибо что оценил

Ответить
0

Не за что.

Ответить
1

Почему в России говорили по-французски?

Ответить
2

И по татарски

Ответить
1

До сих пор говорят, справедливости ради. Даже целую республику имеют в составе РФ.

Ответить
0

РФ это Республика Франция?

Ответить
0

Зачем порвался?

Ответить
1

Почему так в России берёзы шумят?

Ответить
1

Почему белоствольные все понимают?

Ответить

Незнакомый завод

Maksym
2

Даже белоствольные *Все всё понимают*.

Ответить
1

Потопы!

Ответить
0

А мне сказали ядерная война, а потом потоп

Ответить
0

напиздунькали

Ответить
0

это не украинский

Ответить
0

Тоже вариант , мне ещё говорили что было 3 Луны были и было всегда лето , и ели люди райские плоды. Потом 2 Луны упали , и видим то что видим.

Ответить
2

Название такое, как будто их индусы открыли. 

Ответить
1

Аутсорсят индийским археологам. Ну а что, времена такие, всем приходится экономить.

Ответить
0

А можно неймера уволить?

Ответить