{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука
Sasha Shambilova

При раскопках в Латвии обнаружили самый древний штамм чумы — ему больше пяти тысяч лет Статьи редакции

Он менее опасен и не передавался через блох.

Фото Доминика Гёльднера, BGAEU, Берлин

Бактерию Yersinia pestis, возбудителя чумы, нашли в костях охотника-собирателя, который умер более пяти тысяч лет назад. Его скелет обнаружили на неолитической стоянке Риннюкалнс у реки Салаца на севере Латвии. Исследование опубликовано в журнале Cell Reports.

При анализе его ДНК немецкие учёные обнаружили, что мужчина скончался в возрасте от 20 до 30 лет с вымершей формой чумы в крови. На сегодняшний момент это старейшая известная жертва болезни. Учёные также сообщили, что древние формы Yersinia pestis не могли способствовать крупным вспышкам.

Дальнейший анализ генетического материала показал, что этот штамм чумы отличается от форм, которые учёные находили в останках эпохи неолита. Также у обнаруженного вида Yersinia pestis не хватает гена, позволяющего чуме передаваться через блох — именно так болезнь распространялась во время крупных вспышек в Средние века.

Блоха, кажется, является одним из основных переносчиков, которые способствует действительно быстрому распространению.

Бен Краузе-Кьора
один из авторов исследования

Исследователи предполагают, что мужчина заразился древним штаммом от укуса грызуна и умер от септического шока, а не от бубонной чумы. Кроме этого, они отмечают, что охотник-собиратель некоторое время жил с болезнью, что говорит о лёгком течении. Также вероятно, что этот вид бактерии мог вызывать лёгочную форму заболевания.

Бен Краузе-Кьора отмечает, что чума вряд ли стала причиной резкого сокращения численности населения в каменном веке. Скорее всего, это случилось из-за изменения климата.

Автор другого исследования Симон Расмуссен, который также изучал чуму в каменном веке, отказался исключать заболевание из ряда возможных причин резкого сокращения популяции. По его словам, доказательств, что древние Yersinia pestis вызывают только лёгкие формы заболевания, недостаточно.

0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

 ему больше пяти тысяч лет
да-да-да. Вот только Земле 2021 год

Ответить
93
Развернуть ветку
кум кумич

Обосрались как дешевки

Ответить
37
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Говорят, раньше время не так быстро шло, это прост сейчас ускорились.

Ответить
14
Развернуть ветку
Al

Раньше люди в планках стояли прост. 

Ответить
13
Развернуть ветку
Vyacheslav Gorin

виной всему глобальное потепление

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan

А черепахам которые держат землю скок тогда?

Ответить
0
Развернуть ветку
Рифат Болдырев

Чумовая новость

Ответить
31
Развернуть ветку
Ёршик Золотой

Особенно в том, что даже 5000 лет назад стоматологи были лучше, чем сейчас. Сука не один зуб не выпал! За 5к лет!!!

Ответить
13
Развернуть ветку
Пара Беллум

Если тебя закопать в возрасте от 20 до 30 лет, то у тебя тоже ни один зуб не выпадет.

Ответить
14
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

Все дело в сахаре. Его было очень мало в рационе.

Ответить
8
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Сладкого в природе в принципе достаточно

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Манчестер

Умирали прост в 20 лет

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А вот и подготовка к следующему году началась

Ответить
14
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Можна нинада! Бегите, глупцы! Не трогайте эту хуйню

Ответить
9
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Нормально всё будет, мы сто раз так делали. 

Ответить
6
Развернуть ветку
Владимир Ш.
Ответить
13
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ебанёт? Не должно 

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А чего даже ты тогда отходишь, желтый робат???

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Че он людей бьет??? 
Или это плохие люди? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Очень плохие 

Ответить
0
Развернуть ветку
Руслан Эксиго

Новую прививку делать?

Ответить
3
Развернуть ветку
Владислав Васильев

Мы никого не принуждаем, но да

Ответить
9
Развернуть ветку
Вася Пражкин

А Спутник что, не сработает?

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Работает и от чумы, не зря НИИ Чумакова выпускает. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Вася Пражкин

А от запора и запоя тоже помогает?

Ответить
1
Развернуть ветку
Vyacheslav Gorin

Это к другому Чумакову

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Зачем? Чума не вирус, она сейчас совершенно не опасна т.к. полностью лечится антибиотиками.

Ответить
0
Развернуть ветку
цорiк

То есть прививок от бактериальных инфекций не бывает, ага. Ну и «лечиться» после такого бесконтрольного применения противомикробных препаратов скоро все перестанет

Ответить
0
Развернуть ветку
некипишуй

"Он менее опасен и не передавался через блох"

тогда похуй

Ответить
4
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Хуле ты только о себе думаешь? 

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Надеюсь образец отправили в Ухань

Ответить
2
Развернуть ветку
Zoid Q

Надо было в Воронеж.

Ответить
5
Развернуть ветку
Василий Герасимов

Воронеж:

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Да ладно. Ета чума ни одного антибиотика не видела. Современные покруче будут.

Ответить
3
Развернуть ветку
цорiк

Много времени не нужно, увидит и все, иногда резистентность чуть ли не мгновенно развивается. Олсо, чума из Средневековья так-то тоже не видела антибиотиков

Ответить
0
Развернуть ветку
Zoid Q

Ебать! Ещё одна пандемия! Сука, спасибо, ебать нахуй...

Ответить
2
Развернуть ветку
Photuum

Не в этот год, ребята. Заройте обратно!!!

Ответить