Наука
Sasha Shambilova

Nature: вакцина «Спутник V» эффективна и безопасна

Учёные отмечают, что она не получила одобрения ВОЗ из-за споров о побочных эффектах.

Фото РИА «Новости»

Авторитетный международный научный журнал Nature опубликовал редакционную статью о безопасности и эффективности российской вакцины «Спутник V». К такому выводу учёные пришли на основе данных почти 70 стран мира, где применяется препарат.

  • Изначально сомнения в научной среде вызвала регистрация вакцины до публикации результатов испытаний I и II фазы и до начала проведения III фазы. Многие из них развеялись, когда результаты III фазы опубликовали: испытания доказали эффективность «Спутника V» на 97,6%.
  • Однако учёные всё ещё сомневались в этом — авторы российского препарата не предоставили полный доступ к данным на ранних стадиях испытаний. Кроме того, изменился протокол введения вакцины, а в данных обнаружили ошибки. Авторы исследования отметили, что это произошло во время набора текста. Потом все ошибки «официально исправили».
  • В статье говорится, что «Спутник V» похож на вакцины от AstraZeneca и Johnson & Johnson, однако в российском препарате используются несколько аденовирусов, что делает его более эффективным.
  • У всех участников двух предварительных российских исследований после вакцинации выработались антитела. Во время испытаний III фазы ни один из участников не заболел средней или тяжёлой формой Covid-19.
  • Массовое применение вакцины в России подтверждает эффективность в 97,6%. В Арабских Эмиратах значения выше: 97,8% защиты от лёгкой формы Covid-19 и 100% — от тяжёлой.
  • Применение только первого компонента «Спутника V» в Аргентине показало эффективность в 78,6%, снижение числа госпитализаций на 87,6% и смертности на 84,7%.
  • Побочные эффекты от применения «Спутника V» аналогичны таковым от вакцины от AstraZeneca и Johnson & Johnson: лёгкая боль в месте инъекции, головная боль, лихорадка, усталость и мышечные боли. Однако авторы отмечают, что пока после применения российской вакцины не замечали редкие заболевания, связанные со свёртываемостью крови, например, смерть из-за тромба. Это подтверждается данными из Аргентины, Бразилии, Сан-Марино и Сербии.
  • Тем не менее, учёные сомневаются, что в России такие побочные эффекты способны обнаружить «из-за культурного сопротивления обращения за медицинской помощью». Также они ставят под сомнения способность врачей в отдалённых регионах России связать инсульт, вызванный тромбом, с недавней вакцинацией.

Большинство русских людей вызовут врача только тогда, когда больше не смогут дышать.

Дмитрий Кулиш
  • В статье говорится, что споры о побочных эффектах могут быть главной причиной неодобрения российской вакцины ВОЗ (всемирной организацией здравоохранения) и ЕМА (европейской организацией лекарственных препаратов).
  • Авторы «Спутника V» считают неодобрение ВОЗ и ЕМА политически обоснованным, ссылаясь на цитату комиссара ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретона: «Евросоюз абсолютно не нуждается в „Спутнике V”». Однако представитель ЕМА заявляет, что ко всем вакцинам применяются одинаковые требования.
  • Также неодобрение может быть обосновано недоверием россиян к препарату. По данным Nature, только 15% жителей получили один компонент вакцины, а 62% вообще не планировали делать прививку. Эти данные приводит и «Красный Крест».

#новости #вакцинация #covid19