Наука
Дамир Камалетдинов

Миллиардер Ричард Брэнсон отправился в суборбитальный полёт на космолёте своей компании Virgin Galactic

Ракетоплан впервые взлетел на высоту около 80 километров с полной загрузкой и экипажем.

Ричард Брэнсон на борту Unity

Обновлено в 18:40
Ричард Брэнсон и пять членов экипажа VSS Unity успешно вернулись на Землю.

Ричард Брэнсон и ещё пять членов экипажа отправились в суборбитальный полёт на корабле VSS Unity. Он не пересёк высоту в 100 километров и не достиг формальной границы космоса, но пассажиры несколько минут пробыли в невесомости. Компания Брэнсона Virgin Galactic впервые провела открытую трансляцию всего полёта на YouTube.

Вместе с Брэнсоном в полёт отправились главный инструктор Virgin Galactic Бет Мозес, старший операционный инженер Колин Беннетт, и вице-президент по связям с правительством Сириша Бандла. Пилотировали самолёт пилоты Дэйв Маккей и Майкл Масуччи — они уже летали на космоплане.

Корабль VSS Unity стартовал в 22-й раз. Как и раньше, запуск провели с самолёта-носителя VMS Eve, который вывел корабль из самых плотных слоёв атмосферы до высоты 16 километров: после этого Unity включил ракетный двигатель и полетел сам.

Unity отделился от носителя и поднялся на высоту 70 километров

Во время полёта Unity разогнался до скорости до трёх махов — или втрое быстрее скорости звука, пока не достиг высоты в 80 километров. После этого двигатели отключили, и экипаж четыре минуты наслаждался невесомостью и красивым видом.

Затем корабль направился к Земле и совершил посадку на обычной взлётно-посадочной полосе как планер — у пилотов был лишь один шанс на посадку, там как космолёт не оборудован авиационным двигателем. В общей сложности полёт продлился около двух часов.

Приземление Unity

VSS Unity — не космический корабль, а ракетоплан: он не может выйти на орбиту Земли, но может достичь верхнего предела космической границы. До сих пор корабль поднимался на высоту до 89 километров и остаётся единственным рабочим прототипом Virgin Galactic с 2016 года. 30 марта 2021 года ангар покинул VSS Imagine — следующее поколение кораблей компании, но он пока не принят в эксплуатацию.

По общепризнанным стандартам Международной авиационной федерации, космосом можно считать высоту от 100 и больше километров над уровнем моря. Однако в США исторически считают космической границей высоту в 80 километров.

VSS Imagine Фото Virgin Galactic

Полёт Брэнсона стал первым полноценным рейсом для космолёта — раньше он летал только с пилотами, но не с полной загрузкой и полноценным экипажем. Таким образом, миллиардер обогнал Джеффа Безоса и его компанию Blue Origin, которая запланировала старт на корабле New Shepard всего на неделю позже — 20 июля.

В отличие от Брэнсона, Безос планирует преодолеть границу космоса, которой большинство стран считают высоту в 100 километров. Корабль его компании Blue Origin представляет собой герметичную капсулу, которую выводит на орбиту многоразовая ракета-носитель.

Оба предпринимателя собираются построить на полётах бизнес. Virgin Galactic рассчитывает начать с туристических полётов, но у компании есть амбиции по организации кругосветных космических перелётов без дозаправок и выводу грузов и людей в космос. Blue Origin также планирует развивать туристические полёты в космос.

#новости #космос #бизнес