Наука
Никита Логинов

Исследование: Дикие свиньи создают больше парниковых выбросов, чем миллион автомобилей — они высвобождают CO2 из почвы

Кабаны «перепахивают» землю в поисках пищи — и это стало глобальной проблемой из-за их распространения по всему миру.

Кабан или дикая свинья (Sus scrofa)  Фото Science

Специалисты Университета Квинсленда оценили степень участия диких свиней в глобальном потеплении с помощью компьютерного моделирования. Оказалось, мировое поголовье кабанов по количеству выбросов углекислого газа в атмосферу сравнимо с 1,1 миллионом автомобилей. Об этом учёные сообщили в журнале Global Change Biology.

Углекислый газ (СО2) в атмосфере создаёт парниковый эффект — позволяет солнечным лучам пройти к поверхности Земли, но не даёт отражённому теплу уйти в космос. Парниковые газы считаются одним из главных факторов глобального потепления, поэтому программы по борьбе с изменением климата направлены на сокращение выбросов СО2 вплоть до нулевого уровня.

Однако исследование австралийских учёных показало, что парниковые газы может производить не только человек, но и дикие свиньи. В поисках пищи они ежегодно разрывают более 36 тысяч квадратных километров почв по всему миру, из-за чего почвенные бактерии получают приток кислорода, начинают усиленно размножаться и выделять дополнительные 4,9 миллиона тонн углекислого газа.

Карта расселения диких свиней по миру, тёмно-серым цветом обозначен исторический ареал их обитания Изображение Университета Квинсленда

По мнению учёных, проблема не была бы настолько масштабной, если бы дикие свиньи продолжали жить в местах своего традиционного обитания. Но человек расселил кабанов по по Юго-Восточной Азии, Африке и Южной Америке. Там они плодятся с огромной скоростью и вытесняют коренные виды животных, уничтожают деревья и сельскохозяйственные посевы, а в Европе устраивают целые набеги на города.

#биология #климат #исследования #новости