{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}

Джефф Безос слетал в космос. На борту также были самый молодой и самый пожилой астронавты в истории Статьи редакции

С ним полетели родной брат, 82-летняя ветеранка NASA и 18-летний сын гендиректора частной инвестиционной компании.

Обновлено: Джефф Безос вернулся на Землю вместе с экипажем. Полёт прошёл в автоматическом режиме, ракета-носитель также вернулась на стартовую площадку для повторного запуска.

Основатель и бывший глава Amazon отправился в суборбитальный полёт на корабле своей компании Blue Origin. Полёт продлился около 10 минут и прошёл в автоматическом режиме. Компания вела трансляцию на YouTube.

Капсула New Shepard поднялась на 100 километров, после чего вернулась на Землю. Это позволило считать Безоса астронавтом, ведь на этой высоте находится условная граница космоса, которую признают большинство стран в мире, кроме США — там считают границей высоту в 80 километров.

Для корабля New Shepard старт Безоса стал первым полётом с людьми на борту, хотя аппарат провёл уже 15 тестовых запусков. По плану полёта экипаж поднимется на высоту около ста километров над уровнем моря — это считается условной границей космоса.

Все четыре участника полёта провели от трёх до четырёх минут в невесомости, а затем начали снижение. Капсула замедлилась с помощью парашютов и приземлилась в пустыне западного Техаса, где её нашли сотрудники Blue Origin.

Кто полетел с Безосом

Вместе с 57-летним Безосом в первый полёт на New Shepard отправились ещё три человека, включая самого молодого и самого пожилого астронавта в истории полётов. Одним из членов экипажа стал родной брат Джеффа Безоса — Марк Безос.

Марк Безос, Джефф Безос, Оливье Дэмен и Уолли Фанк Фото Blue Origin

Два других участника полёта — 82-летняя Уолли Фанк и 18-летний Оливье Дэмен. Фанк одна из пионеров женской авиации, которая стала самым пожилым человеком в космосе: она должна была полететь в первый полёт ещё в 1961 году в составе группы женщин «Меркурий-13» и добровольно сдала тесты на усиленную физическую подготовку.

Миссию отменили из-за лунной гонки, однако Фанк стала первой женщиной-инструктором в армейском Fort Sill и первой женщиной-лётным инспектором в Федеральном управлении авиации США, а также первой женщиной-членом Национального комитета безопасности на транспорте США. За свою жизнь она провела в воздухе не меньше 19 тысяч часов.

Самым молодым астронавтом после полёта стал 18-летний Оливье Дэмен — он стал участником миссии в последний момент. Дэмен занял место анонимного члена экипажа, который заплатил 28 миллионов за полёт, а затем отказался. Подростку купил место отец — гендиректор частной инвестиционной фирмы в Нидерландах, который бронировал место во втором полёте, потому что ему не хватало денег на аукцион для первого.

Корабль New Shepard рассчитан на шесть человек и работает полностью автономно — ему не нужны пилоты во время запусков. После герметизации корпуса включается климат-контроль, а участникам полёта остаётся лишь наслаждаться видом через иллюминаторы корабля.

Капсула оснащена системой аварийного спасения, которая отстрелит экипаж от ракеты в случае аварийной ситуации. Ракетой-носителем для запуска выступила возвращаемая NS4: она дала сбой лишь один раз в 2015 году во время тестового полёта.

Джефф Безос стал вторым миллиардером за две недели, который отправился в околокосмическое пространство. До него суборбитальный полёт провёл Ричард Брэнсон со своей компанией Virgin Galactic. В отличие от Безоса он использовал космолёт, который запустили с воздуха и подняли на высоту 80 километров — он не пересёк условную границу космоса.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","\u0431\u0435\u0437\u043e\u0441"], "comments": 188, "likes": 155, "favorites": 35, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 412872, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 20 Jul 2021 16:13:48 +0300", "is_special": false }
0
188 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Чистый щит

185

"Так то я ракету для души вожу, как хобби, а так у меня свой книжный магазин"

Ответить
0

Золотой фонд комментариев tj 

Ответить
94

82-летняя ветеранка

ветеранесса.

Ответить
14

ветеран0чка

Ответить
3

Ветеранканесса

Ответить
3

Ветерянка

Ответить
2

ветеранщица

Ответить
2

ветеранша

Ответить

Нормативный фонарь

Dmitry
1

Ветераниха

Ответить
1

ветераниня.

Ответить
0

@Bitchcraft, а в этот раз не спросишь, долго ли человек придумывал шуткессу, шуткиню?

Ответить
1

Нет, я мемы смотрю. Вас таких смешных пол интернета

Ответить
0

Так мемы придумавают как раз таки смешные люди

Ответить

Религиозный микрофон

Dmitry
–1

ветеракиня

Ответить
71

Жду теперь, что у Рогозина ночью зазвонит телефон, на а том конце Путин прикажет ему в срочном порядке лететь на какой нить недостроенной Ангаре, и как Рогозин всхлипывая в трубку, будет умолять пощадить его )))

Ответить
15

Я бы силовика отправил в омоновской форме, было бы артхаусно и силовику весело

Ответить
2

Силовики получают удовольствие от избиения мирных протестантов. А не от этого всего

Ответить
17

от избиения мирных протестантов

Прямо как католики в свое время.

Ответить
1

Отличная шутейка.

Ответить
0

Но протестанты, в отличие от русских, не терпели и посылали ответочку

Ответить
3

Прикажет бабку и студента отправить в космос)))))))))))

Ответить
–3

Путин обычно не звонит, если Путин звонит то на другом конце обсираются

Ответить
48

Пока его нет, все на склад Amazon за тем, что давно хотели!

Ответить
59

Любовь?

Ответить
47

Настоящая дружба

Ответить
40

Любящие родители

Ответить

Ключевой Никита

Attenti…
5

по настоящему красивые женщины

Ответить
8

Таких, кстати, знаю

Ответить

Ключевой Никита

Attenti…
7

ой каблук

Ответить
16

Ты какой-то женоненавистник. Нет в окружении естественно красивых женщин?

Ответить
25

Не дают

Ответить
9

Мне может тоже, но в окружении то они есть

Ответить

Ключевой

Любой
0

я из тех кто берет , а не кто ждет пока дадут

Ответить
13

Вечер в хату

Ответить

Ключевой

Attenti…
0

Фарту масти

Ответить

Клинически

Ключевой
17

фартук насти

Ответить
0

Это другой Митя, ты перепутал

Ответить

Ключевой

Attenti…
1

ну мама есть. двоюродная сестра. подруженция, но она замужем. а таких прям которая королева красоты - нет , еще не встретил . всё впереди

Ответить
12

Скинь фото мамы

Ответить

Ключевой

Attenti…
5

вы грязные тжшники только и ждете фоток чьих нибудь мам

Ответить
14

Мы из тех кто берет, а не кто ждет пока скинут

Ответить

Ключевой

Attenti…
0

тебе мамка немы кстати как?)

Ответить
0

Хз, не видел

Ответить

Ключевой

Attenti…
0

тю

Ответить

Ключевой

Attenti…
4

пан

Ответить

Клинически

Ключевой
3

иха

Ответить
0

Ну, встретишь, и? 

Ответить

Ключевой

Madao
0

ну , замучу, и

Ответить
3

А нахуй ты ей сдался или в принципе какой-то мало мальски успешной женщине? 

Ответить

Ключевой

Madao
0

жилплощадь

Ответить
5

Уберёт

Ответить
2

Мало-мальски успешная женщина или имеет её, или способна на неё заработать. Бабкина квартира нахуй никому не нужна. Как и ты, учитывая то, что ты пишешь, и как рассуждаешь. 

Ответить

Ключевой

Madao
2

это всего лишь твое личное мнение. а я уважаю любое мнение, даже если оно и неправильное. не жди что порвусь

Ответить
2

Тешь себя надеждами на то, что это лишь моё личное мнение. 

Ответить

Ключевой

Madao
3

подожди , дай посмотрю...что это там ? это твоя охуенная группа поддержки ? нифига сколько народу...какая пустота

Ответить
1

Что ты несёшь? И, плиз, прежде чем писать в интернете, научись хотя бы ставить пробелы там, где они нужны, и не ставить там, где они не требуются. Глаз режет. 

Ответить

Ключевой

Madao
1

Ты слишком мелкая сошка , чтобы идти из-за тебя в бан. Посему просто - чао какао.

Ответить
3

Аривидерчи, тряпка пылевая. 

Ответить

Ключевой

Madao
1

Почаще улыбайся , пупсик , что злая такая.

Ответить
0

Спасибо 

Ответить
0

🤝

Ответить
3

Мразь ты

Ответить
1

Гамлочку на тж

Ответить

Поразительный

Attenti…
0

тж с натуралами

Ответить
0

Отец

Ответить
0

10 минут отсутствовал всего

Ответить

Авиационный файл

53

хитро подобран экипаж

Безос с братом - символ того что доверяют 100% что безопасно
82-летняя старушка - что возраст не помеха полету
Сын миллионера - что это отличный подарок детишкам

Ответить
17

Кто-то ожидал от Безоса другого? Все подобрано для максимального извлечения прибыли в дальнейшем

Ответить
15

А что в этом плохого? 

Ответить
10

А где я написал что это плохое, это же коммерческий полет

Ответить
0

Безос чистый бизнесмен, без романтики. Маск это делает для покорения новых просторов.

Ответить
6

тема для рекламы: "сделайте подарок на Рождество себе и детям - запульните пиздюков на неделю в космос".

Ответить
0

ну суборбитальный же полет - на неделю не получится

Ответить
1

И ни одного афроамериканца - да откуда у них деньги?

Ответить
0

Ну старушка там бывший летчик с годами тренировок, которая готовилась к полетам в космос, но не полетела. Не думаю, что какой-нибудь среднестатистический пенсионер в 80 лет сможет нормально перегрузки в 3-5g выдержать.

Ответить
37

Вернулся с новыми инструкциями от рептилойдов

Ответить
8

Цукербергу просили передать

Ответить
19

Странно, и ни одного негра в экипаже.

Ответить
38

В космосе еще не начали выращивать хлопок 

Ответить
8

А геи, трансгендеры и инвалиды есть?

Ответить
2

А если найду?! 

Ответить
0

Безос найдёт

Ответить
0

Они сейчас с нами, в этой комнате?

Ответить
0

А ты без них ни дня прожить не можешь? Интернет тебе в помощь. 

Ответить
0

По плану никто не должен был умирать

Ответить
–1

Для них будет Artemis.

Ответить
30

Пришёл в космос частный бизнес и началось, 80км, 100км… на полшишечки в космос

Ответить
5

То ли дело простой советский..

Ответить
25

ком глистов

Ответить
1

дед сказал поехали и махнул рукой

Ответить
4

Частный бизнес уже грузы к Марсу отправлял. А кидать в пустоту кожаных мешков не особо выгодно

Ответить
3

Билеты по $20 лямов за 15 секундное 0G вроде достаточно выгодно.

Ответить
2

Но ведь там не 0г

Ответить
3

Зависит от выбора системы отсчета. В соответствии с принципом эквивалентности, ракета в свободном падении неотличима от ракеты в полной невесомости. В ОТО в отличие от СТО нельзя даже ввести понятие инерциальной системы отсчета. Поэтому утверждение, что 0г, вполне нормальное, как по мне.

Ответить
0

ну тогда можно подобную невесомость ощутить и на спец самолетах за куда меньшие деньги. 🤷🏾‍♂️

Ответить
1

Можно, хоть и очень недолго, секунд 20 вроде. Если из шахты лифта откачать воздух (ну или специально ускорять его до g), то тоже можно будет. Орбитальное движение тут ничем особенным не выделено, невесомость на МКС ничуть не более настоящая. И даже невесомость в открытом космосе не более настоящая.

Тут фишка все же в том, что они космоса достигли, а не в невесомости.

Ответить
0

А сколько?😑 Если они в невесомости были

Ответить
0

Она не в невесомости, ракета уходит в свободное падение. (орбита любого спутника, мкс - это тоже падение) 

Ответить
0

Дык вот же
Все четыре участника полёта провели от трёх до четырёх минут в невесомости

главное что они были в невесомости, а не ракета

Ответить
19

ветеранка NASA

Уже существуют правила использования феменитивов, или все пишут от балды ради повесточки?

Ответить
4

Сейчас, только Розенталь в справочник добавит.

Ответить

Подробный паркур

Kir
1

Мне кажется употребляют здесь из-за того, что у автора подгорает с этого

Ответить
12

ветеранка

Да блядь.

Ответить

Клинический Артем

AZP
23

нехорошо так ветеранку называть

Ответить

Понятный татарин

14

Рогозину остаётся только батутом по губам поводить 

Ответить
10

чёт как-то беспонтово ))
словно какой-то аттракцион

Ответить
6

Так это аттракцион и есть. Никакого смысла кроме развлечения не несёт.
Разве что в перспективе конкуренция между этими частными компаниями ускорит прогресс отрасли в целом.

Ответить
2

Ну могли виток ебнуть как Гагарин, так чет реально тупо.

Ответить
2

не обгорел даже 

Ответить
0

а было с чего? Для суборбитального полета не нужна такая скорость, как для орбитального.

Ответить
10

Превратились в Фантастическую четверку?

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Клинический Артем

Людмилочка
3

ЗАЧЕМ ТЫ ЗАПИСЫВАЕШЬ НАС В БЛОКНОТИК?!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Клинический

Людмило…
1

я сейчас полицию вызову!

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Клинический

Людмило…
1

Нате возьмите и скиньте сиськи

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Клинически

Людмило…
0

что написали?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Клинически

Людмило…
3

допишите еще что я армянин

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вы тролль

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

какой- же сюр. 
но кекно

Ответить
6

Сочетание новостей про бренсона и безоса, и то как они используют заработанные деньги на открытие нового и полет в космоса и почти космос и про строительство очередной постройки в ново-огарево за N ярдов прям показывает все приоритеты на одной картинке 

Ответить
6

Безос молодец. Прям реально молодец. Однако на примере этой трансляции видно, какая огромная пропасть между пуском капсулы "просто вверх на 100 км" и полноценным выходом орбиту с набором ПКС и управляемым торможением в атмосфере на примере той же SpaceX. У Безоса ракета не просто так называется "New Shepard", он по-сути повторяет опыты зари космонавтики, времён программы "Меркурий". Но тем не менее, для частника это очень круто. Респект и уважуха. Даже суборбитальный прыжок для частной компании — огромная заслуга, а ещё и с мягкой посадкой носителя. Пожалуй, посадка ракеты — главная их инженерная заслуга. В крутое время живём, не смотря на все мировые проблемы.

Ответить
5

Джефф Безос вернулся на Землю вместе с экипажем

Жаль.

Ответить
0

Другой дед должен был не вернутся

Ответить
3

В отличие от Безоса он использовал космолёт, который запустили с воздуха и подняли на высоту 80 километров — он не пересёк условную границу космоса.

Поскольку полёт был в США, то пересёк. И он достиг высоты в 85 км.
https://www.bbc.com/news/science-environment-57797297

Ответить
2

В космос летал, богаче себя там не видал.

Ответить
1

Jeffery Bezos
You did it!

Ответить

Слабый глобус

1

На борту — самый молодой и самый пожилой астронавты в истории

Ммм, сколько рекордов, а случайно ли отказался от полета первый счастливчик 😏

Ответить
1

График прост плотный, окна не нашел

Ответить
1

Мужчина! 

Ответить
1

А тушу рогозина даже прогресс не поднимет 

Ответить
0

«Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества» Нил Армстронг

Ответить

Ровный инструмент

stikerman
1

Кто не скачет, тот москаль!!!

Ответить