Наука
Никита Логинов

В тибетском леднике нашли вирусы возрастом 15 тысяч лет — большинство из них неизвестны науке

Судя по генетическому коду, эти вирусы могут заражать клетки в условиях экстремального холода.

Один из образцов льда, взятых на леднике Гулия Кадр из видеопрезентации Университета штата Огайо

Американские учёные проанализировали образцы льда, взятые ещё в 2015 году на леднике Гулия в западном Китае. Этот лёд образовался 15 тысяч лет назад на высоте более 6700 метров над уровнем моря — и в нём микробиологи обнаружили 33 вируса, 28 из которых были ранее неизвестны. Об этом учёные сообщают в журнале Microbiome.

Микробиологам пришлось разработать уникальный способ изучения замороженного биоматериала, чтобы не повредить генетический код вирусов при попытке извлечь его изо льда. Анализ показал, что только у четырёх образцов генетический код совпадает с научной базой данных известных вирусов — они относятся к семейству бактериофагов, которые заражают бактерии.

Остальные 28 вирусов уникальны и при этом не родственны друг другу. В их генетическом коде есть участки, которые позволяют заражать клетки в условиях крайне низких температур. Учёные предполагают, что эти вирусы обитали в почвах и растениях, а не среди животных и людей.

Изучение вирусов и бактерий, скрытых многометровыми толщами льда, стало необходимостью в условиях меняющегося климата. Из-за глобального потепления ледники тают и могут высвободить множество микроорганизмов, которые тысячелетиями находились в естественной изоляции. Учёные пытаются понять, какую угрозу могут нести эти вирусы и бактерии для существующей экосистемы.

#новости #биология #вирусы