Наука
Никита Логинов

В тибетском леднике нашли вирусы возрастом 15 тысяч лет — большинство из них неизвестны науке Статьи редакции

Судя по генетическому коду, эти вирусы могут заражать клетки в условиях экстремального холода.

Один из образцов льда, взятых на леднике Гулия Кадр из видеопрезентации Университета штата Огайо

Американские учёные проанализировали образцы льда, взятые ещё в 2015 году на леднике Гулия в западном Китае. Этот лёд образовался 15 тысяч лет назад на высоте более 6700 метров над уровнем моря — и в нём микробиологи обнаружили 33 вируса, 28 из которых были ранее неизвестны. Об этом учёные сообщают в журнале Microbiome.

Микробиологам пришлось разработать уникальный способ изучения замороженного биоматериала, чтобы не повредить генетический код вирусов при попытке извлечь его изо льда. Анализ показал, что только у четырёх образцов генетический код совпадает с научной базой данных известных вирусов — они относятся к семейству бактериофагов, которые заражают бактерии.

Остальные 28 вирусов уникальны и при этом не родственны друг другу. В их генетическом коде есть участки, которые позволяют заражать клетки в условиях крайне низких температур. Учёные предполагают, что эти вирусы обитали в почвах и растениях, а не среди животных и людей.

Изучение вирусов и бактерий, скрытых многометровыми толщами льда, стало необходимостью в условиях меняющегося климата. Из-за глобального потепления ледники тают и могут высвободить множество микроорганизмов, которые тысячелетиями находились в естественной изоляции. Учёные пытаются понять, какую угрозу могут нести эти вирусы и бактерии для существующей экосистемы.

{ "author_name": "Никита Логинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0438\u0440\u0443\u0441\u044b","\u0431\u0438\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f"], "comments": 133, "likes": 173, "favorites": 52, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 413655, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 22 Jul 2021 11:24:22 +0300", "is_special": false }
0
133 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
272

Положите обратно суки 🤨

Ответить
129

Лучше достать сейчас и готовиться к возможной угрозе потихоньку, чем положить обратно и вымереть позже, когда из-за таяния ледников их будет в тысячу раз больше, а человечество к этому не подготовилось.

Ответить

Цветной украинец

Миша
93

готовиться к возможной угрозе потихоньку

Именно этим и занимались в Уханьском институте вирусологии, пока что-то не пошло не так.

Ответить
–2

И ты туда же, конспиролух?
Чё, у вас там опять в очередной раз безызвестные учёные доказали всемирный заговоров, но никаких разбирательств не последовало?

Ответить
7

Почему сразу заговор? Банальное распиздяйство сотрудников лаборатории, проебавших выход вируса из лаборатории, ты не рассматриваешь? А уже потом да, заговор китайских властей и ВОЗ, которые пытались скрыть это дело.

Ответить

Цветной украинец

Никита
0

Мое почтение, человек науки.

Ответить
1

не так пошло только то что их отчёт в итоге проигнорировали и ничего не сделали..

Ответить

Цветной украинец

Thero
2

Где я могу прочитать этот отчет, который проигнорировали?

Ответить
44

Я предпочитаю вымереть позже. чем сейчас 

Ответить
6

умри, но не сейчас. Не время умирать

Ответить
14
Ответить

Некоторые

Smaug
17
Ответить
2

Вот бы заменить Дэниела Крейга на Валакаса...

Ответить
0

Не ссать до самого Петербурга !

Ответить
0

это же инспректор из достать ножи!

Ответить
–1

мы рассмотрим...

Ответить
1

с этого всё и начинается

Ответить
71

Это на новый год!

Ответить
13

Китайский

Ответить
5

Все равно открывать

Ответить
1

Руки, суки!

Ответить
0

Что ты мне сделаешь? Я в другом городе.

Ответить
0

Согласен, а то после открытия этой Пандоры дрищ открывается не остановить (дрищешь дальше чем видишь) и чё блин в памперсах постоянно ходить

Ответить
0

хребты безумия теперь уже здесь 

Ответить
40

Я что на Пикабу зашёл?

Ответить
20

На филиал двача.

Ответить
0

Нет, тут шутки хуёвей и комтюнити тупей.

Ответить
7

Бля, мне по неврологии досталось из за короны. У меня блять ноги нахуй отказывали, еле ходил. Буквально сил не было, по ощущениям я будто 500 км прошел и сильно болели ноги. Потом еще мышцы дёргались, но за 2,5 месяца прошло

Ответить
5

Поэтому никнейм SLOW

Ответить
1

Есть такое 😂

Ответить

Показательный самолет

Трансгендолёт
5
Ответить
33

Найс.

Два года назад: Носитель номер 1 - китаец, съевший летучую мышь.

Сейчас: Носитель номер 1 - американец, пососавший сосулю.

Ответить
34

Ты чото против сосущих сосулю имеешь? Тебя отменить?

Ответить
0

Толерантный американец 

Ответить
8

Размораживайте скорее

Ответить
89

Не надо, это на Новый Год

Ответить
3

Можно хотя бы на день рождения??

Ответить
0

Их больше не будет 

Ответить
34

мы с современными пока не разобрались, а тут древнее зло

Ответить

Разнообразный пистолет

21

положите нахуй назад и не трогайте

Ответить

Разнообразный пистолет

Разнообразный
6

в моей темной половине таится надежда что где нибудь таится Т-Вирус и азиаты довыебываются

Ответить

Разнообразный

Антигра…
21

страшнее только ДТФ-Виабу ген

Ответить

Столичный

Разнооб…
4

Я был первым кто боролся с этим вирусом... жестокая война была

Ответить

Капитальный

Столичн…
10

дрочка тогда стояла дикая, аж в ушах звенело

Ответить
21

Задача: нашли всего 33 вируса, 4 из них известные ранее, 28 - неизвестны. 
Вопрос: ГДЕ ЕЩЁ ОДИН? 

Ответить

Административный велосипед

Айш
11

один сломали, другой потеряли

Ответить

Удачный паук например

Административный
6

это ты про свои аккаунты рассказываешь? ((((

Ответить
5

На рынке в Китае

Ответить
4

в ученом

Ответить
2

Уханьский вариант старого розыгрыша со свиньями. 

Ответить
0

Он у тебя за спиной! 😱

Ответить

Значительный бокал

17

Из-за глобального потепления ледники тают и могут высвободить множество микроорганизмов, которые тысячелетиями находились в естественной изоляции

Действительно
Почему в страшилках про глобальное потепление никто не пишет про вирусы?

Ответить
4

пффт тут как-бы ждём что малярия приживётся в воронежских комарах теперь.. ну а там и по всей россии расползётся.

Ответить
0

Или же нидерландские учёные после проведения опытов с... флорой что-то не так поняли

Ответить
0

Не, в Воронеже их разбомбят тапком 

Ответить

Единственный волк

9

да хуле вы ссыте? может старые вирусы начнут борьбу с новыми и друг друга уничтожат? давайте стравим вирусы друг против друга! вызывайте соловьева и других пропагандистов туда немедленно

Ответить
22

 может старые вирусы начнут борьбу с новыми

Обязательно начнут. Вот только поле битвы - это твои клетки.

Ответить

Некоторые американец

Единственный
7

Если старые вирусы победят новые, то они и нас смогут ококошить быстрее

Ответить

Значительный бокал

Некоторые
2

Здесь был тупой комментарий, потому что я запуталась в старых и новых вирусах

Ответить
0

не страшно дисней скоро купит эту франшизу и наведёт порядок что канон а что легенды..

Ответить

Значительный

Thero
0

Ты тоже заплутал?

Ответить
1

если это не 2017й год то нет.

Ответить
1

Более того, если найденные вирусы ещё не воздействовали (раз их назвали неизвестными), то это реально страшно и интересно.
Хотя, если история 15.000 лет была не полно раскрыта, то только сильнее вдумываешься - что тогда было на Земле, и насколько это (или эти) были стойкими.  

Ответить
3

мы какбы даже активно живущие сейчас микроорганизмы не то чтоб хорошо каталогизировали. многие из них не особо многочисленными колониями существуют чтобы попадать в случайные пробы и не особо размножаются в лабораторных субстратах чтобы мы их могли обнаружить если они всё-таки попадут в пробу.

Ответить
0

Мы даже с точностью до порядка величины не знаем, насколько мизерную долю существующих ныне вирусов мы открыли

Ответить
0

хех там вообще даже самые смелые оценки не лезут на двухзначный процент _--

Ответить

Значительный бокал

Единственный
2

Романтика приключений

Ответить

Административный велосипед

14

Не лезь, дибил! Она тебя сожрет!

Ответить
12

Я один не вижу никаких вирусов?

Ответить
6

Лукашенко, разлогинься! 

Ответить
1

это же холодильник, лучшее лекарство..

Ответить
0

А вот эти белые вкрапления — что, по-твоему??

Ответить
2

Кокаин

Ответить
7

Не трогайте, вашу мать! 

Ответить
12

мать не трожь.

Ответить

Показательный самолет

Андрей
1

Мать вирусов

Ответить

Некоторые американец

8

Я видел фильм, который начинается так же

Ответить
5

Они лежали и никого не трогали, положите их обратно, пусть еще пару тысячелетий там полежат, мы один то не вывозим уже больше года 

Ответить
1

не полежат, кто-то слишком много со2 и метана производит.. 

Ответить

Показательный самолет

3

Надеюсь эти учёные надевали масочки

Ответить
0

при сборе образцов нет, в этом нет особого смысла. после запаковки уже поверхность очищалась специально от поверхностного слоя который мог быть загрязнён при сборе( ну там буры не стерильные, перчатки могли грязь потрогать или исследователи напердели на образец)

Ответить
4

В DLC к Plague Inc такая фигня была

Ответить
0

Пророки, почти на уровне Панорамы.

Ответить
3

Жги господь!

Ответить
2

"Заражать бактерии".

Страшное дело, может дойти до новой микробиологической революции.

"В их генетическом коде есть участки, которые позволяют заражать клетки в условиях крайне низких температур".

То есть вирусы имеют очень близкие "касательные" днк, а теперь, даже в сложных случаях зацепят. 

Ответить
3

придётся ещё больше бухать водку, чтобы обеззараживаться

Ответить
1

Ну, как бы ... если такой низкотемпературный вирус ...
Водка ли ? ...

Ответить
0

А что, ну метиловый спирт жрать начать что ли или прививаться раз в месяц всю жизнь. 

Вот бы вакцины вызывали такую же реакцию удовольствия как алкоголь. Выстраивались бы очереди

С другой стороны такое откроет для фарм. компаний широкие возможности по манипулированию людьми. Все, что хоть как-то популярно - рэп, автомобили, смартфоны - служат пропаганде тех или иных ценностей, что выгодны элитам. Например, брак между мусульманином и представилем западных цивилизаций. В этому случае конфликт неизбежен. Хиджаб, всякие маскулинные желание типа помой ноги, накорми и уйди жить в кладовку. 

Дайте в руки правительства новые рычаги манипулирования и чиновники найдут как обогатиться на этом в считанные месяцы. Именно потому сейчас так жарко обсуждается обязательная вакцинация. Для нас, людей, нужна угроза типа фашизма или чумв, чтобы проснуться и начать объединяться, ибо мы не образованны в большинстве, подвержены манипуляциям. Так работает мир, достигать самосознания сложно и люди этими пренебрегают. А часто времени нет подумать. Отучился в школе, универе и работаешь как паскуда до конца дней своих. 

Ответить
0

в заражении бактерий вирусами нет ничего страшного или необычного...

Ответить
2

Прикольно. Интересно, а есть ли еще организмы, в которых эти вирусы бы могли размножаться. Все-таки 15 тыс. лет — приличный срок.

Ответить
1

Я думаю, что это организмы, жившие в очень холодный период.

Ответить
1

Если это вирус какого-нибудь мамонта, то его после разморозки ждет сюрприз.

Ответить
0

После тысячелетней голодухи он все жрать начнет.

Ответить
0

Вряд ли. Это ж вирус, а не бактерия.

Ответить
2

Тибет это Китай, ну все, будут зомби

Ответить
2

Ну хоть теперь то🤞

Ответить
2

"В их генетическом коде есть участки, которые позволяют заражать клетки в условиях крайне низких температур." Ля они че там днк уже как исходники читают. Кто в теме, это чушь или так далеко продвинулись?

Ответить
0

зависит от того когда откопали а так ну некоторые симуляции за месяц можно погонять..

Ответить
2

С этого начинался фильм Война будущего, не? 

Ответить
2

Выпускайте

Ответить
1

Учёные пытаются понять, какую угрозу могут нести эти вирусы и бактерии для существующей экосистемы

Пральна, проверим по всей планете ебать 

Ответить

Невидимый Данила

1

только что в резик покатал, по таймингу новость так сказатб

Ответить

Буржуазный американец

1

В недавнем The Tomorrow War так тоже кое-что оттаяло в ледниках. 

Ответить
1

Их находили еще когда мне было 4 года, я в газете читал. С тех пор прошло 30 лет. И что? Распиздосы из прошло раз мы живы – хуйня

Ответить
0

 мы живы

Не все

Ответить
0

Это жизнь брат, она неожиданно оканчиваться может. Государство не развивает медицину, люди не стремятся к регулярным обследованиям, ибо дорого. Лично я беднота и босота, живу, сколько отведено биологическими случаями, ритмами

Ответить
1

Блять, опять от Китая гавно какое-то, приехали.

Ответить
1

Запоздалая рекламная компания нелепецы под название Война будущего, за которую Амазон 200 млн заплатил.

Ответить
1

Корона реально поставила весь мир раком! А они все новые вирусы выковыривают на свет божий!!!

Ответить
1

вы доищетесь блядь

Ответить
0

Ну давайте-давайте, учёные, продолжайте. Потом опять свалите на всеядного китайца и шашлычников.

Ответить
0

О, теперь Гренландия не устоит

Ответить
0

Здорово, великолепно.

Ответить
0

Этого дерьма нам ещё не хватало 🤦🏻‍♂️

Ответить
0

Я только что досмотрел сериал "Мальчик с оленьими рогами", а тут нате.

Ответить
0

Опять Китай

Ответить
0

Раскопали испанку - прилетела корона и сарсы, щас что за хуйню они выкопали ?! Уже стоит начинать строить бункер !

Ответить
0

В тибетском леднике нашли вирусы возрастом 15 тысяч лет — большинство из них неизвестны науке

Ну, теперь давайте испытаем на людях и узнаем че к чему

Ответить
0

микробиологи обнаружили 33 вируса, 28 а где 5?

Ответить
0

Чет мне кажется, что этих новых вирусов где угодно найти можно, и вовсе не обязательно за ними ехать так далеко

Ответить
0

Самое главное вовремя

Ответить
0

Ледники Тибета. Горная минеральная вода в твоей бутылочке. Последней бутылочке в твоей жизни.

Ответить
–1

А где вирус? Я  его не вижу. У меня таких вирусов очень много за окном зимой. 

Ответить